Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технические средства, используемые для обработки информации




Технические средства, используемые для обработки информации в системах управления, делятся на две большие группы; 1) средства оргтехники; 2) средства вычислительной техники.

Средства оргтехники делятся на: средства сбора, средства передачи, средства хранения и средства отображения информации.

Средства вычислительной техники, используемые в настоящее время, делятся на вычислительную технику общего пользования и персональные компьютеры, распространение получили для создания систем обработки экономической информации персональные ЭВМ, которые являются основой комплекса технических средств создаваемых АСУ.

Под комплексом технических средств (КТС) понимают совокупность взаимосвязанных и (или) технических средств фиксации, сбора, подготовки, накопления, обработки, и представления информации и устройств управления ими, а средств оргтехники, предназначенных для решения задач и информационного обмена между различными техническими средствами. КТС должен обеспечивать автоматизированное прохождение от формирования до отображения результатов обработки, решение всего комплекса задач в подсистемах, максимальный охват подразделений управления энергосистем и предприятий подготовку и передачу в АСУ контроль передаваемой информации, достаточные технические возможности с точки зрения объема памяти и быстродействия, чтобы решать задачи в полном объеме, своевременно и

Для решения комплекс технических средств должен включать группы технических средств:

1) 1)регистрации, и подготовки машиночитаемой информации;

2) передачи;

3) обработки;

4) хранения и отображения (выдачи), т.е. преобразования ее в вид, удобный для восприятия человеком.

Средства регистрации, сбора и подготовки машиночитаемой информации включают различные устройства телемеханики, механизированной и автоматизированной фиксации информации о результатах и изменениях режима работы оборудования или процесса принятия решений и обработки данных. В результате функционирования этих средств производится соответствующая запись данных на машинном носителе информации или в памяти ЭВМ. Эффективность работы системы в целом в значительной степени определяется тем, насколько автоматизирован сбор первичной информации. Средства сбора, регистрации и преобразования информации должны обеспечить максимальное сокращение ручного труда, особенно при подготовке первичной информации. Даже самые эффективные алгоритмы и программы ничего не дадут системы управления, если информация для них будет готовиться и вводиться в ЭВМ вручную. Один из создании АСУ — это вопрос автоматизации ввода первичной информации. Средства передачи информации служат для обмена информацией между пунктами ее возникнове­ния и вычислительным центром.

Средства обработки информации предназначены для преобразования исходных данных, собранных из подразделений энергосистемы, предприятия или пунктов передачи, в выходные результаты, необходимые для управления.

Средства хранения и отображения (выдачи) информации состоят из набора различных технических устройств и устройств оргтехники накопления, поиска и размножения данных: карточек, устройств для группировки и хранения дискет, видеотерминальных устройств, световых табло, мнемонических схем, буквопечатающих аппаратов, устройств для передачи изображения и документов и др. Средства выдачи (отображения) позволяют получать требуемые сведения и результаты обработки информации на ЭВМ для принятия решений. При автоматизации диспетчерского управления важное значение имеют средства телеобработки данных, обеспечивающие обмен информацией между ЭВМ и обслуживаемыми ею территориально удаленными объектами.

Основные требования к комплексу технических средств могут быть сформулированы следующим образом: КТС должен обеспечивать решение установленного набора задач; структура КТС должна предусматри­вать возможность ее изменения и развития в случае изменения содержания и набора задач и совершенствования техники управления; КТС должен обладать необходимой кодовой, программной и технической совместимостью; технические средства должны быть максимально приближены к требованиям пользователей и достаточно просты в эксплуатации; построение и функционирование КТС должно быть сопряжено с минимально возможными капитальными и эксплуатационными затратами на приобретение техники и ее обслуживание. В энергетике техническое обеспечение (комплекс технических средств) организационно объединено в систему сбора и обработки данных.

Система сбора и обработки данных (ССОД) — это организационно-технический элемент, реализующей сбор, передачу, обработку, отображение и хранение данных. Система сбора информации, принятая в энергетике, состоит из управляющего вычислительного центра (УВЦ) с филиалами и периферийных пунктов (ПП). Периферийный пункт — это организационно-техническое подразделение ССОД, включающее периферийные технические средства и эксплуатирующий их персонал. Периферийные пункты могут быть двух типов: первичные пункты подготовки и передачи данных (ППД) и опорные пункты (ОП). Кроме пунктов, где формируется машиночитаемая информация, в систему сбора и передачи информации входят пункты (отделы, участки, подразделения и т. д.), в которых создается та информация, которая должна быть впоследствии передана на ПОД. СП, ВЦ — это источники информации (ИИ).

Первичный пункт подготовки и передачи данных — это периферийный пункт, обслуживающий один производственный энергетический объект. ППД имеет двусторонний обмен данными с УВЦ или ОП. Опор-пункт — это периферийный пункт, обслуживающий группу произ­водственных энергетических объектов.

Функция обработки информации на ОП по отдельным задачам может выполняться полностью или частично. Поэтому при создании ОП должен быть рассмотрен и обоснован вопрос об уровнях агрегирования (обработки) инфор­мации. Чем выше уровень агрегирования информации на ОП, тем в большей степени ОП превращен в ВЦ если обработка ведется с использованием ЭВМ.

Контрольные вопросы по главе 14

1. Назовите основные области использования вычислительной техники в управлении энергетикой. Какова структура автоматизированных систем управления в энергетике?

2. Назовите основные виды обеспечения АСУ. Что такое организационная модель управления?

3. Опишите структуру информационного обеспечения АСУ. Что такое база данных, банк данных, нормативно-справочная информация?

4. Опишите структуру математического обеспечения АСУ. Что такое алгоритм?

5. Назовите основные виды технического обеспечения АСУ. Какова классификация технических средств, используемых для обработки информации?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных