Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СЕКС КАК ПУТЬ ОБРЕТЕНИЯ БЕССМЕРТИЯ?




Как бы там ни было, записи великих мастеров, достигших высоких уровней духовности, свидетельствуют о том, что глубокое религиозное переживание не имеет ничего общего с сексуальным наслаждением. Высокодуховные последователи разных религий и философских убеждений независимо друг от друга единодушно полагали, что космос — неразделимое единство. Не существует ни одного свидетельства тому, чтобы даосские мастера достигали святости или бессмертия через половые сношения.

Сказанное, однако, не означает, что секс препятствует духовному развитию. Совершенно недопустимо соблазнять учеников под предлогом насыщения их энергией или убеждать адептов оставить семью, чтобы служить так называемым “мастерам”. С другой стороны, использование цигун и иных техник для увеличения естественной сексуальной мощи вполне оправданно.

Из различных философских школ цигун особое внимание технике секса уделяет даосское направление. Как уже было сказано, на самом деле некоторые даосские секты используют секс как средство духовного развития. И все же многие даосские мастера считают этот путь следствием поверхностного понимания учения или эксплуатации чужого невежества для удовлетворения личной похоти. Некоторые даосские ученики верят в три пути к бессмертию, а именно: в небесный, земной и человеческий. Небесный путь предполагает достижение бессмертия через небесное дыхание, то есть единение с космосом с помощью техники цигун. На земном пути идущий может стать святым, проглотив жемчужину алхимического эликсира. Человеческий путь дарует духовность, соединяя мужское и женское начала через половые сношения.

Многие даосские мастера считают земной и человеческий пути искажением истины и следствием фальсификации тайных даосских учений, часто записанных символическим языком. Пример неправильной интерпретации земного пути — “золотая жемчужина энергии” — был приведен в третьей главе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных