Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ч А С Т Н О Е П О С Т А Н О В Л Е Н И Е




г. N 23 марта 2004 года

Судья суда автономного округа N ___, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению гр. О., гр. Б. и других в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209, п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ и др.,

 

У C Т А Н О В И Л А:

 

По настоящему уголовному делу обвинение в совершении особо тяжких преступлений предъявлено 11 лицам. В отношении четверых обвиняемых избрана мера пресечения - содержание под стражей. Судебные заседания по настоящему уголовному делу назначались неоднократно, слушание дела откладывалось, в том числе и по причине неявки адвокатов.

Дата настоящего судебного заседания определена при отложении судебного заседания 10 марта 2004 года.

О дате судебного заседания адвокат К. уведомлен надлежащим образом. В судебном заседании подзащитный адвоката - подсудимый Р. пояснил, что адвокат К. находится на лечении в кардиологическом отделении окружной больницы. Подсудимый Р. выразил недовольство недобросовестным поведением своего защитника, ненадлежащим исполнением им своих профессиональных обязанностей перед доверителем (копия протокола судебного заседания прилагается). О невозможности явки в судебное заседание адвокат К. суд заранее не уведомил, оправдательных документов не направил.

Не представлено оправдательных документов адвокатом К. о причинах неявки в судебное заседание 23 февраля 2003 года, 10, 11 февраля 2004 года, 18 февраля 2004 года (копия протоколов судебных заседаний прилагаются).

Судом дважды выносились постановления с предложением подсудимому произвести замену адвоката, после чего адвокат К. приходил в судебное заседание, а на следующие заседания не являлся (копии документов прилагаются).

Систематическая неявка адвоката К. дает основание суду сделать вывод о том, что он названный адвокат не в состоянии оказать квалифицированную юридическую помощь подсудимому Р., с которым у него заключено соглашение.

Между тем, согласно п. 5 ч. 1 ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката адвокат не вправе принимать поручения на оказание юридической помощи заведомо больше, чем адвокат в состоянии выполнить.

Следует отметить, что по настоящему уголовному делу четверо подсудимых содержатся под стражей. Срок их содержания продлевался неоднократно в порядке ст. 255 УПК РФ (копии судебных решений прилагаются).

Систематические отложения рассмотрения дела нарушают законные права подсудимых и потерпевших на судебную защиту, справедливое разбирательство дела в разумный срок (Ст. 46 Конституции РФ и п. 1. ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Суд приходит к выводу о том, что адвокатом К. нарушаются требования норм УПК РФ, Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодекса профессиональной этики адвоката, в соответствии с которыми адвокат:

- не вправе нарушать порядок уголовного судопроизводства, установленный УПК РФ (ч. 2 ст. 1 УПК РФ);

- не вправе отказаться от принятой на себя защиты (ч. 7 ст. 49 УПК РФ);

- обязан защищать доверителя честно, разумно и добросовестно, всеми не запрещенными законодательством РФ средствами;

- обязан соблюдать Кодекс профессиональной этики адвоката (п. 1 и 4 ч. 1 ст. 7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»);

При невозможности по уважительным причинам прибыть в назначенное время для участия в судебном заседании должен заблаговременно уведомить об этом суд (п. 1 ст. 14 Кодекса профессиональной этики адвоката).

По вышеназванным нарушениям норм закона и Кодекса этики судом ранее, 27 октября 2003, 11 февраля 2004 года в отношении адвоката К. выносились частные постановления в адрес Президента адвокатской палаты N-ской области (прилагаются).

В соответствии со ст. 16 Федерального Конституционного Закона от 31.12.1996 года «О судебной системе Российской Федерации» вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

9 марта 2004 года в суд поступила информация Президента адвокатской палаты N-ской области (исх.5-009-03/04 от 2.03.2004 года), что принятие решения квалификационной комиссии в отношении адвоката К. отложено по причине не предоставления последним объяснения (прилагается). Указанная причина не может быть признана состоятельной, поскольку частные постановления в отношении адвоката вступили в законную силу, с 27.10.2003 года прошло достаточно продолжительное время для получения объяснений и проведения других процедур. Раздел 2 Кодекса профессиональной этики адвоката также не предусматривает задержек в дисциплинарном производстве по упомянутым основаниям.

Следует отметить, что по частному определению от 27.10.2003 года истекли сроки давности привлечения к дисциплинарной ответственности (ч. 6 ст. 18 Кодекса), что указывает на то, что руководство адвокатской палаты своим бездействием фактически освобождает адвоката К. от дисциплинарной ответственности за нарушение закона и норм профессиональной этики.

Изложенное так же дает основание сделать вывод о нарушениях требований Федерального Конституционного закона «О судебной системе РФ», ст. 392 УПК РФ Президентом адвокатской палаты N-ской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29, 256. 392 УПК РФ, судья

 

П О С Т А Н О В И Л А:

 

Сообщить в адвокатскую палату N-ской области и в управление ФРС по N-ской области о нарушениях требований законодательства, а также Кодекса профессиональной этики адвоката, допускаемых адвокатом К. для рассмотрения вопроса о привлечении его к дисциплинарной ответственности.

Сообщить также в управление ФРС по N-ской области о нарушениях требований ст. 16 Федерального Конституционного закона «О судебной системе РФ» и ст.392 УПК РФ Президентом адвокатской палаты N-ской области.

О принятых мерах уведомить суд округа в установленные законом сроки.

 

Судья

 

 


ОБРАЗЕЦ 14

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных