Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Десять Аватар Господа Вишну




У десяти аватар Господа Вишну есть планетные соответствия, через которые мы также можем умилостивить планеты. Это основной метод умилостивления, упоминаемый в основном классическом астрологическом тексте, в Брихат Парашара Хора Шастре.

Господь Вишну, движимый состраданием, добровольно принимает рождения в виде божеств, управляющих планетами, чтобы пасти души творений, которые, в свою очередь, также принуждаемы кармой рождаться в планетных лучах. Все воплощения — божественных существ и существ невежественных — происходят благодаря планетным лучам. Когда Солнечная система приходит к своему финалу, души творений сливаются с планетными божествами, которые, в свою очередь, входят в Вишну, кто, в своей верховной ипостаси, есть Высшая Личность, Пурушоттама, кто превосходит время и пространство, рождение и смерть.

Матсьярыба

Кету соответствует инкарнации Господа Вишну в виде рыбы. Это рыба, которая спасла Ману — первочеловека, Адама и Ноя в своем роде — от великого потопа, после которого на Земле начался новый цикл творения. Кету связан с разрушением, которое является прелюдией к новому творению и его основанием.

Поклонение Матсья-аватаре дарует новые творческие силы и позволяет «добыть» новую, возвышенную карму, чтобы двигаться к божественному, преображая и возвышая энергию Кету.

Курмачерепаха

Сатурн соответствует инкарнации Господа Вишну в образе черепахи. Это великая черепаха сторон света, несущая вселенную на своей спине. Сатурн это сильная и жесткая планета, являющаяся величайшей опорой в жизни, если мы умеем совладать с его энергиями.

Почитание Курма-аватары дарует нам мощь и поддержку фундаментальных сил вселенной с одновременным преображением и возгонкой энергии Сатурна.

Варахавепрь

Инкарнация Господа Вишну в образе Варахи, или вепря соответствует Раху. Вепрь спасает Землю и вытаскивает ее из вселенских топей. Раху в своей более возвышенной ипостаси обладает качествами спасителя и искупителя, что проявляется в образе богини Дурги, его сверхуправителя, а также в инкарнации Господа Вишну в образе вепря.

Почитание Вараха-аватары позволяет выбраться из болота невежества и стряхнуть с себя множество отвратительных змей, которые в нем обитают, совершая преображение и возгонку Раху-энергии.

Нарасинхачеловек-лев

Человек-лев — символ мужества, силы и воли естественным образом соответствует планете Марс. Нарасинха демонстрирует божественный гнев, необходимый для преодоления невежества и зла.

Поклонение Нарасинха-аватаре помогает гневу обернуться божественной правотой и защитой дхармы. При этом происходит преображение и возгонка марсианской энергии.

Ваманакарлик

Можно было бы счесть странным, что Юпитер — наибольшая из всех планет — среди аватар Вишну ассоциируется с карликом. Однако Вамана предстает карликом только сначала. Он увеличивается в размерах и превращается в гиганта и отмеряет всю вселенную всего тремя шагами.

В связи с этим Вамана представляет силу юпитерианской мудрости, охватывающей всю вселенную неким тройственным законом. Поклонение Вамане приводит нас в соприкосновение с юпитерианской способностью организовать жизнь в соответствии с космическим ритмом, при этом преображая и возвышая личные юпитерианские качества.

Парашурама

Парашурама соответствует Венере. Это воин-брамин, разрушающий силы зла, которые довлеют над нами, пока мы находимся в состоянии невежества. В ведической мысли Венера является гуру, или наставником асуров — отрицательных, антибожественных сил вселенной. Парашурама представляет воинственную ипостась Венеры, как гуру асуров, которая должна усмирять этих негативных персонажей. Когда эти разрушительные силы входят под его водительство, он может наставить их на божественный путь.

Почитание Парашурамы помогает нам в преображении и возгонке венерианской энергии от самопотакания до самодисциплины.

Рама

Рама — это великий царь дхармы, самый выдающийся из принцев солнечной династии, представитель космического порядка дхармы на Земле и в человеческом обществе. Его принцип — Рама Раджья — принцип правды и божественного света. Следовательно, его ассоциация с Солнцем вполне уместна. Рама может быть даже именем Солнца.

Поклонение Раме помогает солнечному свету как силе правды, справедливости и сострадания возрасти в нашей жизни, а также помогает в преображении и возгонке солнечных энергий.

Кришна

Кришна ассоциируется с Луной как великой планетой красоты, наслаждения, любви и преданности, которыми славится Кришна. Наряду с этим Кришна был великим принцем лунной династии. У Кришны, как и у Луны, огромная известность и способность приводить массы в движение.

Поклонение Кришне помогает нам преобразить и возвысить лунную энергию до уровня божественной преданности и наслаждения богосозерцанием.

Будда

Не удивительно, что Будда соответствует планете Меркурий, или Будха на санскрите. Будда — аватара разума, логики, ума и различения (буддхи), — качества, обостряющиеся хорошо расположенным Меркурием в гороскопе.

Почитание Будды приводит нас в соприкосновение с более возвышенными духовными качествами и медитативной интуицией планеты Меркурий, помогая нам трансформировать меркуриаль-ную энергию, сделать ее более очищенной.

Калки

Калки — это десятый аватара, представляющий все девять планет вместе взятые. Некоторые считают, что он принесет на Землю новое понимание дхармы, которое для современного мира неприемлемо и опасно. Поклонение ему может оказать нам помощь в задействовании всех девяти планет в правильном направлении — для внутреннего преображения и развития.

 

Глава 11

Мантры для планет

В йоге, аюрведе и ведической астрологии мантра является основным методом работы с сознанием. Возможно, это самая важная техника среди всех ведических наук. Мантра — это основа всего языка и способа мышления Вед, который является мантрическим по природе.

Мантра — это не только средство для приобретения знаний, это действенная технология для привнесения положительных перемен на уровне сознания и подсознания. Мантра в силах поменять глубоко укорененные архетипы чувствования и мышления лучше, чем любой другой метод работы с сознанием. Она может усилить умственный потенциал и раскрыть интуитивные способности высшего порядка, освобождая силы сознания, которые, в противном случае, могут оставаться в дремлющем состоянии. Она в состоянии помочь разрушить негативные кармические тенденции, включая те, чьи корни уходят в прошлые воплощения.

Впрочем, влияние мантр простирается дальше личной умственной деятельности вплоть до уровня космического сознания. Она может соединить нас с Богом (Ишварой), внутренним гуру, который присутствует в мантрах как ОМ. Мантра отражает вибрации сознания, на которых строится вселенная. Через мантру мы можем научиться работать со всеми силами природы на внутреннем уровне.

Мантра может быть использована для овладения пятью элементами, составляющими вселенную. Она может гармонизировать нас с космическими силами творения, модулируя энергии, которые проходят через звезды и планеты, являющиеся великими повелителями времени, помогающими поступательному развитию вселенной.

В йогической мысли чувственное восприятие звука соответствует элементу эфира — первому в иерархии космических элементов. Поле эфира вибрирует как космический звук ОМ, на котором зиждятся все миры. Планеты не только отражают семь лучей творения, что происходит посредством драгоценных камней, но также семь изначальных космических звуков — через мантры. Влияние каждой из планет может быть гармонизировано правильным использованием звука и мантры.

Возможно, мантра представляет собой самый прямой путь к уравновешиванию энергии планет внутри нас — она настраивает в такт с музыкой сфер. Вибрация мантры может достучаться до планетарных сил, скрытых в глубинах сознания и жизненной энергии, вплоть до глубочайших пластов бытия.

Если мы находимся в поисках способа уравновешивания планетных энергий, мантра всегда заслуживает должного внимания. Практику астрологических мантр мы можем делать для самих себя, не прибегая к материальным затратам и с минимальной вероятностью побочных эффектов, если не станем использовать их в эгоистических целях и с намерением принести кому-либо вред.

Однако мантра, на первый взгляд, хотя и является самым легкодоступным астрологическим методом, может оказаться самой сложной с точки зрения эффективного выполнения. Ведь камень можно просто носить, обряд — совершать по привычке, тогда как мантру нужно повторять самому, с глубоким чувством, мотивированно и внимательно, регулярно в течение долгого периода времени. Большинство мантр, чтобы обрести эффективность, требуют повторения десятки тысяч раз. Чтобы пробудить силу мантры полностью, требуется проявление их мощи, или шакти, которая подобна взрыву энергии мантры внутри нас. Для этого могут потребоваться годы практики, хотя для некоторых индивидов с хорошей психической интуицией и обладающих хорошей кармой, это может произойти быстро.

Лучше всего практику астрологических мантр включить в общую практику мантра йоги, которая включает в себя распевание, повторение мантр в уме, пранаяму и медитацию. Мы должны чувствовать вибрирование мантры в каждом своем помысле и ее действие в каждой клеточке тела.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных