Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Области деятельности (области управления)




Области, в которых происходит управленческая деятельность при выполнении всех функций, во многом определяются структурой и спецификой объекта управления, особенностями соответствующей отрасли и предприятия.

В самом общем виде можно дать следующее определение: области управления (области деятельности) — это специфические области производственно-хозяйственной и социальной деятельности, охватывающие производство продукции, работ и услуг; эксплуатацию производственных и непроизводственных объектов, включая землепользование; все виды экономической работы; различные аспекты финансовой деятельности; все виды снабжения, в том числе материально-технического; различные виды технического, санитарного, архитектурно-планировочного и юридического надзора; социальное обеспечение и защиту населения.

Поскольку круг этих областей очень широк и не может быть достаточно подробно описан в одной координатной оси, для областей управления применяется ступенчатая классификация: сначала называются наиболее крупные, агрегированные области деятельности, которым присваивается 1 -и порядок; каждая из областей 1 -го порядка расшифровывается — образуются области 2-го порядка; при необходимости производится дальнейшая детализация — возникают области деятельности 3-го, 4-го и последующих порядков.

В энергетике (точнее — в электроэнергетических системах) областями 1-го порядка считаются:

0. Общее управление.

1. Баланс энергии.

2. Баланс мощности (при эксплуатации),

3. Баланс мощности (при развитии энергосистемы).

4. Труд, кадры и заработная плата.

5. Материально-техническое снабжение.

6. Себестоимость.

7. Финансирование и сбыт.

8. Присоединение и надзор.

9. Техническая подготовка производства.

Группировка и наименование этих областей 1-го порядка даны также исходя из соображений оптимального кодирования, чтобы иметь только десять областей.

 

Покажем один из вариантов классификации областей управления в энергетике, относящийся к электроэнергетическим системам. В промышленной энергетике, точнее — в энергохозяйстве промышленных предприятий, возникают следующие области деятельности:

1. Потребление энергии (в энергетических и энергоиспользующих установках).

2. Использование энергии.

3. Эксплуатация энергетического и энергоиспользующего оборудования.

4. Режимы работы энергетического и энергоиспользующего оборудования.

5. Надежность системы энергоснабжения и работы энергооборудования.

6. Внутризаводской энергонадзор.

7. Ремонтное обслуживание энергооборудования.

8. Труд, кадры и оплата труда в энергослужбе.

9. Материально-техническое обеспечение энергохозяйства.

10. Экономическая работа в энергослужбе.

11. Развитие энергетического хозяйства предприятия.

Здесь, как видим, не соблюден принцип оптимального кодирования. Однако энергохозяйство предприятий по своим масштабам и сложности управления не соизмеримо с электроэнергетическими системами. Поэтому здесь, как правило, не требуется дальнейшая расшифровка областей деятельности.

 

Примерно так же происходит группировка и классификация областей 2-го и последующих порядков. Например, область 6. Себестоимость расшифровывается областями 2-го порядка следующим образом:

60. Себестоимость продукции.

61. Себестоимость электрической и тепловой энергии.

62. Производственные расходы на электрическую и тепловую энергию.

63. (Резервная область).

64. Общестанционные и общесетевые расходы.

65. Общесистемные расходы.

66. Себестоимость капитального ремонта хозяйственным способом.

67. Себестоимость услуг на сторону.

68. Себестоимость продукции ремонтных заводов.

69. Непроизводительные расходы и потери от брака.

Аналогичным образом расшифровываются и другие области 1 -го порядка. При этом предусматривается дальнейшая детализация областей деятельности. Например, для области 1-го порядка Баланс мощности возникают следующие области управления 2-го и 3-го порядков:

10. Энергоресурсы.

100. Поступление топлива.

101. Отпуск топлива.

102. Расход топлива.

103. Энергетический расход топлива.

104. Удельные расходы топлива.

105. Расход топлива на производство тепловой энергии.

106. Специфические показатели органического топлива.

107. 109. (Резервные области).

Если при выборе координатных осей для декомпозиции системы управления ограничиться лишь двумя их них — функциями и областями в этом есть практический смысл, поскольку трехмерную — объемную — декомпозицию трудно изобразить, а четырехмерную и более даже трудно наглядно представить), то можно получить двухмерную таблицу-матрицу управления (табл. 12.1).

 

Таблица 12,1. Таблица-матрица управления энергетической системой

(декомпозиция системы управления по функциям и областям 1-го порядка)

 

Области управления Функции управления
Организация (руководство) Перспективное планирование Текущее планирование Оперативное планировании Опер. контроль и регулирование Оперативный учет Бухгалтерский и статистический учет Анализ деятельности Нормирование
0. Общее управление                  
1. Баланс энергии                  
2. Баланс мощности (эксплуатация)                  
3. Баланс мощности (развитие)                  
4. Труд, кадры и заработная плата                  
5. Материально-техническое снабжение                  
6. Себестоимость                  
7. Финансы и сбыт                  
8. Присоединение                  
9. Техническая подготовка производства                  

 

Как видно из табл. 12.1, в ее ячейках-клетках, образующихся на пересечении функций и областей управления, содержатся обширные и сложные комплексы управленческих задач. Наименование каждого такого комплекса соответствует функциям и областям, на пересечении которых он находится. Например, «Текущее планирование баланса энергии», «Оперативное планирование баланса мощности при эксплуатации», «Нормирование финансовой и сбытовой деятельности» и т.п.

Каждый такой комплекс для достижения достаточной степени подробности можно опять подвергнуть классификационному расслоению, возможно, неоднократному, прежде всего по областям управления 2-гопорядка, а также по объектам, уровням управления и другим координатным осям, принятым при декомпозиции.

Комплекс управленческих задач (синонимы: элементарная функция управления, управленческая подсистема, функциональная подсистема) — элементарная часть системы управления (элементарная функция); содержит взаимосвязанный комплекс задач при выполнении одной из управленческих функций, локализуемой в определенной области деятельности (функциональная подсистема); может относиться к разным объектам и разным уровням управления, но в большинстве случаев эта работа выполняется в одном (или одноименном) управленческом подразделении (управленческая подсистема).

Таблица-матрица (табл. 12.1) представляет собой информационное поле управления, руководствуясь составом которого можно построить наиболее удачную систему управления. Руководящим принципом при этом должно стать оптимальное распределение комплексов управленческих задач (управленческих подсистем) между структурными подразделениями, построение рациональной организационной структуры.

Объекты управления

Понятие «объект управления» может относиться к таким разнокачественным явлениям, что практически в каждом конкретном случае требуется уточнять, какого именно рода объект имеется в виду. Поэтому целесообразно дать развернутое определение.

Объект управления — это квалификационное понятие, которое может относиться к:

1) управляемой системе в целом (как антитеза «субъекту управления» — управляющей системы);

2) структурному подразделению крупного объекта управления (региона, города) — предприятию, организации, учреждению независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности;

3) производственному или управленческому подразделению предприятия и организаций — бюро, сектору, отделу, службе и т.п.;

4)виду продукции, работ и услуг или предметов эксплуатации (средств и предметов труда) — основным и оборотным производственным и непроизводственным фондам, сырью, материалам и т.п.;

5) характеристикам (свойствам) предметов (элементов) классификации — форме собственности, назначению, возрасту и др.;

6) человеку, если люди являются предметами классификации, как работнику в сфере производства и как жителю города, нуждающегося в разного вида обслуживании, социальной защите и пр., в непроизводственной сфере;

7) любому показателю как единице информации в процессе управления (в управленческом цикле).

Очевидно, что каждый комплекс управленческих задач в матрице может относиться к любому структурному подразделению энергосистемы или к любому другому объекту в сфере управления.

 

Контрольные вопросы к главе 12

1. Дайте определение понятию «управление».

2. Приведите полное определение целевой функции энергетики. Какие подцели здесь прослеживаются?

3. Перечислите этапы (фазы) управленческого цикла. Каковы основные пути совершенствования управления?

4. Опишите общие принципы классификации. Что такое декомпозиция системы управления?

5. Назовите функции управления. Какие из них, на Ваш взгляд, являются важнейшими?

6. Дайте определение понятию «область управления» (область деятельности). Что такое области 1,2,3-го и последующих порядков? Какие области управления имеются в электроэнергетической системе?

7. Охарактеризуйте понятие «объект управления». Какие объекты, их виды и разновидности Вы можете назвать в энергетике?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных