Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Автоматизированные системы органгоа1дионно-экономического управления




Структура управления энергетикой сложилась в результате совершенствования форм и методов управления.

Создание РАО ЕЭС с выделением в акционерные общества крупных тепловых и атомных электростанций привело к сложной структуре управления энергетикой, когда многие функции управления дублируются в Минтопэнерго, РАО ЕЭС и энергосистемах. Если до приватизации общая экономическая политика осуществлялась Минтопэнерго и была обязательна для исполнения всеми энергетическими предприятиями, то сейчас часто экономические интересы отдельных энергосистем противоречат экономическим интересам энергетики в целом. Практически мы столкнулись с тем, что в энергетике не реализуется на практике единая экономическая политика, что приводит к снижению эффективности функционирования энергетики в целом, как единого комплекса, повышению стоимости вырабатываемой энергии,

В энергетике функционируют около 70 энергосистем. Эти энергосистемы очень различны как по обслуживаемой территории, так и по технико-экономическим показателям. Диапазон изменения характеристик энергосистем очень большой. С точки зрения использования ЭВМ в управлении большое значение имеют такие показатели, как радиусы управления, число предприятий, входящих в энергосистему, численность персонала, мощность электростанций, протяженность электрических сетей и т.д., т.е. те показатели, которые непосредственно влияют на трудность управления энергосистемами. Диапазон изменения этих параметров по энергосистемам при­веден в табл. 15.1.

 

Таблица 15.1. Группировка энергосистем по показателям

деятельности

Наименование параметров Значение параметра
максимальное минимальное среднее
Установленная мощность, ТВт 13,0 0,004  
Производство электрической энергии, ТВт г/год   0,2  
протяженность электрических сетей, тыс.км      
Обслуживаемое население, млн. жителей   0,3  
Персонал, тыс. чел 38,6    
Число электростанций      
Число сетевых предприятий      
Обслуживаемая территория, тыс. кв. м      
Максимальный радиус управления, тыс. км 1,2 0,08 0,4

 

Как видно из табл. 15.1, диапазон колебания показателей энергосистем очень большой, а это в значительной степени накладывает отпечаток на требования к создаваемым и функционирующим АСУ энергосистемами. Это накладывает отпечаток как на объем задач, который целесообразен к внедрению, так и на количество необходимых технических средств.

В настоящее время в большинстве энергосистем широко используются ЭВМ в управлении производством. Для автоматизации обработки информации на рабочих местах обычно используются персональные компьютеры (ПК), увязанные или нет в сеть с помощью компьютеров, называемых рабочими станциями или серверами (англ., to serve — обслуживание). Роль рабочей станции может выполнять один из ПК. Основной задачей серверов и является обслуживание рабочих мест ПК. Состояние разработок по автоматизации организационно-экономического управления (АСОУ) в энергосистемах и на отдельных предприятиях очень не одинаково. Есть энергосистемы, в которых созданы интегрированные автоматизированные системы обработки экономической информации, а в некоторых энергосистемах ПК используются для решения частных экономических задач, в частности, по бухгалтерскому учету. На сегодняшний день нет энергосистем, где для решения экономических задач широко не использовались бы ПК. Постоянные мероприятия по реорганизации энергетики, приватизация энергосистем и отдельных предприятий, смена собственников резко замедлили разработки по автоматизации организационно-экономического управления.

Опыт внедрения ПК на рабочих местах в экономических службах энергосистем и отдельных предприятий показал, что без формализации функций управления, информационной увязки задач использование ПК для автоматизации управления кроме дискредитации ЭВМ, увеличения затрат в системе управления ни к чему не приводит. То, что инженер де­лал вручную, он делает на ПК, что, естественно, удорожает стоимость расчетов.

Внедрение ЭВМ в существующую систему организационно-экономического управления без упорядочения системы документации и функций, выполняемых отделами и службами, не дает экономического эффекта. Так, сопоставление функций, которые фактически выполняются, с функциями, которые должны выполняться в отделах и службах в соответствии с положением об отделах (табл. 15.2), показало, что необходимо до или в процессе внедрения ЭВМ пересмотреть положения об отделах и должностные инструкции, так как только 30 — 45% функций отделов и служб соответствуют тому, что должно ими выполняться.

 

Таблица 15.2. Анализ выполняемых функций

 

Перечень подразделений Закрепленное за подразделением количество функций Фактические выполняемое количество функций  
Всего в том числе из закрепленных за подразделением процент выполнения закрепленных функций
Служба линий        
Служба релейной защиты, автоматики и измерений        
Служба диспетчерского технологического управления        
Производственно-технический отдел        

 

До или параллельно с внедрением ЭВМ в систему организационно-экономического управления должно проводиться исследование функций управления предприятий, отделов и служб энергосистемы, где будет внедряться ЭВМ, и перестраиваться система организацион­но-экономического управления. Такая перестройка с совершенствованием системы документации может дать до 50—70 % экономического эффекта от внедрения ЭВМ. Наиболее трудоемким является выполнение работ (табл. 15.3) по подсистемам «оперативный контроль и регулирование».

Таблица 15.3. Величина трудозатрат по подсистемам» %

Подсистемы по фазам и периодам управления Трудозатраты
Энергосистема Аппарат управления энергосистем ПЭС
Нормирование 1,7 - 0,4
Справочная работа 4,2   0,3
Перспективное планирование 1,5 0,48 0,01
Текущее планирование 6,6 19,5 2,3
Оперативное планирование 3,9 5,9 10,6
оперативный контроль и регулирование 61,1 25,4 51,5
Оперативный учет и анализ 8,1 10,5 10,6
Статистический учет и анализ 6,0    
Бухгалтерский учет и анализ 1,9 0,22 4,3
Общее управление     5,99
Итого:      

 

Объем работ по этой подсистеме (по функции) по энергосистемам колеблется от 50 до 65 %. по ПЭС колебания от 40 до 70 %. Эта функция даже при внедрении ЭВМ в организационно-экономическое правление всегда останется за человеком. Не поддается автоматизации так же функция «Общее управление», все остальные функции могут быть автоматизированы. Таким образом, если говорить об автоматизации работ по энергосистеме в целом, то около 65 % работ управ­ленческого персонала не могут быть переведены на ЭВМ и всегда останутся за человеком.

По подразделениям энергосистемы эта величина очень сильно колеблется. Так, в управлении энергосистем более 50 % работ не поддается автоматизации. На предприятиях электрических сетей эта величина составляет более 57%. С учетом того, что по остальным подсистемам не все работы могут быть в ближайшей перспективе автоматизированы из-за отсутствия теоретических разработок и технических средств сбора информации, общий объем работ в части автоматизации управления производственно-хозяйственной деятельностью может достигнуть 30—40% объема работ, выполняемого аппаратом управления энергосистем, 20—30 % объема работ, выполняемых ПЭС и электростанций. С учетом того, что отпуск электроэнергии, объем сетей, ввод мощностей в энергосистеме растут и соответственно численность их персонала также растет, но несколько меньшими темпами за счет роста производительности труда. Общее сокращение численности персонала в энергосистемах из-за внедрения ЭВМ не происходит и очень мало вероятно, что будет происходить в перспективе, хотя относительное снижение персонала в отдельных энергосистемах наблюдается. Уровень автоматизации работ в значительной степени определяет эффективность использования ЭВМ в управляющей системе и тот объем работ в части подготовки персонала, который должен быть проведен при внедрении ЭВМ в управление.

Оперативный контроль и регулирование и общее управление в части производственно-хозяйственной деятельности — это функции человека, поэтому для совершенствования работ по этим функциям необходимы организационные мероприятия по совершенствованию структуры управления. Отделы и службы большое время (19,6%) тратят на текущее планирование работ и статистический учет (11 %). Это два направления, где внедрение вычислительной техники дает большой экономический эффект как с точки зрения составления оптимальных планов, так и освобождения служб и отделов от составления большого числа отчетов. При этом за службами и отделами остаются работы по контролю составленных на ЭВМ планов и отчетов, подготовке и принятию решений.

Анализ производственно-хозяйственной деятельности энергосистемы показал, что трудоемкость выполнения различных функций очень не одинакова (табл. 15.4).

 

Таблица. 15.4. Трудоемкость выполнении функций управления по сферам деятельности, %

Наименование подсистем Энергосистема
Производство, распределение и реализация энергии 54,9
В том числе:  
Производственно-техническая деятельность 30,2
Развитие энергетического производства 9,4
Техническая подготовка производства и ремонтов оборудования 8,0
Сбыт энергии 7,3
Экономическая деятельность 1,9
Материально-техническое снабжение, комплектация и транспорт 13,9
Труд, кадры 11,2
Управление финансовой деятельностью 2,5
Общее управление 15,6

 

Как видно из табл. 15.4, наибольший удельный вес по затратам времени на управление занимает управление производственно-технической деятельностью, материально-техническим снабжением и общее управление. Выбор очередности автоматизации подсистем и задач для различных энергосистем и предприятий неодинаков. Нельзя утвердить для всех энергосистем первоочередной комплекс задач исходя из того, что энергосистемы имеют много общего.

Комплекс задач разработки включает обычно менее 1 % всех возможных к постановке на ЭВМ задач. Поэтому очень важен выбор очередности автоматизации задач. Для этого могут быть использованы следующие критерии:

1) массовость, т.е. большое число расчетов, выполняемых по одной программе, что снижает относительную стоимость программирования и способствует быстрейшей загрузке комплекса технических средств;

2) высокая трудоемкость, приводящая к высвобождению людей при автоматизации расчетов;

3) математическая сложность, приводящая к тому, что автоматизация (расчетов ускоряет их и повышает качество и точность;

4) оптимизация, дающая эффект в управляемой системе;

5) повышение управляемости (за счет того, что ЭВМ обеспечивает скорость и полноту расчетов, недоступную людям, и позволяет восстановить функции управления, утраченные с ростом объема производства).

В настоящее время выбор состава задач, включенных в очередь, является специальным разделом технико-экономического обоснования (ТЭО), технического задания (ТЗ) и технического проекта (ТП) на создание АСУ. Проектирование АСУ выполняется для каждой очереди, поэтому выбор задач осуществляется по очередям разработки. ТЭО — аналог в качестве первоочередных предлагает использовать типовой перечень задач, который разработан на основании опыта внедрения АСУ в энергосистемах. В части организационно-экономического управления включается около 170 задач по 11 подсистемам:

1 Управление производственно-технической деятельностью. 2. Управление энергоремонтом, в том числе управление ремонтами основного оборудования электростанций; управление ремонтами линий электропередачи и оборудования подстанций, 3. Управление сбытом энергии. 4. Перспективное развитие энергосистем. 5. Технико-экономическое планирование. 6. Управление топливоснабжением. 7. Управление материально-техническим снабжением и комплектацией. 8. Управление транспортом и перевозками. 9. Управление трудом и кадрами. 10. Бухгалтерский учет. 11. Общее управление.

АСОУ — постоянно развивающаяся и изменяющаяся система. Это развитие идет по следующим направлениям: 1) последовательное включение задач и подсистем с охватом все большего количества функций управления; 2) увеличение объектов энергосистемы, обслуживаемых АСОУ, как уже существующих, так и вновь вводимых; 3) установка новых технических средств сбора, передачи и обработки информации для повышения возможностей и надежности работы системы.

Все подсистемы, по которым ведутся разработки в области автоматизации управления, могут быть разделены на три группы:

1) общеотраслевые подсистемы, по которым есть разработки по автоматизации управления в других отраслях и которые могут без серьезных переделок быть использованы в энергетике; это такие подсистемы, как труд, кадры, материально-техническое снабжение, бухгалтерский учет и др.;

2) подсистемы общеотраслевые, обладающие многими специфическими чертами, из-за которых требуются доработка и перепрограммирование задач; ко второй группе подсистем относятся такие, как управление транспортом и перевозками, общее управление и др.;

3) чисто энергетические подсистемы, по которым нет проработок в других отраслях. Это такие, как управление производственно-технической деятельностью, управление сбытом энергии, управление топливоснабжением и др.

 

Контрольные вопросы к главе /5

1. 1Ь'ювите и охарактеризуйте виды автоматизированных систем управления в энергетике. В чем их сходство и в чем различия?

2. Перечислите основные виды автоматических устройств, применяемых в диспетчерском управлении. Чем различаются между собой автоматизированные и автоматические системы?

3. Опишите современное состояние использования ЭВМ в диспетчерском управлении. Каковы главные задачи диспетчерского управления?

4. Опишите состав организационно-экономических систем управления в энергетике. Какие наиболее значительные управленческие подсистемы имеются здесь?

5. Перечислите основные направления использования ЭВМ в организационно-экономическом управлении. Какие виды управленческих задач следует автоматизировать в первую очередь?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных