Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МНЕНИЕ ВЕЛИКИХ МАСТЕРОВ О ЦИ




Цигун — одновременно и древнее искусство, и современная наука. С незапамятных времен народы разных культур, живущие в разных странах, использовали космическую энергию. Она открывала путь к укреплению здоровья, увеличению жизненных сил, развитию сознания. Искусство владения энергией с наибольшей полнотой проявилось в культурах великих древних цивилизаций Греции, Египта, Индии и Китая.

К VI в. до н. э. китайцы успешно практиковали цигун в поисках здоровья, долголетия и бессмертия.

Один из величайших философов, патриарх даосизма Лао-Цзы указал путь к бессмертию. Приведем один из его советов: “Освободи сердце, наполни живот”. Некоторые западные специалисты интерпретируют совет Лао-Цзы так: если накормить людей, наполнив их желудки, то они не будут бунтовать. Справедливое мнение. Но в действительности это фрагмент рекомендации по применению техники цигун:

Расслабьтесь и освободите свое сознание и сердце от всех мыслей. Вдохните плавно и глубоко, чтобы поступающая космическая энергия заполнила энергетический центр вашего живота.

Позже мы научимся освобождать сердце и наполнять наши животы энергией.

Если язык Лао-Цзы эзотеричен, то Конфуций, патриарх мелкопоместного китайского дворянства, выражается более определенно. Он советует:

Культурный человек должен соблюдать три вида воздержания. У ребенка ци (энергия) еще не достаточно развита, ему следует воздерживаться от секса. Взрослый человек полон ци, ему следует воздерживаться от агрессии. Ци старого человека слаба, ему надлежит воздерживаться от жадности.

Видный философ конфуцианства Мэн-цзы (его признавали Вторым Мудрецом, а Конфуция — Первым Мудрецом) также высказал бесценные мысли о теории и практике цигун:

Движением ци управляет воля. Ци — это общность тела.

Кажется, здесь все просто и ясно. Все же требуется некоторое пояснение для непосвященных, чтобы они смогли оценить глубину мысли Мэн-цзы. Более подробно высказывание может выглядеть так:

Сила воли может управлять потоком энергии. Когда мы думаем об определенном органе или части нашего тела, туда направляется поток энергии. Энергия составляет основу телесной оболочки. Все наши органы, ткани и клетки, так же, как все физиологические процессы, психическая и нервная деятельность — продукты энергии.

Нельзя не восхищаться тем, насколько продвинулись древние китайцы в изучении и понимании энергии. Их открытия произошли две тысячи лет назад во время правления династии Чжоу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных