Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОПАСНОСТЬ РЕТРАВМАТИЗАЦИИ




Вьетнамские ветераны скажут вам, что посттравматическое стрессовое расстройство очень трудно преодолеть. Вы можете думать, что избавились от пего. Сидение в кабинете специалиста по коучингу или психотерапевта и рассказы о войне могут помочь. ІІо вспоминание ужасных сцен кровавой бойни способно вернуть в прошлое, и вы можете почувствовать себя еще хуже. Этот процесс называется регравматизацией.

К счастью, при использовании энергетической психологии ре- травматизация случается очень редко. Среди группы психотерапевтов проводили опрос, чтобы выяснить, какими психотерапевтическими методами они пользовались в разное время. Участники опроса сообщили, что когда они имели дело с пациентами, выуживающими ужасные воспоминания из своей памяти, то предпочитали энергетическую психологию, потому что, согласно их наблюдениям, она не вызывает ретравматизации4*у. Другие исследования также показали, что при использовании методов энергетической психологии люди могут воскрешать в памяти самые травматические воспоминания, не запуская заново реакцию стресса4'50.

задаем провокационные вопросы

Исследования, демонстрирующие, что у людей с нерешенными проблемами детских травм выше показатели онкологических заболеваний, диабета, переломов костей и других болезней, показали нам связь между психодуховным дистрессом и физической болезнью. Благодаря одному' совершенно случайному происшествию я задумался о том, можно ли применять ТЭС в случае физических проблем.

Недавно я выступал с лекцией в одном из книжных магазинов. После доклада предполагалась пятиминутная демонстрация ТЭС. Вышла женщина, у которой были проблемы с плечом. Она могла поднять рутсу примерно на 20° перед собой и в сторону, но не дальше. Я спросил, как возникли эти ограничения подвижности, и она ответила, что 14 лет назад работала в крошечном офисе, где для того, чтобы добраться до шкафа с папками, надо было повернуться назад. Выдвижной ящик шкафа ходил очень туго, и эти неоднократные движения травмировали плечо. С тех пор у нее появились ограничения в подвижности плечевого сустава.

Я просил, не переживала ли она каких-либо эмоциональных потрясений в то время. Женщина ответила, что, насколько она помнит, в то время у ее сына было много проблем в школе, а сама она разорвала наконец-то изматывающие отношения с мужчиной, с которым жила. Мы провели быстрый сеанс. ТЭС, проработав проблемы с сыном, отношениями и плечом, и на этом время лекции истекло.

координации. Боли в среднем уменьшились на 29 %462. Огромный успех, которого добились женщины, участвующие в этом исследовании, согласуется с теорией о том, что ТЭС уменьшает реакцию на стресс. При снижении уровня стресса ослабевают психологические проблемы, и, одновременно, пищеварительная, репродуктивная и опорно-двигательная системы освобождаются от требований, которые к ним предъявляет реакция борьбы или бегства, вследствие чего начинают нормально функционировать. Б этом исследовании меня удивило то, что оно проводилось полностью в онлайновом режиме, без сеансов индивидуальной терапии, которые были неотъемлемой чертой остальных экспериментов. Это открывает возможности для разработки онлайновых курсов, которые принесли бы облегчение в случае многих других заболеваний и были бы доступны пациентам прямо на дому', что сняло бы нагрузку с нашей системы здравоохранения, и так с трудом справляющейся с работой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных