Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мировоззрение Телемы.




Часть третья – мост между двумя берегами

1) Магика как наука

2) Единый путь

3) Единая этика

4) Единые символы

Приложения

Приложение 1 Разрушая Иллюзии

Приложение 2 Святой сосуд Афины

Приложение 3 Тень Аватары.

 

 

Вступление.

 

Алистер Кроули. Кажется, что не было в истории человечества персонажа, окруженного таким количеством нелепых мифов. Поэт, маг, визионер, философ, шахматист, создатель удивительной и ни на что не похожей Традиции духовной трансформации под названием Телема. Что же это за Традиция? Какие ритуалы практикуют телемиты и какое мировоззрение, какой жизненный стиль, какой ритм дыхания свойственен им? Книга, которую вы держите в руках, – это первая попытка приоткрыть эту тайну.

Да, со времен Кроули это первая попытка дать самое подробное и последовательное изложение теории и практики Телемы, самой тайной и самой запрещенной оккульной школы всех времен и народов.

Но – стоп. Ибо, если вы надеетесь найти в книге инструкции по приготовлению христианских младенцев или ритуалы целования черного козла, то лучше закройте книгу, поскольку вы будете разочарованы, ведь сии патологические действия существуют только в воображении многочисленных охотников за ведьмами.

А что читатель найдет в этой книге, так это детально разработанное мировоззрение и практику, которая может оказаться как подходящей для конкретного человека, так и нет, но, в любом случае, ознакомление с этим мировоззрением будет весьма познавательно и полезно. Здесь читатель найдет прекрасно разработанную систему духовной практики, просчитанную до малейшего символа и образа. Каждый ритуал представляет собой удивительную вязь символов, необходимую для того, чтобы соприкоснуться с сокрытым источником в своей душе. Отчасти эта система может отдаленно напомнить некоторые традиции Востока, однако есть и немаленькие различия, ибо не отстраненная нирвана, но полнокровие восторга Той и Этой стороны бытия является целью Телемита.

Если вы привыкли жить как все и боитесь отклоняться от заданных социумом стандартов мышления – эта книга также не для вас, поэтому не пытайтесь читать её; вы не поймете ничего и будете разочарованы. Чтобы идти этим путем, Путем Телемы, что означает «Воля», первым делом следует разрушить все застарелые стереотипы, научиться смотреть на всё, что кажется незыблемым, с большой долей сомнения. Только ищущий может найти, только тот, кто, имея здесь всё, что ему нужно, тоскует о связи с иным, поймет и прочувствует величие и красоту ритуалов, о которых мы будем говорить.

Книга которую вы держите в руках, одновременно является и самостоятельным исследованием, и продолжением первого тома, который назывался «Прыжок в бездну вершин» и был посвящен символизму Таро. Поэтому, если у вас нет возможности прочитать первую книгу, вы можете начинать прямо с этой, но все же, во избежание непонимания некоторых вещей, которые для прочитавшего «прыжок» будут казаться очевидными, по возможности следует прочитать сначала первый том.

В первой книге мы погрузились в глубины символизма Таро. Мы открыли, что вся человеческая культура, от священных текстов, и до бреда умалишенных, выстраивается по одним и тем же архитепическим структурам. Мы также открыли, что самым коротким путем к изучению этих структур является колода Таро, которая дает ункальную систему образов. Наконец, проанализировав каждый аркан, мы рассмотрели практику использования колоды Таро в целях прорицания, магии и медитации, открыв многие тайны, которые до этого скрывались, дабы не смущать неподготовленные умы.

Что же дальше? Я абсолютно уверен, что большинство из моих читателей смогут прекрасно остановится на первой книге. Она удовлетворяет любопытство, дает новые системы для познания реальности и себя, и даже позволяет кое-где воздействовать на вселенную в своих целях. Дальнейшее зависит исключительно от талантов и личной кармы – кто-то легко освоит магию и медитации Таро и успешно решит большую часть проблем, а для кого-то каждый шаг в этом направлении будет стоить огромных усилий. Магия планет и стихий, двери к которой мы осторожно приоткрыли в первой книги, это магия жизни и души, магия позволяющая изменяя внутренний баланс планетарных энергий, изменять и внешнюю реальность.

Тем не менее, есть и те кому этого мало. Во второй части этой книги, речь идет уже не о магии души, но о магии духа – короной магической традиции. Магия духа по сути не имеет цели, её практика есть цель в себе самой, том опыте который получает практик. Эта магия нужна тем, целью которых является не оказания воздействия на материальную реальность, не удовлетворение любопытства, и даже не простое изменения личности, типа «вот я хочу быть увереннее в себе» или «стать более гармоничным». Есть те немногие, кто желают ПРЕСУЩЕСТВЛЕНИЯ, радикальной Трансформации, того «последнего безумия», о котором писал Великий Русский поэт Максимильян Волошин:

«Я призываю,

К последнему безумью,

К пересозданью самого себя».

Что, в сущности, значат эти слова? Проблема в том, что эти слова кажутся настолько знакомыми, что мы потеряли их смысл. «Последнее безумие» не может быть лозунгом. В наше время слова «познай себя» или «создай себя» мы можем встретить на вывеске каждого посредственного психолога или экстрасенса – «приходите, и мы изменим вас». И многие, желающие измениться, идут, но очень скоро в очередной раз испытывают разочарование, потому что всегда речь идет не об изменении а, всего лишь, об удобной игре в изменение. Самое большее, что может предложить современная психология (за исключением весьма малоизвестной психологической школы Юнга), - это внешнее изменение «социального я» или Персоны, то есть той субличности, про которую Юнг говорил, что «это то, что люди делают вид, будто считают собой, но то, что ими не является». На дальнейшую трансформацию, как правило, наложено негласное табу. Ибо нет ничего страшнее и нет ничего прекраснее подлинной трансформации, и только поэтому лишь немногие способны выдержать её.

Именно поэтому Алистер Кроули никогда не стремился к широкой популярности. Кажется, будто он сознательно создавал вокруг себя туман из нелепых мифов, дабы отпугнуть профанов и посредственностей, считая, что тех, кому предназначено пройти путь, путь найдет сам. Действительно, иногда лучше уж отпугнуть посредственность сразу, нежели, введя ее в сакральные знания, обречь на безумия как колибри из притчи, которая будет процитирована дальше.

Самым древним символом Инициации является Змей, и именно поэтому книга называется «Полет Змея». Так уж получилось, что с самого детства нас приучают бояться символизма Змея, как дьявольской и разрушительной, и мало кто задумывается, почему именно Змей, этот Соблазнитель и Совратитель, красуется над чашей на геммах учреждений здравоохранения? Змей, который дает знание, змей, который открывает запретные врата, змей, который дает человеку шанс стать б о льшим, чем человек. Разве солгал эдемский Змей, когда сказал, что «будете как боги, познав добро и зло»? Посвященные первых веков христианской эры часто отождествляли Христа и Змея, символически изображая именно змея распятым на кресте.

Ну, а на востоке змея – это символ мудрости, красоты, знания и сексуальности. Высшим комплиментом женщине на востоке является фраза: «Вы прекрасны как змея». Посвященные знают, что именно Змея – это древнейший символ Кундалини, эволюционной силы, сокрытой в человеке, и одновременно Космической Шакти, Лилит, которая дарует человеку способность осознавать себя. И пробудивший кундалини становится б о льшим, чем человек. Или, если он был не готов к этому и не подозревал, что за силы в нем пробуждаются, то он просто сходит с ума, ибо змея в гневе смертельно опасна.

52. А еще был колибри, который заговорил с рогатым змеем и попросил у него яда. И великий змей Святого Кема, царственный змей Урей ответил ему:

53. Я плыл по небу Ну в ладье, называемой Миллионы Лет, и я не видел ни одного существа на Себеке, которое было бы равно мне. Яд моего клыка - это то, что я унаследовал от своего отца, и отца своего отца; как отдам я его тебе? Ты и твои дети живите так, как жили я и мой отец, и, возможно, через сто миллионов поколений, милосердие Всемогущих сможет наградить твоих детей, отдав им древний яд.

54. Тогда колибри опечалился и полетел к цветам, как будто они ничего не сказали друг другу. Но все же вскоре змей ужалил его, и он умер.

55. Но прекрасный бог Ибис, который медитировал на берегу, слушал и слышал. И он отбросил свой образ Ибиса и стал похож на змея, говоря: Может быть, через сотни миллионы миллионов поколений мои дети получат каплю яда с клыка Высочайшего.

56. И действительно! Когда луна взошла трижды, он стал змеем Уреем, ибо яд прижился в нем и в его семени навеки.

Эта притча лучше, чем что бы то ни было, отражает природу того метафизического порыва к иному, что свойственен именно Телеме. Необходимо отбросить все ложные формы, забыть о своей природе, всей силой устремиться к Иному, будучи готовым отбросить всё. Только в этом случае пресуществление оказывается возможным, изменяется сама суть, приняв изнутри дары великого Змея: знание, силу, храбрость и молчание.

Следует сказать несколько слов о разделах данной книги. Первая часть называется «Мировоззрение Телемы». Как известно, прежде чем приступать к практике, следует четко сформулировать для себя мировоззрение той традиции, к которой вы собираетесь обратиться. Нет смысла говорить о практиках, если в отношении мировоззрения у пытающегося практиковать магию Телемы царит полная эклектика, и если он не понимает, что именно он принимает, следуя полуосознанным импульсам. Следует сразу сказать, что философия большинства Оккультных Школ – от Блаватской до Леви – сильно отличаются от философии Телемы, и читатель, хорошо знакомый с классическим оккультизмом, несомненно, остро почувствует эти различия. Не скрывая и не смягчая этих различий, мы оставляем выбор за читателем.

В этой части книги, вы сможете подробно познакомиться с символизмом Пантеона Телемы, его основными принципами, историей, взглядом на некоторые мировоззренческие вопросы, такие, как вопрос о природе зла, тайна Слова, или же отношение к сексуальности. В главе «путь стрелы», вы узнаете о тех стадиях духовного развития, которые проходит Маг, по мере восхождение по древу жизни.

Не следует пытаться приступать к практике, минуя теорию, поскольку без понимания последствий практики могут быть самыми неожиданными. Ибо, если мировоззрение вызывает ваше несогласие, то стоит ли даже думать о практике? Например, мне иногда приходилось сталкиваться с фашистами, которые, по непонятной мне причине, считали себя телемитами, видимо, руководствуясь клеветническими мифами о Кроули. Если по какому-то странному стечению обстоятельств такие люди еще и начинали практиковать, или, что хуже, получали инициацию, это приводило к тяжелым проблемам как для них, так и для всего телемитского сообщества. Поэтому стоит сказать сразу: в этом мире существует достаточно путей трансформации, и мы ни в коем случае не утверждаем, что Телема – это единственная школа, поэтому следует много раз обдумать мировоззренческий аспект, прежде чем связывать себя какими-либо обязательствами.

Небольшое эссе «немного о ритуалах» плавно переведет нас от теории к практики, и является мостом от первой части ко второй. Существует множество ритуалов, которые должен выполнять для себя искатель трансформации. Решиться первый раз выполнить ритуал – это как потеря девственности или первые шаги в взрослый мир. Можно очень много, долго и подробно обсуждать карту но не сделать ни шагу, по этой карте. Здесь опять каждый из нас ставится перед мучительным вопросом «Казаться или быть». Либо играть в «продвинутость», «духовность», «неповторимость своей индивидуальности». Или просто без лишних слов взять и начать практиковать, медленно, но верно открывая дверь в иное. Со временем, практикующий, поняв закон по которому строится ритуал, начинает создавать свои ритуалы, но чтобы обрести такой навык, следует несколько лет практиковать обязательные ритуалы, и даже после рекомендуется сочетать свои разработки с обязательными ритуалами традиции, которые мы рассмотрим насколько это возможно подробно. Я хочу еще раз подчеркнуть, что вы будете гораздо лучше понимать эту информацию, если уже прочитали первый том, «прыжок в бездну вершин», поскольку там раскрываются методы магии души, а здесь мы уже обращаемся к магии духа.

По мере изложения и анализа основных ритуалов мы раскрываем тайну большинства используемых магических формул. Так, в комментарии к Ритуалу пентаграммы мы раскрываем формулу Йод-хе-вау-хе, в комментарии к Ритуалу гексаграммы – формулу Иао, а в комментарии к Либер Регуле – формулу Лаштал.

Понятие магической форумы наиболее близко понятию архетипа в юнгианской психологии. Усвоить это мы можем, если самым четким образом поймем разницу между архетипом и архетипическим образом. Эти две разные концепции слишком часто путают между собой или соединяют в одно. На самом деле, если архетип является тенденцией к образованию представлений такого мотива — представлений, которые могут значительно колебаться в деталях, не теряя при этом своей базовой схемы, то архетипический образ – это форма представления архетипа в сознании, или конкретный символ.

Юнг пишет, что «архетип в себе <...> есть некий не представимый наглядно фактор, некая диспозиция, которая в какой-то момент развития человеческого духа приходит в действие, начиная выстраивать ма­териал сознания в определенные фигуры». То есть речь идет о неких абстрактных универсальных законах, по которым выстраивается реальность. Поэтому, когда начинающий говорит, что «я видел во сне архетип», это неправильно, потому что речь идет не об архетипе, но о его проявлении, тогда как сами по себе архетипы невыразимы и являются особого рода законами, по которым функционируют психика.

И в точности то же самое может быть сказано относительно магической формулы. Она может быть иллюстрирована десятками и сотнями примеров, как из высшей теургии, так и из самой что ни на есть обыденной жизни, однако ни один из этих примеров никогда ее не исчерпает. Магическая формула является абстракцией высшего уровня, поэтому интеллектуальное понимание её смысла возможно далеко не для всех, и оно возможно только посредством аналогий, но не напрямую. Но магическая формула является еще и Словом Силы, одно правильное и прочувствованное произнесение которого способно пробудить к жизни сильные архетипические образы.

Поскольку некоторые темы были достаточно подробно и детально раскрыты до начала этого исследования, в некоторые главы этой книги мне приходится включать работы других авторов. Это делается с их согласия и разрешения. В частности, в некоторых главах второй части мы используем Работы Фратера Марсия, одного из Руководителей отделения Ордена Восточного Храма в России. Его работы прекрасно – полно и исчерпывающе – раскрывают академические и исторические аспекты символов и ритуалов.

Третья часть называется «мост между двумя берегами». Два берега о которых идет речь, это Оккультизм и наука. Как часто мы слышали противопоставления этих двух понятий, которые на самом деле, как правая и левая рука одного духа. Алистер Кроули специально внес изменения в само слово «магия», добавив букву «К»: Магика – это объединение магии и науки. Но возможно ли вообще такое объединение? Как человек пришедший в оккультизм из психологии я говорю однозначно – да это возможно. И поиску точек пересечения между оккультной традицией Алистера Кроули и Аналитической психологией и посвящена третья часть книги, проводящая параллели между открытиями в психологии, которые сделал Карл Густав Юнг и оккультной традицией. Кое-что в этой главе покажется читателю простым повторением уже сказанного, а кое-что может быть и слишком сложным, поэтому для чтения этой главы необходимы немалые знания и психологии и оккультизма. Эта глава будет особенно интересна читателю имеющему специальное психологическое образование. Соглашаться или нет, это личный выбор каждого читателя, однако непредвзятый читатель признает, что факты и параллели которые были приведены действительно весьма убедительны.

Стоит особенно сказать о некоторых приложениях. Первое приложение – Статья «Разрушая Иллюзии» уже публиковалась в первом томе – «Прыжок в бездну вершин»; однако на случай, если читатель не знаком с первым томом, мы размещаем её и здесь, ввиду его особой значимости. Уже из названия следует, что в этой статье вы найдете разоблачение тех заблуждений, а также той клеветы, которой было опорочено имя Кроули. Опровержения этих мифов приводятся не голословно, а на основании исторических документов, писем и работ самого Кроули.

Второе приложение – это поэтический комментарий к Закону «Делай что изволишь». Он позволяет более глубоко и образно осмыслить те стадии, которые проходит адепт в постижении этого закона.

Наконец третье приложение – это поэтическое описание самого страшного переживания Адепта – опыт пересечения пропасти. Здесь он дан во внеинтеллектуальных символах, и позволяет более глубоко понять, то о чем узнаете в главе «Путь стрелы».

Меня часто спрашивали о том, как я, автор, представляю адресата своего труда. Для кого написана эта книга? На этот вопрос я с удовольствием отвечу. Прежде всего, это – интеллектуал, достаточно независимый и свободолюбивый, подвергающий всё сомнению, но не впадающий в негативизм. Он, несомненно, испытывает особого рода духовную жажду, но уже столкнулся с тем, что ни традиционные религии, ни известные ему современные нью-эйдж течения, не могут удовлетворить эту жажду. Он, подобно героям Гессе, «одинаково влюблен в музыку и математику», то есть, ценя строгую и логичную систему, он стремится к поэзии и полон страсти. Как настоящий воин, он не желает приносить в жертву ни плоть, как этого требуют общепринятые религии, ни Эйдос, как этого требует тлетворный дух времени. И, конечно, ему тесны любые рамки, и он стремится стать большим, чем он есть. Много ли таких людей в наше время? Я уверен, что достаточно, и эта книга найдет свою аудиторию.

 

 

Часть первая.

Мировоззрение Телемы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных