Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДЕМОНСТРАЦИЯ ДЕМОНСТРАЦИИ




 

 

- основной прием эстетики КД, при котором происходит дистанцирование от демонстрационного акта и он становится предметом содержания акции. В частном значении (см. аудиальную работу А.М. «Речевой поток о пустом действии», 1984 г.) такой метод построения текста, при котором «скорость эстетической атаки на зрительское восприятие должна превышать скорость его ответного понимания». А. Монастырский. Демонстрация демонстрации, 1984.

 

 

«ДЕМОНТАЖНАЯ» ГРУППА

 

 

- условно -весь круг московского концептуализма, работающий так или иначе с «наглядностью» советской харизмы и осуществляющий (чаще всего бессознательно) критику ее глубинных структур. Речные заводи советской харизмы, 1987.

 

 

ДИСКУРС СХЕМЫ

 

 

- схема как принцип построения и носитель развертывающегося дискурса текста («табличный дискурс» - то же самое по отношению к таблицам). Предисловие к 5-му тому ПЗГ, 1989. Схемы и таблицы 70-90-х годов.

 

 

ДОРЕЦЕПТИВНЫЕ ЗОНЫ

 

 

- области сознания, где формируются артикуляции коллективного бессознательного в системе демонстрационных/экспозиционных знаковых полей акций КД 4-го тома ПЗГ, Эстетика и магия, 1986.

 

 

ЗАГОРОДНОСТЬ

 

 

- метафизическое пространство той или иной области больших советских (российских) городов - московская область, ленинградская область и т. д., не привязанное к определенной топографии и возникшее в результате наличия отчетливой границы между «городом» и «не городом». То, что отсутствует в западной коллективной топографической метафизике пространства «между городами» (там действует метафизика «междугородности», стремящаяся к исчезновению и с которой советский, российский человек знаком лишь через информационную - а нтранспортно-физическую - «трансцендентальность» вроде «междугородных телефонных переговоров», телеграмм и т. п.). Загород-ность - важнейшая категория в эстетике КД (но не входит в «Категории КД»). Предисловие к 3-му тому ПЗГ, 1985. КД и «Поездки за город», 1992.

 

 

ЗАПОВЕДНАЯ ДУБРАВА

 

 

- участок леса в центре Главного ботанического-сада в Останкино, огороженный металлической решеткой с момента основания сада (1944), куда до недавнего времени вход был категорически запрещен. Окружен «буферной» зоной - кольцевой полосой леса, ничем не отличающегося от леса, огороженного в «Заповедной дубраве». Возможный инспиратор «полосы неразличения» КД. Ю.Лейдерман, А.Монастырский. Желтые собаки в заповедной дубраве, 1991; в сб. МАНИ № 6 «Реки, озера, поляны…», 1991.

 

 

ЗВУЧАНИЕ СМЫСЛА

 

 

- смысл как интонация. Предисловие к 4-му тому ПЗГ, 1986. (ПЗГ-с. 452).

 

 

ИНДЕКСЫ КД

 

 

- (первоначально - «ДОЛИ КД»). Введены Н. Панитковым (при участии А. М.) в 1990 г. для обозначения авторской стратиграфии КД. В настоящее время сумма индексов КД (на январь 1999 г.) составляет 666,5 (по 73 акциям). Сборник МАНИ «Buchgalterium», 1990. А. М. Индексы КД и другие документы КД (обновляющийся текст после каждой акции КД).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных