Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сопроводительное письмо судьи в терорган Росрегистрации (ФРС) о лишении статуса адвоката




 

Руководителю Главного управления ФРС по N-ской области _ -

главному государственному регистратору

классный чин, ФИО.

 

 

При этом направляю копию частного постановления (письмо) о нарушении адвокатом К. требований законодательства и Кодекса профессиональной этики адвоката.

Действиями адвоката К. нарушается порядок уголовного судопроизводства, причиняется вред правам и законным интересам собственного подзащитного, других подсудимых, потерпевших и иных участников процесса. Кроме того, недобросовестное поведение адвоката существенно умаляет авторитет судебной власти и адвокатуры, порочит звание адвоката.

Непринятие должных мер реагирования может послужить поводом для последующих нарушений законодательства адвокатами N-ской области и округа.

Прошу воспользоваться полномочиями, предусмотренными Положением «О главном управлении (управлении) ФРС по субъекту (субъектам) РФ», утв. Приказом МЮ РФ от 3 декабря 2004 г. N 188 и внести в адвокатскую палату N-ской области представление о лишении статуса адвоката в отношении адвоката К. в порядке ч. 6 ст. 17 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ».

Предлагаю также рассмотреть вопрос о мерах по отношению к совету адвокатской палаты [31], в связи с нарушением Президентом палаты требований ст. 16 Федерального Конституционного закона «О судебной системе РФ» и ст.392 УПК РФ.

 

Приложение:

Копия частных постановлений от _____________;

Копии протоколов судебных заседаний от _____ (следует особо выделить в них заявления доверителя, подзащитного);

Копия письма Президента адвокатской палаты от ____.

Можно приложить и другие документы как «подтверждающие доказательства» согласно ч. 2 ст. 20 Кодекса этики.

 

Судья_______________

 

ОБРАЗЕЦ 15

 

 

ОБРАЩЕНИЕ (ПРЕДСТАВЛЕНИЕ)

прокурора в терорган Росрегистрации (ФРС)

о лишении статуса адвоката

 

Руководителю управления ФРС

по N-ской области –

главному государственному

регистратору[32]

классный чин, ФИО.

 

Уважаем ________________ [33]

 

В производстве СО при РОВД г. N. находилось уголовное дело № _____ по обвинению Г., З. и К. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» ч. 3 ст.163 УК РФ.

В ходе предварительного следствия защиту интересов обвиняемого Г. осуществляла адвокат адвокатского кабинета "_ ______ " Т.

Сроки предварительного расследования и содержания под стражей обвиняемого Г., продленные до 7 месяцев, истекали 22.09.2003 г.

05.09.2003 г. адвокату Т. были направлены следователем уведомления о необходимости явки на 9.00 09.09.2003 г. и на 10.00 10.09.2003 г. для проведения с ее участием следственных действий. Несмотря на это, последняя, не объясняя причин, не явилась.

По окончании предварительного следствия 11.09.2003 г. защитник и ее подзащитный были уведомлены следователем об окончании следственных действий, о чем составлен соответствующий протокол, с которым адвокат и обвиняемый знакомиться отказались, подписывать его также отказались.

Тем самым адвокатом Т. были грубо нарушены требования ч. 2 ст. 1 и ч. 1 ст. 167 УПК РФ, согласно которым защитник обязан соблюдать весь процессуальный порядок, предусмотренный УПК РФ, в том числе, наряду со следователем, должен удостоверить факт отказа обвиняемого от подписи.

В этот же день адвокат была извещена о проведении в 14 ч. 00 мин. 12.09.2003 г., в 10 ч. 00 мин. 13.09.2003 г. и в 10 ч. 00 мин. 14.09.2003 г. процессуальных действий.

Однако от участия в мероприятиях в указанные дни адвокат Т. отказалась, мотивируя тем, что 12.09.2003 г. отмечали юбилей ее супруга, а 13 и 14.09.2003 г. она выезжает за пределы г. N (для участия в следственных действиях по другому делу, поручение по которому было ею принято позднее настоящего). Эти данные подтверждаются объяснениями присутствовавших лиц[34], а также аудиозаписью процессуального действия, проведенной в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 166 УПК РФ.

При этом с 08.09.2003 г. по 12.09.2003 г. обвиняемый К. со своим защитником Б. и обвиняемый З. со своим защитником Ш. полностью ознакомились со всеми материалами уголовного дела и выполнили все необходимые действия.

Лишь 15.09.2003 г. адвокат Т. и ее подзащитный фактически изучили уголовное дело, однако фиксировать в протоколе данный факт отказались. Кроме того, от участия в производстве процессуальных действий 16.09.2003 г. защитник обвиняемого Г. также отказалась, ссылаясь на свой юбилей. Эти данные подтверждаются объяснениями присутствовавших лиц, а также аудиозаписью процессуального действия, проведенной в соответствии с требованиями ст. 166 УПК РФ.

Действия адвоката Т. привели к срыву процессуальных действий, предусмотренных ст. 217-218 УК РФ, в связи с чем сторона обвинения вынуждена была ходатайствовать перед судом о продлении срока следствия и содержания под стражей обвиняемых Г., Б. и Ш. до 8 месяцев.

25.09.2003 г. следователь обратился в N-ский районный суд г. N. с ходатайством об ограничении срока ознакомления Г. и его защитника с материалами уголовного дела.

Г. данное ходатайство удовлетворено, вынесено постановление об установлении срока для ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела в 2 дня (документы прилагаются).

27.09.2003 г. не возникло никаких препятствий для ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемого Г. и его защитника Т. В результате они подписали протокол в порядке ст. 218 УПК РФ, что лишний раз подтверждает недобросовестность предшествующего поведения адвоката (документы прилагаются).

26.09.2003 г. прокурором N-ского района г. N. президенту адвокатской палаты N-ской области внесено представление по фактам допущенных адвокатом Т. нарушений УПК РФ и Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ».

На данное представление поступил ответ, в котором указано, что обращение прокурора не является надлежащим поводом для начала дисциплинарного производства, согласно ч. 1 ст. 20 Кодекса профессиональной этики адвоката[35].

Между тем, факты грубого нарушения адвокатом Т. требований ч. 2 ст. 1, ч. 7 ст. 166, ч. 1 ст. 167 УПК РФ, а также намеренного затягивания ею времени выполнения положений ст. 217 УПК РФ имели место и подтверждаются в том числе результатами рассмотрения 26.09.2003 г. в N-нском районном суде г. N. ходатайства об ограничении срока ознакомления Г. и его защитника с материалами уголовного дела (документы прилагаются).

Кроме того, действиями адвоката Т., руководимыми целью нечестного и недобросовестного затягивания предварительного следствия, нарушены не только уголовно-процессуальные нормы, но и требования п. 1 ч. 1 ст. 7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», а также п. 1 ст. 8, ч. 1 и 3 ст. 10, ч. 1 ст. 14 Кодекса профессиональной этики адвоката, в соответствии с которыми адвокат обязан:

- честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно отстаивать права и интересы доверителя только не запрещенными законодательством РФ средствами;

- не выполнять указания доверителя, направленные к несоблюдению закона или Кодекса этики;

- не принимать поручение, если его исполнение будет препятствовать исполнению другого, ранее принятого поручения;

- заблаговременно уведомлять о возможном срыве процессуальных действий суд или следователя и согласовать взаимно приемлемое время[36]. В любом случае срыв допустим только по уважительным причинам, которых у адвоката Т. не было.

Действия адвоката Т. нарушают законные интересы подзащитного, а также других обвиняемых[37], чье содержание под стражей продлевалось по вине Т. Кроме того, причинен вред законным интересам потерпевших по делу, недобросовестное поведение адвоката Т. существенно умаляет авторитет адвокатуры и высокое звание адвоката.

Непринятие должных мер реагирования на допущенные Т. нарушения может послужить поводом для последующих нарушений законодательства адвокатами N-ской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 24 ФЗ «О прокуратуре РФ»[38],

ПРОШУ:

Воспользоваться полномочиями, предусмотренными Положением «О главном управлении (управлении) ФРС по субъекту (субъектам) РФ», утв. приказом МЮ РФ от 3 декабря 2004 г. N 188 и внести в адвокатскую палату N-ской области представление о лишении статуса адвоката в отношении адвоката Т. в порядке ч. 6 ст. 17 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ».

 

Приложение:

Объяснения, рапорты, судебные решения на ____ листах; аудиозаписи и т.д.[39]

 

 

Прокурор подпись

 


ОБРАЗЕЦ 16

Фрагмент

резолютивной части представления тероргана ФРС

в адвокатскую палату субъекта РФ

 

…На основании изложенного, руководствуясь подп. 2 п. 7 положения «О главном управлении (управлении) ФРС по субъекту (субъектам) РФ», утв. приказом МЮ РФ от 3 декабря 2004 г. N 188[40],

ПРЕДЛАГАЮ:

Возбудить дисциплинарное производство и рассмотреть вопрос о лишении статуса адвоката в отношении адвоката Т. на основании п.1, 2 ч. 2 ст.17 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

 

 

Приложение:

Объяснения, рапорты, судебные решения на ____ листах; аудиозаписи и т.д.[41]

 

 

Руководитель

управления ФРС по _____ Подпись

 

 

ОБРАЗЕЦ 17

 

ПИСЬМО

тероргана ФРС прокурору о направлении представления

о прекращении статуса адвоката

 

Прокурору N-ской области[42]

 

 

Уважаемый _______________!

 

 

На Ваш исх. № ____ от 10.10.2003 г. сообщаю, что 20.10.2003 в адрес президента адвокатской палаты N-ской области _ направлено представление о прекращении статуса адвоката Т.

 

 

Руководитель управления Подпись

 


ОБРАЗЕЦ 18

 

 

ПИСЬМО

адвокатской палаты в терорган ФРС

по факту лишения статуса адвоката

 

Руководителю управления ФРС

по N-ской области –

главному государственному регистратору

классный чин, ФИО

 

 

Совет адвокатской палаты 12 ноября 2003 г. согласился с заключением квалификационной комиссии от 01.11.2003г., вынесенным по Вашему представлению от 20.10.03 г. №______, о наличии в действиях адвоката Т. нарушений профессиональных обязанностей - нечестного, неразумного и недобросовестного отстаивания прав и интересов доверителя запрещенными законодательством РФ средствами и принял решение о прекращении в соответствии с п.1,2 ч. 2 ст.17 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" статуса адвоката Т., состоящей в реестре адвокатов N-ской области за номером _____.

 

Президент адвокатской палаты Подпись

 

 


Справка об авторе






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных