Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные задачи санитарной микробиологии




Главная задача санитарной микробиологии – раннее обнаружение патогенных микроорганизмов во внешней среде. Цель – охрана здоровья людей.

Актуальными задачами являются также:

1. Разработка и оценка методов микробиологических и вирусологических исследований разнообразных объектов внешней среды.

2. Изучение закономерностей жизнедеятельности микрофлоры окружающей среды, регуляции микробных биоценозов, взаимообмена микрофлорой между живыми существами.

3. Оценка степени воздействия человека и животных на окружающую среду по микробиологическим показателям.

4. Разработка нормативов, определяющих соответствие микрофлоры исследуемых объектов гигиеническим требованиям.

5. Разработка рекомендаций по оздоровлению объектов внешней среды путем воздействия на их микрофлору и оценка эффективности проводимых мероприятий.

 

Санитарно-бактериологические исследования различных объектов окружающей среды проводят с целью определения их потенциальной эпидемической и эпизоотологической опасности.

Санитарная микробиология располагает двумя методами, с помощью которых можно определить санитарно-эпидемиологическое состояние объектов внешней среды.

1. Прямой метод - прямое обнаружение патогенных микроорганизмов во внешней среде. Его проводят только по эпидемиологическим и эпизоотологическим показаниям.

2. Косвенный метод - косвенная индикация возможного присутствия патогенных микроорганизмов во внешней среде.

Этот метод основан на определении двух показателей, позволяющих в каждом конкретном случае оценить санитарно-эпидемиологическую ситуацию:

1. Общее микробное число (ОМЧ).

2. Наличие и концентрация санитарно-показательных микроорганизмов (СПМО).

 

Способы очистки и обеззараживания воздуха закрытых помещений можно разделить на физические и химические.

К физическим способам очистки и обеззараживания воздуха относятся вентиляция, фильтрация, ультрафиолетовое облучение. Вентиляция — высокоэффективный способ снижения микробного обсеменения воздуха. Загрязненный воздух удаляется из помещений, а на его место поступает более чистый воздух из атмосферы. Очистка поступающего воздуха путем фильтрации повышает эффективность вентиляции. Фильтры, пропитанные специальной пылесвязывающей жидкостью, задерживают до 90-95% микробов и частиц пыли, содержащихся в воздухе. В настоящее время широко внедряются подобные фильтры, действующие в производственных помещениях. Губительно действует на микроорганизмы свет. Наибольшей бактерицидностью обладают лучи с короткой волной и сильным фотохимическим действием (ультрафиолетовая часть спектра). Высокое бактерицидное действие ультрафиолетовых лучей широко используют для обеззараживания воздуха производственных цехов, холодильных камер на предприятиях мясной, молочной, биологической и бродильной промышленности, для.стерилизации воздуха в операционных, боксах и других больничных помещениях. Для этого применяют бактерицидные ультрафиолетовые лампы (БУВ) разной мощности.

В качестве химического способа очистки воздуха от микроорганизмов, главным образом патогенных, используют обработку аэрозолями различных дезинфицирующих средств. Для обеззараживания помещений (в отсутствии людей и животных) из дезинфицирующих средств в форме аэрозоля применяют 37%-ные растворы формальдегида, 20%-ный раствор параформа с добавлением 1 % едкой щелочи, 24 %-ный раствор глутарового альдегида, 30 %- ный раствор алкамона, препарат надуксусной кислоты и т.д. Для дезинфекции воздуха и поверхностей помещений в присутствии животных в форме аэрозоля применяют молочную кислоту, йод триэтиленгликоль, гипохлорит натрия и некоторые другие препараты.

 

 

Способы очистки и обеззараживания воды. Круговорот воды, этот долгий путь ее движения, состоит из нескольких стадий: испарения, образования облаков, выпадения дождя, стока в ручьи и реки и снова испарения. На всем своем пути вода сама способна очищаться от попадающих в нее загрязнений - продуктов гниения органических веществ, растворенных газов и минеральных веществ, взвешенного твердого материала. Но загрязненным бассейнам (рекам, озерам и т. п.) для восстановления требуется значительно больше времени. В своем нескончаемом кругообороте вода то захватывает и переносит множество растворенных или взвешенных веществ, то очищается от них. Промышленные выбросы не только засоряют, но и отравляют сточные воды.

Для очистки дренажных вод необходимо организовать их деминерализацию с одновременной очисткой от вредных примесей.

Развивая орошение, необходимо в его основу заложить водосберегающую технологию полива, способствующую резкому увеличению эффективности этого вида мелиорации. Но до сих пор коэффициент полезного действия оросительной сети остаётся невысоким, потери воды составляют примерно 30% от общего объёма её забора.

Существенным резервом нормированного использования влаги является правильный выбор и рациональное применение различных способов полива сельскохозяйственных угодий. Для экономии воды в развитых странах применяют полив методом дождевания, что обеспечивает почти 50% экономии воды.

Чтобы природные системы сумели восстановиться, необходимо прежде всего прекратить дальнейшее поступление отходов в реки. Для защиты вод от загрязнения необходимо знать характер и интенсивность возможного вредного влияния загрязнений при тех или иных их концентрациях и особенно предел допустимых концентраций (ПДК) загрязнений вод. Последний не должен превышаться, чтобы не нарушить нормальные условия культурно-бытового водопользования и не нанести ущерб здоровью населения, расположенных ниже по течению от места выпуска сточных вод.

Очистные сооружения бывают разных типов в зависимости от основного способа обезвреживания нечистот. При механическом методе нерастворимые примеси удаляют из сточных вод через систему отстойников и разного рода ловушек. В прошлом этот способ находил самое широкое применение для очистки промышленных стоков. Сущность химического метода заключается в том, что на очистных станциях в стоки вносят реагенты. Они вступают в реакцию с растворенными и нерастворенными загрязняющими веществами и способствуют их выпадению в отстойниках, откуда их удаляют механическим путем. Но этот способ непригоден для очистки стоков, содержащих большое количество разнородных загрязнителей.

При очистке бытовых стоков наилучшие результаты дает биологический метод. В этом случае для минерализации органических загрязнений используют аэробные биологические процессы, осуществляемые с помощью микроорганизмов. Биологический метод можно применяют как в условиях, приближенных к естественным, так и в специальных биоочистных сооружениях. (+ см. лекцию И.В.Белкиной «Микробиоценозы воды. Очистка сточных вод.»)

 

Способы очистки и обеззараживания почвы. Методы очистки почвы можно разделить на три группы: 1) методы удаления загрязнений из грунта; 2) методы локализации загрязнений внутри грунтового массива; 3) методы деструкции загрязнений (разложения, подавления токсичности) в массиве. По способу воздействия такие методы можно отнести к физическим, физико-химическим и биологическим.

Методы удаления загрязнений из грунта предусматривают непосредственное удаление вредных компонентов за счет их извлечения из грунтового массива, его очистки тем или иным способом. При этом изъятые из массива загрязнители подлежат дальнейшей утилизации уже вне массива с помощью отдельной технологии. Для этого используются механическое удаление загрязненных грунтов (экскавация), промывка, вакуумирование, экстракция и выщелачивание, электрохимическое и электрокинетическое удаление, биовыщелачивание и др. способы.

Методы локализации загрязнений внутри грунтового массива основаны на применении и обустройстве различных барьерных технологий: создании механических защитных экранов (барьеров), инъекционных экранов, термолокализации, сорбционных и ионообменных экранов, химической иммобилизации, биосорбционных экранах и др.

Методы деструкции загрязнений (подавления их токсичности в массиве) основаны на механическом разрушении, способах газовой и химической нейтрализации, термодеструкции, дезинфекции, детоксикации, гидролитическом разложении, окислении, микробиологической деструкции и т. д.

В настоящее время существует 3 основных направления биологической очистки почв: биообработка твердой фазы, заключающаяся в обеспечении оптимальных условий для развития собственной почвенной микрофлоры, биообработка в реакторах, предусматривающих обработку почвы в виде пульпы в биореакторе, в котором обеспечивается за счет перемешивания контакт микроорганизмов с водо-нерастворимыми загрязнителями и создаются условия для осуществления процесса микробной деградации и биообработка, основанная на внесении в почву микроорганизмов - деструкторов загрязнений.

При наличии больших площадей загрязненных почв, эффективно проводить обработку биодеструкторами, при этом отсутствует необходимость в транспортировке загрязненных почв. Внесение в загрязненную почву чистых культур, способных осуществлять окисление алифатических, ароматических и других углеводородов (нефти, мазута) приводит, как правило, к ускорению очистки почвы и позволяет обеспечить стабильность процесса биологического распада при относительно невысокой стоимости очистки. Спектр используемых микроорганизмов для деструкции углеводородов нефти в почве включает в себя бактерии родов Pseudomonas, Flavobacterium, Acinetobacter, Aeromonas, Arthrobacter, Rhodococcus, дрожжи рода Candida, микромицеты Fusarium, Mucor, Trichoderma, Rhizopus, Penicillium. Эффект от внесения в почву микроорганизмов наблюдается в случае обеспечения благоприятных условий для их жизнедеятельности (t, pH, окислительно-восстановительные условия, доступные источники азота, фосфора и магния). Применяемые культуры должны быть безвредны не только для человека и животных, но и для почвенной биоты, насекомых.

В местах сильного загрязнения окружающей среды (более 20% загрязнения) эффективно применять не один метод, а их комплекс. Использование микроорганизмов целесообразно при низких концентрациях загрязнения либо на заключительных стадиях очистки после применения других способов, главным образом, механических.

Основным преимуществом биотехнологий очистки нефтезагрязненных почв и вод является использование природных углеводородутилизирующих микроорганизмов. Это делает их более экологически безопасными по сравнению с механическими и физико-химическими методами удаления нефтяных загрязнений, так как подразумевает использование микроорганизмов, изначально выделенных из образцов почв и вод, загрязненных нефтью и нефтепродуктами. Вводимые в загрязненные экосистемы микроорганизмы, как правило, не являются для нее чужеродным агентом, что происходит при использовании различных химических способов очистки (адсорбенты, диспергенты).

На антагонистических свойствах микрофлоры основаны работы, направленные на повышение антибиотических свойств почвы (озеленение травами территорий населенных мест, способствующее размножению антагонистов-актиномицетов), улучшающие антибактериальные свойства и повышающие активность процесса самоочищения почвы. (+ см. лекцию Е.И.Приходько – Микробиоценозы почвы. Очистка почвы)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных