Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Различные методы снижения загрязнений;




5. Применение различных методов очистки загрязнённых объектов.

 

В настоящее время вследствие сильнейшей антропогенной нагрузки происходит массированное и часто катастрофическое загрязнение объектов окружающей среды, что приводит к ухудшению качества жизни, отравлениям, болезням и гибели людей, животных, растений, разрушению сложившихся биоценозов.

Наиболее опасные биологические загрязнения – это загрязнения патогенными и условно-патогенными микроорганизмами, цианобактериями, микроорганизмами, предназначенными для борьбы с насекомыми, микроорганизмами – продуцентами токсических веществ. Опасны также загрязнения различными отходами микробиологической промышленности – антибиотиками, белками, ферментами, витаминами. Многие патогенные микроорганизмы, попав во внешнюю среду, способны некоторое время выживать, а иногда даже размножаться в воде, почве, кормах и т.д., что может способствовать в определенных условиях заражению людей и животных.

По размеру наносимого ущерба к наиболее значимым биологическим загрязнителям относят хозяйственно-бытовые и сточные воды; отходы животноводческих комплексов; отходы мясоперерабатывающих предприятий, молокозаводов, рыбоконсервного производства и других объектов пищевой промышленности; отходы промышленных предприятий по производству антибиотиков, вакцин, сывороток, белков, витаминов, ферментов.

В условиях экономической и политической нестабильности, вероятности природных и техногенных катастроф, террористических актов, военных конфликтов существует высокая вероятность массовых вспышек инфекционных болезней.

Возникла необходимость получения точных данных для научного обоснования санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, мероприятий по защите окружающей среды от загрязнения патогенными микроорганизмами, по предотвращению вспышек инфекционных болезней. В ответ на эту необходимость на базе таких дисциплин, как микробиология, эпидемиология, эпизоотология, гигиена была создана самостоятельная дисциплина – санитарная микробиология.

1.

Санитарная микробиология – наука, которая изучает микрофлору (микробиоту) окружающей среды и ее влияние на организм человека с целью раннего обнаружения патогенных микроорганизмов и недопущения заражения. К основным объектам санитарно-микробиологических исследований относят воду, почву, воздух, а также пищевые продукты, сырье и оборудование для их производства.





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных