Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зависимость термического сопротивления утеплителя от толщины, м2 • ч • ° С/ккал




Утеплитель Термическое сопротивление при толщине утеплителя, см
       
Фибролит (400 кг/м3) 0,31 0,62 0,93 1,24
Минераловатные плиты (100 кг/м3) 0,73 1,46 2,19 2,92
(200 кг/м3) 0,62 1,24 1,86 2,48
Полистирольный пенопласт 1,0 2,0 3,0 4,0
Фенольный пенопласт (50 кг/м3) 0,78 1,56 2,34 3,12
Шлак (600 кг/м3) 0,28 0,56 0,84 1,12
Керамзит (600 мг/м3) 0,30 0,60 0,90 1.20
Опилки (200 мг/м3) 0,63 1,26 1,98 2,52
Воздушная прокладка 0,16 0,21 0,22 0,22

 

Перекрытие можно утеплять опилками, перлитом, вермикулятом в мешках, торфом с объемной массой 300-400 кг/м3.. минеральной ватой, соломитом, камышитом, тюками соломы и др. Несгораемые материалы объемной массой более 400 кг/м3 (некоторые марки фибролита, дре­весноволокнистые плиты, шлак и другие) могут быть исполь­зованы в качестве добавки к сгораемому утеплителю слоем 50-100 мм или в смеси с ним.

В зданиях с совмещенным покрытием теплоизолирующий материал допускается укладывать непосредственно на су­ществующую мягкую кровлю. Сверху делают вентилируемую кровлю из асбестоцементных листов или армоцемента.

Увеличение теплоизоляции стен при реконструкции дости­гается дополнительным их утеплением. С этой целью снаружи на расстоянии 100-150 мм от существующей стены рекомен­дуется устраивать дополнительную стену из кирпича, до­сок, асбестоцементных листов усиленного профиля и т. п. Образовавшийся при этом зазор заполняют теплоизолирую­щим материалом. Сыпучие материалы связывают, добавляя цемент, гипс, используя органические вяжущие добавки в небольших количествах до получения монолитного состава. Аналогичное утепление возможно со стороны помещения. Разница лишь в том, что между утеплителем и дополни­тельной стеной прокладывают толь или пленку.

Если теплоизоляцию выполняют не на полную высоту стены то в этом случае верхний ее обрез необходимо изоли­ровать от атмосферных осадков наклейкой рубероида на битуме в два слоя и обеспечить вынос карниза покрытия за плоскость дополнительной теплоизоляции.

Для защиты стен от влаги, стекающей с окон, подокон­ник оцинковывают листовой сталью.

Теплоизоляция стен тамбуров и внутренних ворот должна быть равной соответственно теплоизоляции наружных стен и ворот здания.

Цоколь, фундамент и пол на ширину не менее 2 м по слою щебня 70-100 мм следует утеплять керамзитом, шлаком или другими материалами на глубину до 0,5 м. Утеплитель следует защитить от попадания влаги. Конструкции пола должны быть с гидротеплоизолирующими слоями.

Наружные стены засыпают утеплителем или утепляют фундаменты по периметру помещения, величина которого равна глубине промерзания грунта. В качестве утеплителя применяют керамзит, шлак и другие крупнопористые и крупнозернистые материалы.

Швы, стыки и трещины в стенах заделывают, особенно те места, где в прошедший зимний период образовывался конденсат и наблюдалось продувание. Утепляют полотна две­рей и ворот, устраняя перекосы, герметизируют их притворы путем устройства гибких нащельников из резины или бре­зента; ремонтируют кровлю с забивкой летних вытяжных шахт соломенными матами.

Остекление оконных проемов должно быть двойное, с дополнительным укреплением со стороны помещения или между рамами полиэтиленовой пленки. Между пленкой и стеклом оставляют просвет 50-120 мм.

Остекленные светопроемы, а также межрамные пространства должны быть очищены с внутренней и наружной стороны.

Во время подготовки к зиме особенно тщательно проверяют вентиляцию и правильный воздухообмен, так как большая часть тепла тратится на обогрев холодного воздуха, поступа­ющего в помещение.

Особое внимание обращают на систему электроснабже­ния, наличие резервных источников питания, автоматических датчиков на случай непредвиденных обстоятельств.

С этой целью:

проверяют систему естественной вентиляции, обратив внимание на наличие дефлекторов, утеплителя вытяжных шахт, дроссельных заслонок в шахтах, отбойных щитов в приточной системе;

проверяют систему механической вентиляции, работу электровентиляторов, водяных, паровых, огневых вентиля­торов и электрокалориферов. Устраняют шумы при работе вентиляторов и в системе воздуховодов, устанавливая про­кладки и амортизаторы;

в наиболее холодный период года для сохранения тепла иногда используют частичную рециркуляцию воздуха в со­отношении 1:1 в течение 2-5 дней, а при самых низких температурах наружного воздуха ограничивают воздухо­обмен, прикрыв дроссельные заслонки в приточных кана­лах; следят за тем, чтобы влажность воздуха и содержание аммиака были не более предельно допустимых норм;

проверяют температуру воды для поения животных. Авто­поилки и трубопроводы утепляют;

при мобильной раздаче кормов и во время удаления навоза следят, чтобы во время въезда и выезда транспорт­ного средства ворота оставались открытыми не более 2 мин, иначе воздух в помещении резко охлаждается. Целесообраз­но в этом случае устройство воздушных завес;

в помещении для отдыха животных не допускают отогре­вания замороженных кормов.

После подготовки помещения к зимнему стойловому со­держанию и ввода в них животных замеряют параметры микрокли­мата. При отклонениях от нормативных показателей вновь проверяют обеспечение его с привлечением инженерной службы хозяйства. В помещениях должны быть термометры, психрометры или недельные самописцы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных