Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОДРАЖАНИЕ ЖИВОТНЫМ И ВНУТРЕННЕЕ ВИДЕНИЕ




Во время правления династии Шан (XVI—XI вв. до н. э.) развитие цигун достигло высокого уровня. На бронзовых сосудах этого периода изображены человеческие фигуры, выполняющие движения цигун. Возможно, они и стали прототипами современных упражнений.

Много современных техник повторяют характерные особенности движений разных животных: черепахи, журавля, обезьяны. Мастера прошлого верили, что особенности животных, такие, как: долгожительство черепахи, степенство журавля, проворство обезьяны — переносились на их образ жизни и действий. Эти и другие физические движения, предназначенные для направления и проведения потока внутренней энергии, известны как даоинь. Значит, занимающиеся цигун имитируют движения животных не потому, что хотят походить на зверей, а потому, что хотят приобрести те свойства животных, которые превосходят человеческие.

Во время династии Чжоу (XI—III вв. до н. э.) в искусстве цигун был достигнут значительный прогресс. Концепции инь-ян и багуа, представленные в знаменитой “Ицзин” (“Книге перемен”)* (* Автор приводит китайскую транскрипцию “Книги перемен”; в большинстве русских источников она транслитеруется как “И-Чин”.— Здесь и далее прим. ред.), впоследствии стали неотъемлемыми элементами философии цигун.

Те, кто не знаком с “Ицзин”, могут счесть ее прорицания наивными и даже смешными. Однако предсказания “Ицзин” часто использовали очень могущественные люди, полководцы и императоры, советниками у которых были мудрейшие люди своего времени.

Современные ученые и мыслители осознают глубину мудрости “Ицзин”. Предсказания по “Книге перемен” с помощью медной монеты, подобно гаданиям римлян, гаданиям по зеркалам или посредством “магического кристалла” у цыган, — это проникновение нашего подсознания в безграничную мудрость Разума вселенной.

Основу гаданий по “Ицзин” составляют багуа, или восемь триграмм. Три линии гуа, или триграмма, — это, разумеется, не просто линии. Каждая гуа — это физический символ, соответствующий метафизическому или подсознательному проявлению. Каждая гуа имеет название. Одна из них, гэнь, соответствует различным частям человеческого тела и их функциям.

Именно медитация китайских мудрецов над гэнь развила в них сверхспособности нэй гуань (внутреннего видения) и нэй цзюэ (внутреннего отражения). Эти сверхспособности привели к росту цунь сян — удержанию мысли в цигун. Все три концепции вместе обычно переводятся как “визуализация”, но в китайском языке есть тонкий оттенок разницы между ними. Цунь сян и дао инь дали начало двум принципиальным направлениям развития цигун.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных