Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ведическая астрология и ведическая психология




Наши ум и чувства, во многом так же как Солнце, Луна и планеты, служат средствами передачи внешнего света во внутренний мир. В ведической мысли семь воспринимающих отверстий головы (два глаза, два уха, две ноздри и рот) уподобляются семи солнцам, семи Адитьям, являющимся также семью планетами. В древние времена их называли семью провидцами, или риши. В более частном смысле воспринимающая, или интеллектуальная часть ума (буддхи) является внутренним Солнцем, тогда как отражающая, или эмоциональная его сторона (манас) есть внутренняя Луна.

Весь гороскоп, включая все планеты, имеет психологический аспект и отражает то, как мы переживаем события своей жизни. Каждая чувствительная точка натальной карты влияет не только на внешние события жизни, но и на внутренний мир, на наш отклик на внешние события.

Как планетный тип, так и тип индивида по преобладанию дош имеют свои психологические соответствия. Нужно говорить не просто о физических типах, но о типах психофизических, что отражает не только состояние физического тела, но и то, как мы мыслим и чувствуем.

Кроме того, в ведической астрологии существуют другие разделы, которые могут быть важными для психологии. Они включают в себя классификацию людей по их восходящему знаку (асцендентный тип), по лунному знаку и по накшатре, в которой находится их Луна. Также существуют более частные астрологические факторы ума, интеллекта и эмоций и факторы их оценки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных