Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И в единого отца жизни, тайное тайных, имя же его Хаос, единственного наместника солнца на земле.




Очень легко неправильно понять смысл этих строк, ведь для современного человека слово «Хаос» имеет совершенно иное значение, нежели в его изначальном смысле. Сейчас хаос ошибочно ассоциируется с бессознательностью, смешением и властью первобытного матриархального начала, которому следует противостоять. Короче говоря, чаще всего между хаосом и пожирающей матерью часто ставится знак равенства. О неверности подобного понимания Хаоса, писала и Елена Петровна Блаватская.

Но из третьей строки явственно следует, что речь идет совсем о другом. Не мать, но отец, не смешение, но соединение, не тьма, но наместник солнца. И действительно – в некоторых орфических школах хаос означал первичный зачинающий фаллос, бросающий семя в лоно ночи, из которого рождается мир. Как наместник солнца на земле, то есть в физическом проявлении, Хаос оказывается тождественен фаллосу, и потому весьма не случайно исследователи мифологии классифицируют определенную категорию традиций как солнечно-фаллическую.

Известно, что анализанд Юнга в своем видении увидел фаллос, спускающийся по трубам солнечных лучей, чтобы оплодотворить землю. Этот же символ Юнг нашел в митраистких мистериях.

В канонической мессе есть отрывок, так же обращающийся к солнечно-фаллической энергии: «Ты, Единый, наш Господь во Вселенной, Солнце, наш Господь в нас самих, чье имя - Тайное Тайных, глубинная сущность, сияньем своим озаряющая миры, а дыхание заставляет и всех Богов, и Смерть трепетать пред Тобой».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных