Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы лечения туберкулёза.




Для повышения эффективности медикаментозного лечения туберкулёза необходимо:

- во- первых, воздействовать на возбудителя, т.е. на МБТ, такое лечение называют химиотерапией туберкулёза;

- во- вторых, воздействовать на механизмы развития патологических процессов при болезни, такое лечение называют патогенетическим.

- в- третьих, уменьшать или устранять некоторые проявления болезни (симптомы), такое лечение называют симптоматическим.

Медикаментозное лечение сочетают с диетотерапией, ЛФК, природными факторами, физиотерапией, хирургическим лечением.

Химиотерапия должна быть комбинированной (назначают комбинацию из 3 - 4 препаратов различных групп). С учетом того, что каждый из противотуберкулёзных препаратов имеет свои особенности механизма действия, это позволит воздействовать на различные сферы жизнедеятельности МБТ, которые располагаются внутри и внеклеточно, на всю бактериальную популяцию, в которую входят чувствительные и устойчивые формы возбудителей туберкулёза.

Патогенетическое (т.е. воздействие на механизм развития болезни) лечение предусматривает применение при некоторых формах туберкулёза преднизолона, средств, повышающих иммунитет и приспособительные реакции организма, - их называют иммуностимуляторами, имунномодуляторами, имуннокорректорами, адаптогенами. К таким средствам относятся женьшень, алоэ, радиола розовая, в малых дозах тималин, дибазол, декарис, метилурацил, инсулин и др. В качестве специфических иммуномодуляторов применяют туберкулин и вакцину БЦЖ непосредственно для лечения.

Так же применяют антиоксиданты - средства для стимуляции процессов регенерации, улучшения снабжения клеток и тканей кислородом, устранение обменных нарушений. К ним относятся токоферол, или витамин Е, тиосульфат натрия, витамин С, группа В, анаболические стероиды (неробол, ретаболил), которые применяют при наличии гипотрофии, анорексии. Для стимуляции процессов регенерации, а также для введения некоторых лекарств применяют ультразвуковую терапию. Симптоматическое лечение включает жаропонижающие, десенсибилизирующие, успокаивающие, противокашлевые, кровоостанавливающие, отхаркивающие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных