Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие информации. классификация




Все явления, процессы, события, происходящие в обществе, на производстве, в природе, являются источником каких-либо сведений, знаний, отражающих количественно и качественно эти явления, процессы, события и т.д. Все эти сведения представляют собой информацию. Существу­ют различные подходы к понятию «информация».

В кибернетике имеется следующее определение информации.

Информациясообщение новых, ранее неизвестных сведений. По­лучателями информации могут быть люди, машины и кибернетические устройства.

Единица информации называется «бит» (англ, binary digit-—двоичная единица). Система счисления, в которой каждое число выражается с помощью цифр 0 и 1, является двоичной. На практике применяются и другие системы счисления. Например, в восьмеричной системе для запи­си знака необходимо три бита, в десятеричной — четыре и т.д. Для оцен­ки объемов информации часто используется также машинное слово (20... 48 бит). Для оценки объема производственно-хозяйственной (экономической) информации используется «показатель», в общем виде представляющий собой предложение. Например: «отпуск электроэнергии с шин ТЭЦ №11 в ноябре 2001 г. фактически составил 410 млн. кВт-ч».

Показатель состоит из основания и реквизитов. Основание представляет собой численное значение показателя (в нашем примере 410). Реквизиты — элементарная информационная совокупность, при дальнейшем расчленении которой данные теряют смысл. Реквизиты состоят из реквизита формы и реквизитов признаков. Форма показателя — содержательная информационная совокупность с не изменяющимся по стадиям и объектам управления признаком. Эта совокупность раскрывает его сущность (в нашем примере «отпуск электроэнергии с шин» и млн. кВт ч) и состоит из наименования («отпуск электроэнергии с шин») и единицы измерения (млн. кВт ч).

Признаки подразделяются на собственные признаки показателя и признаки объекта, к которому относится показатель. Собственные признаки состоят из признаков характера и признаков срока, которые состоят из определения периода, к которому относится показатель (месяц), и конкретной даты (ноябрь 1998 г.). Признаки объекта состоят из классификационных, показывающих, к какой группе или категории объектов относится показатель («электростанция»), и идентификационных, показывающих, к какому конкретному объекту этой группы (ТЭЦ № 12) относится показатель.

Число значений показателя в год называется его массовостью. При переходе информации на более высокий уровень она агрегируется, т.е. большее число частных показателей заменяется меньшим числом обобщенных. Массовость в значительной мере предопределяет эффективность автоматизации обработки информации и выбор способа организации обработки данных (создание собственного вычислительного центра или передача информации для обработки специализированным вычислительным центрам). Наиболее массовые показатели относятся к реализации (расчеты с бытовыми абонентами в крупной энергосистеме — до 25 млн./год), к труду (выписка заработной платы — до 500 тыс./год), материальному снабжению (выписка материальных требований — до 200 тыс./год) и т.д.

На практике пользуются другим определением информации.

Информацияэто данные, т. е. весь объем фактов, знаний.

Если при кибернетическом подходе информацией являются только новые, полезные, ценные для получателя сведения, то в теории автоматизированных систем управления (АСУ) под информацией понимают любые сведения (данные), не зависящие от получателя.

Совокупность сведений по какому-либо объекту называется информационной базой.

Необходимо различать понятия «информационная база» и «база данных». Понятие «информационная база» свойственно любому объекту независимо от уровня управленческой техники. Понятие «база данных» связано только с применением ЭВМ. Информационная база делится на подсистемы, массивы, показатели, реквизиты.

Вся управленческая деятельность базируется на информации, которая, с одной стороны, является предметом труда работников аппарата управления, а с другой — результатом их труда. Кибернетика рассматривает управление как процесс преобразования информации — информа­ция воспринимается управляющей системой, перерабатывается ею в соответствии с поставленными целями и в качестве управляющих воздействий передается на объект управления. Информация выступает в качестве связи между управляемой и управляющей системами.

Системой называется организационная совокупность взаимосвязанных элементов, служащая для достижения общей цели.

Всякую систему можно разделить на подсистемы. Подсистема — выделенная по какому-либо признаку (аспекту деления) часть системы.

Каждая хозяйственная система (энергосистема, тепловая электростанция, предприятие электрических сетей и т.п.) или производственное подразделение представляют единство двух систем — управляемой и управляющей. Например, в энергосистеме к управляющей системе относится административный аппарат, а к управляемой — отдельные предприятия ТЭС, ПЭС и т.д. На ТЭС управляющей системой являются ее отделы во главе с директором, а управляемой — цехи. В цехе управляющая система — начальник цеха и его заместители, а управляемая — машинисты котлов, турбин, обслуживающий персонал цеха. Отношения между управляемой и управляющей системами — это отношения между людьми. Взаимосвязь между системами осуществляется в результате передачи и обработки информации. Единство управления и информации основывается на том, что информация в системе управления является отражением производственных процессов.

Информация, правильно отражающая производственный процесс или объект, является достоверной, а недостоверной — информация, неправильно отражающая состояние объекта или процесса управления. Причиной возникновения недостоверной информации может быть, например, отсутствие полной и своевременной исходной информации, пра­вильной нормативно-справочной информации.

 

    По функциональному содержанию  
    Экономическая Техническая Оперативно-диспетчерская Организационная Социальная  
По форме представления и методам передачи По принципу образования
Документ Телефон Телеграф Телемеханика Цифровая Буквенная Теле- механическая Первичная Вторичная промежуточная Итоговая
     
По периодичности использования По условиям применения и использования
Оперативная Текущая Перспективная Постоянная Условно-постоянная Переменная
     
По месту образования и направлению движения  
Внешняя Внутренняя Восходящая Нисходящая  
    По возможности использования  
    Полезная Избыточная Излишняя Вводимая Выводимая  
         

 

Рис. 13,1. Классификация информации, функционирующей я системе управления

 

На любом уровне управления отсутствие достоверной информации не позволяет руководителю принимать правильные и обоснованные решения.

Для принятия решения руководитель перерабатывает информацию, при этом необходимо учитывать физические и психофизические возможности человека. В системе управления энергетикой экономическая информация имеет тенденцию к росту в связи с расширением предприятий, увеличением протяженности электрических сетей, строительством электростанций. Это приводит к тому, что в ряде случаев объем информации, поступающей к работнику, превышает его физические возможности по ее переработке и использованию. Очевидно, что в таких условиях управление предприятием затруднено, и рост объемов информации может привести к снижению оперативности управления. Поэтому все большее значение приобретают рационализация потоков информации и автоматизация ее обработки в системах управления.

С точки зрения автоматизации управления в энергетике различают два понятия — данные и информация.

Данные — все, что представлено числами, символами и словами, по­лучаемыми в результате прямого наблюдения процесса или объекта, т.е. то, что фиксируется в документах, передается по линиям связи, обрабатывается на ЭВМ независимо от содержания.

Информация — полученные в результате переработки данных сведения, раскрывающие содержание чисел, символов и слов, описывающих наблюдаемое событие.

В системе управления информация может быть классифицирована (рис. 13.1) по следующим признакам:

функциональному содержанию (экономическая, техническая, опера­тивно-диспетчерская, организационная, социальная);

форме представления и методам передачи;

периодичности использования (оперативная, текущая, перспективная и т.д.);

месту образования и направлению движения (внешняя, внутренняя, восходящая, нисходящая);

принципу образования (первичная, вторичная, промежуточная, ито­говая);

возможности использования;

условиям применения и использования.

Избыточная информация — сведения, уже известные получателю. К избыточной относится дублирующая и повторная информации. Причины возникновения избыточной информации следующие: повышение надежности передачи и обработки информации путем взаимопроверки, ручная обработка информации, несовершенство системы документооборота на предприятии.

Излишней информацией называется информация, не используемая получателем для выполнения функций в системе управления. Причины возникновения излишней информации следующие: ручная обработка и сложность создания большого числа документов для различных уровней управления; несовершенство распределения функций управления между подразделениями аппарата управления.

По отношению к рассматриваемому элементу системы управления или к системе вычислительных устройств информация может быть вводимой (исходной) или выводимой (выходной).

Информация, передаваемая подряд, без перерыва, называется сообщением. Подборка сведений о каком-либо объекте или процессе либо о ряде однородных объектов или процессов называется массивом информации.

Классификация информации позволяет формализовать потоки информации в системе управления с целью автоматизировать ЭВМ в процессе ее сбора, обработки, передачи и хранения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных