Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Санитарно-гигиеническая оценка грубых кормов




Однородность сена устанавливается путем определения входящих в его состав растений. Пробу сена (из разных мест скирды) весом 200-300 г осторожно разбирают, отделяют грубые и несъедобные травы, ядовитые и вредные растения, пораженные грибковой и бактериальной микрофлорой. Каждую из этих фракций взвешивают и вычисляют в процентах к общему весу взятой пробы. Особое внимание обращают на наличие в грубых кормах ядовитых и вредных растений. Ядовитых и вредных трав не должно быть более 1%.

Влажность сена определяют путем скручивания жгута сена. Сухое сено - не более 15% влажности при скручивании в жгут трещит и ломается, жесткое на ощупь и накалывает руку. Сено средней влажности - (не выше 17%) при скручивании в жгут треска не издает, переламывается частично, на ощупь более мягкое. Влажное сено - (17-20% влажности) при скручивании в жгут треска не издает, выделяет влагу, трудно поддается разрыву, на ощупь мягкое, прохладное. Сырое сено 0 - (20-30% влаги) при скручивании в жгут выделяет влагу, на ощупь прохладное.

Цвет сена указывает на своевременную уборку, хранение и тип сена. Хорошее сено имеет зеленый цвет со слабо сероватым оттенком. Интенсивно зеленый цвет характерен для кислых трав, буровато-зеленый - для бобового сена, ярко-зеленый - для люцернового сена, белесый или белесоватый указывает на то, что сено находилось длительное время на солнце. Светло-желтый, бледно-зеленый или буроватый цвет указывают на уборку сена в дождливую погоду. Такое сено не пригодно для скармливания животным так как оно поражено плесневыми грибами и бактериями.

Запах сена - хорошее сено имеет специфический, ароматный запах. Специфический запах сена зависит от примеси в сене отдельных растений. Так, например, примесь полыни придает сену полынный запах, болотное сено и сено, хранящееся более 2 лет, не имеет запаха. Сено, убранное в дождливую погоду и сложенное для хранения сырым, приобретает затхлый, прелый, гнилой и плесневый запах. Сильно согревшееся влажное сено имеет запах печеного хлеба. Для установления запаха берут порцию сена, помещают в стеклянный сосуд и обливают горячей водой (до 60°С), плотно закрывают крышкой и через 2-3 минуты определяют запах.

Определение времени уборки сена. Время уборки трав определяют по наличию в сене цветов (своевременно убранное сено), незрелых плодов (поздно убранное сено) или семян (перестоявшее сено). И частично по цвету. Вовремя убранное сено - зеленое и ароматное, перестоявшее сено - с желтоватой соломенной окраской, такое сено по питательности близко к соломе.

Определение давности хранения сена. Продолжительность хранения определяется по изменению цвета некоторых растений при их хранении. Например: подорожник в течение месяца сохраняет зеленый цвет, через 4 месяца делается коричневым, через 7 месяцев - черным и после 8 месяцев рассыпается в порошок при его трении.

Взятие средней пробы сена для лабораторного анализа.

После органолептического исследования сена или соломы на месте хранения отбирают среднюю пробу для лабораторного анализа. Средняя проба весом не менее 5 кг берется из каждых 25 тонн прессованного сена. Средняя проба состоит из отдельных пучков по 200-250 г из мест разных точек скирды. Сено перемешивают их этой пробы отбирают 300 г, помещают в стеклянную банку и отправляют в лабораторию для определения влажности. Затем отбирают сено в размере 2 кг для нижеследующего анализа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных