Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учреждение г. Елисаветграда и те губернии, в состав которых он разновременно входил




Поселения около крепости св. Елисаветы, как равно и самая крепость, входившия в состав Новой Сербии, по вступлении на Всероссийский престол Государыни Императрицы Екатерины II вошли вместе е крепостью св. Елисаветы под названием Елисаветградской провинции в состав Новороссийской губернии, в которую по Высочайшему указу 22-го марта 1764 года и согласно представленному генерал-поручиком Мелгуновым плану была переименована Новая Сербия. Полученная в крепости св. Елисаветы 27-го мая 1764 г. об этом копия рескрипта Ея Императорскаго Величества начинается так: «за благо изобрели Мы имеющиеся в заднепровских местах Наших Новосербское и все при крепости св. Елисаветы селения называть ныне Новороссийской губернией, определяя в оную главным командиром Нашего Алексея Мелгунова, да под его ордер генерал-маиора Исакова».

Губернская канцелярия вновь учрежденной губернии вначале была помещена в крепости св. Елисаветы; затем за переводом ея в 1765 году в г. Кременчуг в крепости осталась лишь провинциальная канцелярия, начальник который был помощником главнаго командира Новороссийскаго края.

С образованием Новороссийской губернии в крепости св. Елисаветы была кроме того учрёждена таможня. – Из донесения означенной таможни в провинциальную канцелярию видно, что в июне месяце 1767 года было в отпуске товаров: у Великороссийских купцов на 2991 р. 20 к. и у Польских на 303 р. 95 к. За хлебное вино провозимое из Польши взымалась пошлина по 3 коп. за ведро, а за деготь с большой бочки по 10 к. и малой по 5 коп. ассигнациями. – Таможня при крепости св. Елисаветы упразднена в 1776 году.

До назначения своего главным командиром вновь образованной Новороссийской губернии генерал-поручик Алексей Петрович Желгунов состоял после генерал-лейтенанта Хорвата главным командиром Новой Сербии, над бывшим же правителем Новой Сербии Хорватом, как видно из дел крепости св. Елисаветы в ней была, в 1763 году учреждена. по именному указу Императрицы Екатерины II следственная коммисия, Указы означенной коммисии подписывали Василий Нарышкин и князь Александр Ухтанский. Из выдающихся распоряжений новаго правителя Новой Сербии, генерал– поручика Медгунова были следующия: о принятии решительных мер, чтобы не рубили леса в гусарских дачах; затем комендант крепости св. Елисаветы Ирман, от 12 ноября 1763 г., объявлял распоряжение Мелгунова о том, чтобы старались приискивать камень, способный для извести, также торф, который можно вместо дров на домашний обиход для сжения кирпича употреблять; нашедший подлежал вознаграждению, как за известь, так и за торф сто рублей, а сверх того и оныя места где известь и торф найдется отданы ему будут во владение под завод для размножения в продажу. Этим распоряжением имелось в виду сбережение лесов и постройка жилищ каменных. – В числе мер принятых в 1772 году для сбережения лесов было запрещение носить лапти.

Из ордера того же коменданта крепости св. Елисаветы, от 7-го ноября 1768 г. видно, что по распоряжению Мелгунова при крепости была открыта школа для офицерских детей, для чего для обучения немецкому языку был выписан учитель Иван Федорович Корнелиус, а смотрителем школы определен поручик Черновил, при чем повелевалось помещать в школу сирот обоего пола, оставшихся без всякаго призрения. – Из именнаго списка за 1796 год, подписаннаго смотрителем, секунд маиором Чулошником видно, что в том году в означенной школе находилось 53 ученика. – Затем по распоряжению Мелгунова в здешнем крае были учреждены почты. Кроме этого Мелгунов заботился о заселении этого края, так из дела гарнизонной канцелярии крепости св. Елисаветы от 31-го декабря 1763 г. видно, что по распоряжению Мелгунова поручик Пандурскаго пехотнаго полка Георгий Пищевич отпущен был в прежнее его отечество, в Цесарию для вывода своей и других фамилий. – Из дела того же года видно, что по распоряжению Мелгунова в этом крае раскапывались курганы и найденныя, вещи отправлялись в Петербург. – Выдачей денег на расход и отправкой вещей заведывал комендант крепости св. Елисаветы Ирман.

В предупреждение пожаров ордером генерала Исакова (помощника Мелгунова) предписывалось коменданту крепости св. Елисаветы от 31-го июня 1767 года, а от последняго провинциальной канцелярии «кто пожелает строение свое крыть черепицей или гонтом, или тесом, а также и дворы огораживать кто чем пожелает дозволить, а запретить только строения крыть соломой».

Что касается других распоряжений, относящихся к этому времени, то из указа канцелярии Новороссийской губернии на имя коменданта крепости св. Елисаветы Корфа, от 28-го июня 1768 г., видно, что ему предписывалось оказывать все возможнейшее пособие учебным экспедициям, отправляющимся по Высочайшему повелению из академии наук; при том указе приложена была копия письма графа Орлова к Воейкову, которым уведомляет о пяти экспедициях, в которых главными начальниками состоят: в 1-й профессор Паллас, во 2-й профессор Елилин, в 3-й профессор Фальк, в 4– й доктор и адъютант Лейпхин и 5-й доктор Гриденгирд – граф Орлов сообщает, «что Ея Императорское Величество всемилостивейше изволила возложить на него непосредственное о сих экспедициях старание, почему он и делает необходимыя распоряжения».

Наконец из дел крепости св. Елисаветы также видно, что была учреждена с польским Брацславским Воеводством пограничная коммиссия, которая 30 мая 1766 г. доносила коменданту крепости св. Елисаветы о прибытии польскаго пограничнаго коммисара Сасновецкаго «при препровождении его при одном знамени и двух значках и уманских более 50 человек казаков, с двумя трубачами и литаврами в местечко Торговицу; о сделанных им визитах российским коммисарам и отдании российскими коммисарами «контрвизитах».

Когда Новороссийская губерния, вместе с Азовской, входившей до 1775 года в состав первой, на основании Высочайшаго указа, от 22 января 1784 года была переименована в Екатеринославское Наместничество, а Елисаветградская провинция, в свою очередь, была обращена в Елисаветградский уезд того Наместничества, а форштат крепости св. Елисаветы в уездный г. Елисаветград, Екатеринославское Наместничество было торжественно открыто генерал-губернатором князем Потемкиным в апреле месяце 1784 года. впредь до постройки губернскаго города – в г. Кременчуге. куда для открытия по указу Правительствующаго Синода прибыл из Полтавы преосвященный Никифор, архиепископ славенский и херсонский. Для произнесения же приличествующих случаю проповедей, при открытии присутственных мест в уездных городах, архиепископом Никифором были отряжены ученые его епархии священники.

И так, Кременчуг сделался временно губернским городом, к которому и относился г. Елисаветград. В Кременчуге были учреждены: наместническое правление, палаты и проч. присутственныя места. тут же пребывал и правитель Екатеринославскаго Наместничества генерал-маиор Синельников, получивший от князя Потемкина поручение строить губернский город Екатеринослав; но генерал-маиору Синельникову не суждено было осуществить поручение князя Потемкина, так как начавшаяся война с Турцией приостановила все работы по постройке Екатеринослава и сам строитель был убит при осаде Очакова в 1788 году. Преемником генерала Синельникова в звании Екатеринославскаго губернатора был Василий Васильевич Каховский.

Не долго пришлось г. Елисаветграду, в административном отношении состоять в Екатеринославском Наместничестве и относиться по своим делам к его губернским городам: временному Кременчугу, а затем Екатеринославу со смертью 13-го октября 1791 года светлейшаго князя Потемкина и с назначением на место его новаго генерал-губернатора графа Зубова, по Высочайшему указу 27 января 1795 г. была часть Екатеринославской губернии отделена и из нея образована новая губерния Вознесенская с отнесением к ней в числе других соседних уездов и Елисаветградскаго уезда с г. Елисаветградом.

Указ военной коллегии об учреждении Вознесенской губернии, был получен в комендантской канцелярии, крепости св. Елисаветы 1795 г. мая 23 дня. Между прочим, как из рапорта коменданта крепости еще от 19-го Апреля, того года, на имя вице-губернатора Вознесенской губернии. Георгия Гавриловича Герсеванова видно, что «приказано было отправить из крепости св. Елисаветы 5 орудий, с принадлежащами к оным чинами в Новомиргород, ко времени открытия новой Вознесенской губернии».

Постройка губернскаго города Вознесенска, вдоль реки Буга, возле местечка Соколов, была поручена генерал– губернатору Зубову, для чего в его распоряжение была, ассигнована и необходимая сумма. Не успел еще граф Зубов приступить к осуществлению своего плана-построить новый губернский город, как в следующем году, а именно 6-го ноября 1796 года не стало уже «благодетельницы рода человеческаго» Императрицы Екатерины II, со вступлением-же на Всероссийский престол наследника Павла Петровича последовали значительныя реформы.

В том же году все доходы Екатеринославской и Вознесенской губернии, предоставленные в распоряжение генерал– губернатора Зубова на постройку губернских городов Екатеринослава и Вознесенска повелено было присоединить к. общим государственным доходам, при чем, Екатеринославская губерния была снова переименована в Новороссийскую, самый же город Екатеринослав в Новороссийск. Вознесенская же губерния вовсе уничтожена, вследствие чего г. Елисаветград вошел снова в состав Екатеринославской губернии, переименованной в Новороссийскую. В это время Екатеринославским гражданским губернатором состоял тайный советник Селецкий.

Наконец со вступлением на Всероссийский престол 12 марта 1801 года Государя Императора Александра I, последовали новыя перемены в административном разделении Южнаго края, и отношения к нему г. Елисаветграда с его уездом; впрочем эти перемены были уже последния, а именно: Высочайшим указом, от 8-го октября 1802 года повелено было Новороссийскую губернию разделить на три губернии: Николаевскую, Екатеринославскую и Таврическую. – Город Елисаветград отнесен был к Николаевской губернии, которая состояла из четырех уездов: Херсонскаго, Елисаветградскаго, Ольвиопольскаго и Тираспольскаго. – Губернским городом этой губернии был назначен город Николаев. – Но не долго г. Николаеву пришлось быть губернским городом. Через восемь. месяцев, 15-го мая 1803 года последовал новый Высочайший указ, в котором сказано: «что по сведениям от местнаго начальства доставленным, находя неудобным оставлять губернское управление в Николаеве, как по трудностям отапливания, так и по тому, что морское управление, там еще находящееся составляет само часть обширную, Мы признали за благо губернскому управлению быть в Херсоне и вследствие того губернию Николаевскую именовать Херсонскою».

После бывшей в 1812 году войны с Францией в России последовало снова много преобразований, из числа которых в Южном крае, по Высочайшему указу апреля 6-го дня 1817 года, в Слободско-Украинской (ныне Харьковской) губернии, некоторыя казенныя селения были отданы под военное поселение кавалерии с перечислением всех этих селений с коренными их жителями из губернскаго управления в военное.

Не прошло трех лет с месяцами как по Высочайшему указу от 1-го января 1821 года, подобныя военныя поселения были образованы в Екатеринославской и Херсонской губерниях, с передачей многих селений из гражданскаго в военное управление. В Херсонской губернии военныя поселения были образованы исключительно в уездах Александрийском и Елисаветградском. Прием предназначенных селений из гражданскаго ведомства и образования в Херсонской и Екатеринославской губерниях военных поселений был поручен вновь назначенному начальнику этих поселений графу Витту. Вскоре в состав военных поселений поступили и заштатные города Елисаветградскаго уезда Вознесенск и Новомиргород и наконец в 1829 году и сам уездный г. Елисаветград по Высочайшему повелению был также передан в управление военных поселений, при чем часть из Елисаветградскаго уезда была отделена ко вновь образованному Бобринецкому уезду, а другая часть к Александрийскому уезду. С переименованием же г. Елпсаветграда в военный город и с расположением в нем корпуснаго штаба временно находившияся еще в Елисаветграде уездныя присутственныя места были переведены в 1834 году в г. Бобринец, где для них на счет казны было построено специальное помещение.

Передача г. Елисаветграда из гражданскаго в военное ведомство, как видно из дел архива городскаго управления, произошла при Херсонском гражданском губернаторе, действительном статском советнике Могилевском, командире 3-го резервнаго кавалерийскаго корпуса и начальнике военных поселений графе Витте и начальнике штаба того же поселения и корпуса генерал– маиоре Экельне. Дела же городской думы принимались назначенным тогда же председателем думы полковником Шишкиным, а полиции полициймейстером маиором Тиньковьм. Сдавались же дела командированным из Херсона чиновником гражданскаго ведомства коллежским ассесором Могилянским. Городским головою в то время служил купец Демьян Яковлевич Самокишин,

С упразднением военных поселений города: Елисаветград, Вознесенск и Новомиргород были снова переданы в гражданское ведомство, а именно передача эта последовала в 1861 году, при управляющем Херсонскими поселениями генерал-лейтенанте Пистелькорсе и херсонском губернаторе действительном статском советнике Клушине. Прием всех дел и учреждений был произведен вице – губернатором статским советником Канатовым, при служившем в то время городским головою купце Ващакине, а полициймейстером маиоре Тигерштете. При поступлении г. Елисаветграда в военное ведомство в 1829 году было городских доходов по городским росписям 5665 р. 16 к. ассигнациями, при обратном же переходе в 1861 году в гражданское уже было доходов 31331 р. 60 к. серебром. Наконец в 1865 году уездное управление из г. Бобринца было обратно переведено в г. Елисаветград, который был переименован из заштатнаго в уездный город, каковым состоит и по настоящее время. В 1871 году в Елисаветграде введено новое Высочайше дарованное 16-го июня 1870 года, городовое положение, а в 1894 году вновь Высочайше утвержденное 11 июня 1892 г. Городовое Положение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных