Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДАЖЕ ХОРОШИЕ РАБОТНИКИ РЕЗКО ПОВЫШАЮТ КАЧЕСТВО СВОЕЙ РАБОТЫ




А вот еще один вопрос, который начал мучить меня: если эти методы так хорошо работают в случае больных людей, то как они будут действовать на здоровых? С помощью своих коллег я разработал экспериментальный способ тестирования лучших спортсменов. За последние несколько лет в газетах и журналах стали появляться статьи о спортсменах, использующих ТЭС. Газета «Oregonian» опубликовала историю о замечательном молодом бейсболисте Джордже Рейсе, которого репортеры из ESPN (кабельного спортивного телевизионного канала) «застукали» за воздействием на акупрессурные точки во время игры464. «Golfweek» опубликовал статью о профессиональных игроках в гольф, которые пользуются энергетической психологией для улучшения качества игры465. Спортивные психологи, работающие с первоклассными спортсменами — бейсболистами из команд высшей лиги, профессиональными футболистами и лучшими игроками в гольф, — неоднократно сообщали о том, как им удавалось снимать у своих подопечных психологические блоки с помощью ТЭС.

Как только этот эксперимент был разработан, Грег Уорбуртоп, психолог, работающий со спортивными командами Орегонского университета, смог организовать мне поездку в университет, чтобы я собрал данные о мужской и женской баскетбольных командах этого учреждения.

Мы опять-таки воспользовались рандомизированным слепым контролируемым экспериментом. Мы тестировали способность игроков выполнять свободные броски, а также воспользовались электронным тестом для определения того, насколько высоко спортсмены способны прыгнуть. После тестирования игроков разделили на две группы с одинаковым качеством игры, исходя из высоты прыжка, а затем случайным образом «перетасовали» участников эксперимента и разделили их на группы, одна из которых получала курс ТЭС, а другая — плацебо, представленное в данном случае чтением советов и техник, написанных бывшим тренером университетской баскетбольной команды.

Курсы ТЭС и чтения были намеренно сделаны очень короткими, из расчета 15 минут на игрока. Игрок должен был измерить качество своей игры, потом бежать в зал для прохождения курса, а затем снова выполнить измерение.

Результаты оказались просто шокирующими. Группа, прошедшая курс ТЭС, несколько увеличила высот)’ прыжка, хотя это изменение не было статистически достоверным. Но эти спортсмены намного улучшили свою способность к свободным броскам. Разница между группой, прошедшей курс ТЭС, и контрольной группой была просто громадной — 38%46fi.

Мы с Грегом приступили к детальной разработке недельной спортивной тренировки, которая должна была радикально изменить качество игры команды: она получила название «ТЭС для тренировки силы» (www.EFTPowerTraining.com). Мы рассуждали так: как только спортсмены освобождаются от эмоциональных проблем, мешающих игре, все их латентные психодуховиыс возможности раскрываются и выражаются в превосходной игре.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных