Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЦИГУН В ПОЭЗИИ И МЕДИЦИНЕ




Период правления династии Тан (VII—Х вв. н. э.) хорошо известен благодаря расцвету поэзии. Многие поэты были убежденными практиками цигун. Великий поэт По Чу И так описал свои ощущения в состоянии цигун-медитации:

Едва для медитации глаза закрою, Чувствую пульсирующий во мне поток ци, Подобно летящему насекомых рою, Приятные чувства разливаются у меня внутри. Ощущение проникает в каждую клетку, Пустота меня изнутри наполняет. Забываю себя, становлюсь подобным облаку, Ум и космос Ничто поглощает.

Другой великий поэт эпохи Тан Ту Фу описал таинство цигун:

Он питается только эфиром. Он думает только о зыбком тумане. Выдающийся, знаменитый, он выбирает жизнь Среди диких папоротников и горных ручьев.

В то время как литераторы находили в ци источник вдохновения и истины, врачеватели относились к ней как к основному средству диагностики и терапии. В 610 г. н. э. Чао Юань Фан, имперский профессор медицины, издал первую китайскую книгу по патологии — “Причины заболеваний” в пятидесяти томах. Этот колоссальный труд также является первой китайской книгой для специалистов по цигун-терапии. В нем описаны 1270 различных болезней с объяснением симптомов, причин возникновения и способов лечения каждой. Отличительной чертой этой замечательной работы было отсутствие сведений о травах, лекарствах и других традиционных медицинских средствах лечения болезней. Вместо них в качестве средства лечения было предложено около четырехсот различных упражнений цигун.

Другой авторитет медицины того времени, Сунь Сы Мяо, целитель, ученый и мастер цигун, благодаря занятиям цигун прожил более ста лет. Он написал многочисленные работы по цигун и медицине. Он получил известность, применяя Шесть Звуков цигун-терапии, то есть использовал воздействие различных звуков на разные органы для лечения многих болезней.

Если идея звуковой терапии вам представляется фантастической, то идея о каналах ци в теле человека покажется еще более дерзкой. Вы видели когда-нибудь сеанс лечения цигун-терапевта? Сосредоточившись, специалист неподвижно держит ладонь рядом с пациентом или движет рукой, как бы лаская, но все же не касаясь тела больного.

В этом случае используются каналы ци — терапевт направляет свою жизненную энергию в пациента для успешного излечения болезни. Такой терапевтический метод очень удобен и эффективен. Он демонстрирует самопожертвование со стороны целителя: часть его жизненной энергии уходит к пациенту. Святые раннего христианства, вероятно, делали то же самое, совершая чудодейственные исцеления. Великий Франц Антон Месмер, которого не понимали современники, тоже пользовался каналами ци, называя явление животным магнетизмом.

Использование каналов ци в терапевтической практике было очень популярно во времена правления династии Тан. Самый ранний трактат на эту тему, известный под названием “Тайна каналов ци”, был написан в VIII в. н. э., автор не известен. Техника каналов ци использовалась и раньше. Но тогда люди не понимали происходящих процессов, относились к такому лечению с подозрением и даже считали его сверхъестественным. В трактате объяснены принципы работы каналов ци на разумной основе. Таким образом было восстановлено уважительное отношение к этому полезному виду терапии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных