Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НЕСКОЛЬКО ЗАМЕЧАНИЙ ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ




Эксперимент китайского мастера иллюстрирует несколько важных моментов, полезных для исследователей.

Во-первых, имело место непонимание в общении. Ни одна из сторон четко не представляла себе желаний другой.

Во-вторых, традиционные требования к эксперименту в данном случае следует признать некорректными. По-видимому, ученые были не готовы выйти за рамки ортодоксального подхода к научному эксперименту, в то время как методология цигун основана на иной шкале ценностей. Аналогично этому, любой научный (с точки зрения западной науки) эксперимент нельзя считать успешным с позиции концепции инь-ян или пяти элементарных процессов. Резонно ожидать, что, если кто-то хочет узнать побольше о цигун, он по крайней мере должен прислушаться к тому, что говорит мастер, и делать оценку происходящего в рамках соответствующих понятий.

В-третьих, само отношение сторон к эксперименту было диаметрально противоположным. Ученые считали себя благодетелями, предоставляя мастеру возможность поднять свое искусство до уровня науки. Если бы они были настроены отрицательно, то сделали бы все, чтобы дискредитировать мастера, независимо от результата. Со своей стороны, мастер справедливо чувствовал, что делает иностранцам любезность, делясь с ними тайной, которую он не открыл бы даже соседям. В конце концов, ему совершенно безразлично, будет ли наклеен на его искусство научный ярлык или нет — цигун работал для него и для людей веками.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных