Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И верую в змея и льва Тайное Тайных, имя же его Бафомет




 

Бафомет – одна из самых таинственных фигур сакральной истории. Впервые это имя прозвучало тогда, когда Орден Тамплиеров был уничтожен по обвинению в еретическом поклонении Бафомету. Каких только версий не создавалось в связи с этим именем. Христианские недоброжелатели, понятное дело, видели в Бафомете одно из имен дьявола и изображали его с ослиной головой (должно быть, подозрение, что всё неизвестное им суть поклонение ослиноголовому богу – это неизменный архетип человеческой истории, в том же Риме в этом «грехе» когда-то обвинялись сами христиане).

Материалистически настроенные историки видят в Бафомете видоизменение имени Магомет, полагая, что истинной причиной обвинений в адрес тамплиеров была их излишняя (с точки зрения церкви) либеральность по отношению к побежденным иноверцам. Но самым вероятным в определении этого имени является версия о его происхождении от греческого Baphe Metis, что означает Крещение Мудрости. О смысле этого образа ниже будет сказано несколько более подробно.

В телемитском Символе веры Бафомет изображается как единство Змея и Льва. Самой очевидной и самым известной интерпретацией этого символа является указание на Сперматозоид как на того, кто зачинает новую жизнь. В Гностической мессе Жрец, преломив Печение Света, произносит слова «TOUTO ESTI TO SPERMA MOU», после чего происходит символическое соединение, а затем следует призывание силы Бафомета – «О, Лев и Змей, губитель губителя, будь сильным среди нас!» В этом смысле призывание силы Бафомета есть призывание силы воспроизводства: Отец, Йод, возрождается в Сыне, Вау.

Однако, как и всякий символ, символ Льва и Змея не может быть сведен только к одному значению. Например, Ричард Нолт в книге «Тайная жизнь Юнга» указывает на особое значение, которое Юнг придавал видениям Льва и Змея в соответствии с митраисткой мистерией. Лев и Змей рассматриваются как «мировые противоположности, которые жаждут соединиться с помощью примиряющего символа. Важно, что лев – это молодой, жаркий, сухой июль в момент кульминации света, а так же лето. Змея же сырость, темнота, земля, зима».

Впрочем, эта интерпретация до некоторой степени также указывает на таинство зачатия, ведь мировые противоположности чаще всего символизируются мужским и женским началом, а результатом их соединения является дитя. Бафомет, таким образом, - универсальный агент соединения на всех уровнях. Таким образом, седьмая строка Символа веры указывает на возможность страстного объединения противоположностей в процессе Великого Делания. Можно так же предположить, что Бафомет выполняет роль соединяющего Меркурия, будучи силой, соединяющей Хаос и Бабалон.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных