Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ЦИКЛ




Одним из самых известных сторонников родительской заботы с первых дней жизни ребенка является доктор медицинских наук Мишель Одеи, легендарный французский акушер. Оден назвал «главным периодом» внутриутробное развитие ребенка в матке, рождение и первый год жизни. По его мнению, этот главный период формирует многие установки, которые будут проявляться у взрослого человека. Оден утверждает, что, «когда исследователи изучают поведение, некую личностную характеристику или заболевание, которые можно интерпретировать как „нарушенную способность любить*, они всегда выявляют факторы риска в перинатальном периоде». Он ссылается па исследования, показывающие, что «главным фактором риска превращения человека к 18 годам в преступника, совершающего насильственные преступления, являетс5і разлука с матерью в раннем детстве или отторжение с ее стороны475... Исследования на таких различных млекопитающих, как крысы, хомяки, овцы, козы и обезьяны, заставляют сделать вывод о том, что всегда,

сразу же послс рождения, есть короткий „период повышенной вос- прнимчивости“, который больше никогда не повторится и который исключительно важен для привязки ребенка к матери и его последующего развития»476.

Здесь отчетливо видна цепь социальных событий, которую я называю эпигенетическим социальным циклом. Забота о детях вызывает благоприятные изменения в генах, которые приводят к усилению заботы о детях в последующих поколениях и к более безопасному и менее склонному к насилию обществу. Это, в свою очередь, ведет к синтезу у людей белков уменьшения стресса и усилению производства таких гормонов репарации клеток, как DHEA (дегидроэпиап- дростерона). Люди, испытывающие меньший стресс, склонны делать больший вклад в установление в обществе мира.

 

 

одна из крупнейших клиник, широко известных своей рентабельностью, в настоящее время предлагает обучение цигун и медитации, мануальную терапию и остеопатию, акупунктуру, курсы избавления от зависимости и прочие методы терапии, которые делают людей более здоровыми и счастливыми. Некоторые специалисты центра применяют техники энергетической психологии. Это не просто прекрасное здравоохранение, это и прекрасный бизнес. Подобные организации оказываются в чистом выигрыше, если люди здоровы. Согласно оценкам, хронические болезни обходятся Соединенным Штатам чудовищно дорого — расходы на них составляют 1,3 триллиона долларов в год. 40 миллионов американцев могут избежать хронических заболеваний, внеся определенные изменения в свой стиль жизни. В таком случае экономические последствия от болезней можно уменьшить до 1,1 триллиона долларов478. Поэтому общество в целом остается в выигрыше, когда люди свободны от стресса, счастливы и заботятся о своем теле.

Остальные же организации оказываются с появлением быстрых и эффективных новых методов терапии в чистом проигрыше. Психотерапевты, встречающиеся со своими пациентами раз в неделю на протяжении многих лет для проработки различных жизненных вопросов и в среднем получающие за визит около 100 долларов, лишаются постоянного притока в размере 5 тысяч долларов в год, если пациент решает свою проблему с помощью энергетической психологии за 1-2 сеанса. Естественно, что такие методы лечения представляют для них финансовую угрозу. Психотерапевты могут пострадать и от потери к ним доверия. Естественно, психотерапевт может очень скептично воспринимать то, что агорафобию пациента, на лечение которой он потратил много лет, но сумел добиться лишь скромного улучшения, можно вылечить за один час.

Однако психотерапевты, работающие на долгосрочную перспективу, помимо чисто профессионального удовлетворения от улучшения состояния пациента часто отмечают и финансовую выгоду от использования энергетической психологии. «Финансовая выгода проистекает из возможности провести больше сеансов и преодолеть нежелание людей прибегать к психотерапии просто потому, что она продолжается слишком долго», — говорит доктор наук Фред Галло, с легкой руки которого по свету пошло гулять само название «энергетическая психология» и который написал несколько книг на эту тему479.

Когда медики видят, что над их устойчивыми доходами нависла опасность, они иногда действуют во благо собственным кошелькам и в ущерб интересам своих пациентов. В начале 1990-х годов


 

в Нью-Йорке Мэри Мэллон, иммигрантка из Ирландии, заразила десятки людей брюшным тифом. Многие из них в результате умерли. Хотя сама Мэри была здорова, она разносила инфекцию, работая кухаркой в богатых домах: как правило, это происходило из- за ее любимого блюда — замороженных персиков. Брюшной тиф, вызываемый бактерией сальмонеллой, распространяется из-за несоблюдения правил гигиены. В случае Мэри это было вызвано незнанием, потому что она была уверена в том, что здорова. Она продолжала настаивать па своей невиновности даже после того, как врачи представили ей доказательства обратного, — правда, если говорить честно, в то время не было единогласного мнения по поводу того, может ли человек, оставаясь здоровым, разносить инфекцию. Мэри энергично сопротивлялась усилиям доктора Джо- зефины Бейкер из департамента здравоохранения Нью-Йорка запретить ей работать. Доктор Бейкер дважды пыталась отправить Мэри на карантин, причем один раз ей пришлось буквально повалить Мэри, сесть на нее сверху и ждать приезда полиции, которая увезла кухарку.

насилие. Только когда Соединенные Штаты под руководством президента Билла Клинтона начали ковровые бомбардировки, сербы отступили.

Команда волонтеров, владеющих техникой энергетической психологии, отправилась в Косово. Они написали, что пережившие трагедию полностью оправились от «посттравматических эмоциональных эффектов от 247 из 249 воспоминаний о пытках, изнасилованиях и массовых убийствах близких», с. которыми им пришлось столкнуться. Главный военный хирург Косово написал такое благодарственное письмо:

«Здесь, в Косово, лечением посттравматичсского стресса занимались многие организации, имеющие прекрасное финансирование. У отдельных людей произошли некоторые улучшения, но в Косово не произошло существенных изменений и не появилось реальной надежды до тех пор, пока мы не направили самых тяжелых пациентов на лечение к международной команде. Успех от применения ТМП составил 100% для каждого из пациентов, и эти пациенты до сих пор улыбаются; последующее официальное обследование примерно через пять месяцев после лечения не выявило никаких рецидивов»482.

Такие же результаты были продемонстрированы в работе с пострадавшими от урагана Катрина, землетрясения в Пакистане и других катастроф. Чарльз Фигли, основатель организации Зеленый Крест, занимающейся психологическими проблемами людей, переживших различные катастрофы, сказал следующее: «Энергетическая психология относится к числу самых действенных вмешательств, которые находятся в нашем распоряжении»485.

В июне 2006 года Сара Берд и Пол О’Коннор, волонтеры из ирландской гуманитарной организации, отправились в Кашмир па помощь жертвам землетрясения. Они были шокированы увиденным: «Через восемь месяцев после землетрясения Муссарафабад остается адом для людей, потерявших буквально все. Они до сих пор живут в палатках, хибарах и лачугах. Опустошения огромны: гора поглотила целые общины, число смертей, о которых говорят неофициально, близится к 200 тысячам». Волонтеры работали со школьниками и в больницах. Многие встречи произвели на них глубочайшее впечатление. Вот одна из них:

«Сразу же после прибытия мы отправились к главному психиатру. В кабинете находилась женщина, впервые пришедшая на прием. Она потеряла всех своих детей и не могла спать после землетрясения. Она жаловалась на жуткие головные боли. Когда мы вошли в кабинет, она билась головой об стол. Через пять минут мы больше

нс могли смотреть на это зрелище. Я спросил, можно ли мне сесть рядом. Я начал постукивать по точкам на ее руке и делал это до тех пор, пока она не подняла голову. Затем я повернул ей голову в одну из поз ТАТ и держал так до тех пор, пока она не расслабилась. Врач выступил в роли переводчика. Женщина сказала, что чувствует себя лучше, но голова все еще очень сильно болит. Поэтом}' воздействие на акуирессурные точки было продолжено. Пациентка заметно расслабилась. Врач дал ей какое-то лекарство от головных болей, но сказал применять ТАТ каждый день!»

Доктор наук из Стэнфордского университета Фред Ласкин, чей проект «Прощение» научил тысячи людей оттекать душевные раиы и обиды, проводил подобное обучение в различных пострадавших от катастроф уголках мира. «Ласкин говорит, что разрешение таких проблем, как обида, „замещает враждебные чувства позитивными, которые заставляют тело почувствовать спокойствие и расслабление, что способствует здоровью4*. В одном из его экспериментов 17 взрослых людей из северной Ирландии, потерявших родственников из-за действий террористов, прошли недельный курс обучения прощению. Уровень психологического дистресса упал примерно на 40%, а головные боли, боли в пояснице и бессонница уменьшились на 35 %»484.

ДКДГ применялась в рамках проекта «Гуманитарная помощь» на Ближнем Востоке, в Нью-Йорке после событий 11 сентября и во многих других неспокойных местах на земном шаре. Приведенная ниже история рассказывает о действиях группы в Палестине:

«Вот один запомнившийся нам случай. Палестинец, отец четверых детей, прошел курс ДКДГ в рамках проекта „Гуманитарная помощь4. До начала сеанса его переполняла убийственная ненависть ко всем израильтянам. В конце сеанса он почувствовал себя „гораздо лучше44 и произнес такие слова: „Вы всегда должны помнить: там, где есть жизнь, всегда существует надежда44. В течение 18 месяцев после сеанса этот мужчина неустанно трудился над созданием программ ДКДГ для детей в лагерях беженцев на западном побережье. Он разрешил рассказать его историю, чтобы у других тоже появилась надежда»485.

Подобное улучшение жизни людей несет огромные преимущества для общества в целом. «Одно исследование, авторы которого проследили клинические результаты у 714 пациентов семи психотерапевтов, использующих терапию мысленных полей (ТМП)4Я6, показало следующее. Снижение субъективного дистресса после лечения не было случайным. Оно было отмечено в каждом из 31 психиатрического расстройства, включая тревожность, тяжелую депрессию,

 

алкогольную зависимость и ПТСР»-487. Только представьте себе, что было бы, если бы все пациенты имели доступ к таким способам терапии в рамках рутинного лечения. Экономия расходов общества только на лечение алкоголизма и депрессии намного превысила бы расходы на лечение. А если бы конфликты между воюющими фракциями и группами можно было бы лечить до того, как они перерастут в полномасштабные конфликты, разрушающие все общество? Можно было бы избавляться от конфликтов, прежде чем они превратятся в противостояние, чреватое человеческими трагедиями.

Еще одна организация, использующая энергетическую психологию и энергетическую медицину для оказания помощи жертвам катастроф в развивающихся странах, называется «Capacitor». Основательница «Capacitor» Патрисия Мате Кейн, доктор наук, работала в большей части стран Центральной Америки, в том числе в Гватемале, в которой вот уже 35 лет идет гражданская война. Во время этой войны бывали случаи, когда все мужское население (всех мужчин и всех мальчиков) какой-нибудь деревни расстреливали, а их тела хоронили в братских могилах.

Степень психологического травмирования выживших в этом аду (особенно женщин) невозможно оценить. Доктор Кейн убедилась в том, что техники энергетической психологии, особенно ТМП, оказываются поистине бесценными для лечения таких людей. Она написала несколько методичек на английском и испанском языках для социальных работников и всех, кто оказывает помощь жертвам гражданской войны. Доктор Кейн верит, что с точки зрения существующей культу ры техники энергетической психологии гораздо больше подходят местному населению, чем традиционная психотерапия.

В своей книге «Исцеление травмы и трансформация» («Trauma Healing and Transformation») она пишет так: «Зачастую модель „психотерапевт-пациент“ не отвечает потребностям сугубо земных людей, которых государство, церковь, образовательные и медицинские учреждения лишали прав большую часть их жизни»488. Самолечение помогает избежать запуска власти как движущей силы, изначально свойственной большинству психотерапевтических техник, знакомых психотерапевтам и их пациентам.

История разгневанного мужчины, с которого началась эта глава, взята из журнальной статьи о лечении людей в зоне катастроф. Статья посвящена 20-летнему опыту многих практиков, которые, подобно Патрисии Кейн, сообщают о значительном улучшении после применения энергетической психологии. Независимо от того, вызвана ли катастрофа людьми (гражданская война) или является


 

стихийным бедствием (землетрясение), применение этих техник к выжившим вызывает ослабление тревожных воспоминаний, снижение уровня стресса и увеличение способности перешагнуть через прошлое и заново строить свою жизнь. Статья рекомендует сделать энергетическую психологию первой помощью пострадавшим в катастрофах490.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных