Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Немедикаментозное лечение.




* Коллапсотерапия (поджатие легкого воздухом для создания условий функционального покоя и улучшения заживления) включает такие методы лечения, как:

- искусственный (лечебный) пневмоторакс - введение воздуха в плевральную полость. Этот метод применяется при кровотечениях из свежих каверн, у беременных женщин, больных сахарным диабетом, у алкоголиков, недисциплинированных больных, срок

лечения 6 - 12 месяцев.

- пневмоперитонеум - введение воздуха в брюшную полость для коллабирования (сжатия) нижних долей легких, используется при легочных кровотечениях, в послеродовом периоде, при сахарном диабете, срок лечения 4 - 12 месяцев.

* Хирургическое лечение при незаживающих кавернах, туберкулемах, кровотечениях из каверн, торакопластика, удаление лимфатических узлов, операции на бронхах и др.

Медикаментозное лечение должно проводиться на фоне и в сочетании с лечебным режимом.

* Лечебный режим при туберкулезе может быть:

- строгий постельный;

- щадящий, при котором в дневное время назначают 4 - 5 часовой отдых в постели, легкая утренняя гимнастика, 20 - 30 минутные прогулки; - тренировочный режим предусматривает уменьшение дневного отдыха в постели до 2 часов, увеличение прогулок до 2 часов, рекомендуются спортивные игры (бадминтон, волейбол, плавание),

назначается трудотерапия в условиях лечебно-трудовых мастерских, - режим адаптации осуществляется обычно в условиях диспансерного наблюдения и направлен на возвращение пациента к привычному для него или облегченному труду, для здоровья пациента очень

важен полноценный ночной сон 8 - 9 часов для взрослых.

* ЛФК оказывает благотворное влияние на обменные процессы, тренирует и нормализует деятельность сердечно – сосудистой, пищеварительной, дыхательной и нервной систем.

* Питание - диета №11, полноценное, разнообразное питание повышенной энергетической ценности без особых ограничений. Предусмотрено увеличение количества белков - животных, особенно молочных, и растительных, витаминов, минеральных веществ и умеренное содержание жиров, углеводов; 5 - кратное питание.

* Аэротерапия - прогулки не менее 3 часов в день, сон на открытом воздухе, постоянный доступ свежего воздуха в помещении, где пациент находится.

 

* Санаторное лечение:

- климатотерапия;

- аэротерапия;

- гелиотерапия: пребывание в рассеянных лучах солнца стимулирует иммунную систему, восстановительные процессы, прямые солнечные лучи могут привести к обострению процесса.

* бальнеотерапия - назначают простые водные обтирания, ванны, душ, купание в бассейне, открытых водоемах, обтирания морской водой, морские купания. Пребывание в саунах и парильнях не показано.

* Психотерапия: для больных туберкулезом характерно сочетание депрессивного, астеноапатического и астеноневротического синдромов. Указанные синдромы налагают определенные отпечатки на психо - эмоциональное поведение пациента, у него формируется своеобразное отношение к болезни, к жизни, к себе и окружающим.

Ориентация в последние годы на личностный подход к пациентам в организации лечебно – оздоровительных мероприятий в значительной степени повышает эффективность этих мероприятий экономит средства. Поэтому психотерапевтическому воздействию при лечении больных туберкулезом должно уделяться большое внимание.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных