Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДАОСИЗМ — ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ




Направление цигун, которому положили начало Хуа То и другие великие врачеватели, может быть отнесено к медицинской школе. Оно эффективно для лечения болезней, улучшения здоровья и увеличения продолжительности жизни. Даосский цигун выходит за рамки телесного и стремится к развитию сознания и духа. Оно учит единству души человека и космического сознания, а значит, указывает путь к бессмертию. Даосская школа приобрела огромное значение в период правления династии Хань и после него.

Если вы не разделяете теории космического сознания и бессмертия, можете пропустить посвященные этим концепциям разделы книги. Вы можете получать физическую, эмоциональную, психическую пользу, не меняя вашей собственной точки зрения. Тем не менее знание, о котором упомянуто здесь, получено не с помощью логических и философских рассуждений, а является результатом эмпирических исследований великих деятелей Китая. А, как известно, китайцам свойственна рассудительность и прагматизм. Следует заметить, что современная западная наука уже открыла для себя много истин мудрости Востока. Также важно отметить, что термины “даосизм” и “буддизм” в контексте этой книги приводятся в философском, а не религиозном смысле. Соответственно, цигун не связан с конкретной религиозной доктриной.

Даосская медитация, являющая собой высший путь к достижению бессмертия, представлена двумя методологическими подходами, а именно: “сознанием одной точки” и “визуализацией”. “Образец эликсира”, и “Классика покоя”—величайшие тексты даосского цигун своего времени — содержат тщательное изложение указанных методик. Следующая выдержка из “Классики покоя” иллюстрирует основной принцип как цигун, так и всей философии даосизма:

Тело человека представляет собой единство физического и духовного. Форма сама по себе мертва, только дух дает жизнь телу. Когда существует гармония между физическим и духовным, условия жизни благоприятны. Нарушение гармонии приносит вред. При отсутствии физической субстанции дух теряет силы, при наличии же субстанции.дух процветает. Гармония объединяет тело и дух в единое целое. Болезнь вызывает разделение тела и духа.

ИСТИННАЯ СУЩНОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО “Я”

Буддизм распространился от Индии до Китая во время правления династии Хань. Буддийская практика и философия оказали значительное влияние на цигун, существенно обогатив его.

Отличительной чертой буддийского цигун является тренировка сознания. Некоторые мастера-буддисты зашли настолько далеко, что стали утверждать будто наше физическое тело всего лишь “зловонное, покрытое кожей вместилище духа”. Их целью стало освобождение сознания, истинного человеческого “я” из “зловонной” телесной тюрьмы.

Другие буддийские мастера цигун не были настроены столь категорично. Признавая сознание первичным, они не умоляли значения физического тела до тех пор, пока истинное “я” в нем существовало. Поэтому они вначале укрепляли и очищали тело, а затем приступали к очищению сознания. Одним из величайших мастеров такого направления был преподобный Бодхидхарма.

Подобно Гаутаме Будде, Бодхидхарма тоже был царевичем. Он также добровольно отказался от роскоши ради помощи другим людям. Бодхидхарма пришел из Индии и медитировал девять лет в знаменитом монастыре Шаолинь в Китае. Он основал чань-буддизм, который позже распространился в Японии и во всем мире под названием дзэн-буддизма. Чань- или дзэн-медитация приобрела очень важное значение для цигун.

Бодхидхарма также был первым патриархом шаолиньского кунг-фу, знаменитого боевого искусства Китая. Мастера Шаолиня, так же, как и мастера других школ боевых искусств, использовали цигун для усиления боевой мощи. Тот тип цигун, который известен как боевая школа, иногда называют жестким цигун. В книге вы найдете несколько боевых упражнений. Некогда им обучали во всемирно известном монастыре Шаолинь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных