Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разделение на фракции и обезвоживание жидкого навоза




Все способы разделения на фракции и обезвоживания жидкого навоза можно подразделить на естественные, механические, электрохими­ческие и термические.

Естественное разделение жидкого навоза происхо­дит под действием силы тяжести в горизонтальных и вертикаль­ных отстойниках. Эти устройства просты, но надежно функцио­нируют только при условии, если влажность навоза значительно выше 90%. При изменении влажности исходной массы с 94 до 98% эффект осветления при двухчасовом отстаивании в покое изменяется с 16 до 45%. Японские специалисты считают, что даже пятикратное разбавление навоза влажностью 88% лишь незначительно улучшает процесс осаждения. Только десятикратное разбавление позволит получить эффект осветления 50% в тече­ние 10-15 мин. Разделение фракций можно улучшить на 8-11%, если навоз предварительно аэрировать в течение 30 мин.

 

 

Рис. 20. Схема смесительного корпуса фабрики торфокомпостов: а – разрез; б – план; I - смесительный корпус; II – склад готовой продукции; III – жижесборник; IV – насосная станция; V – наклонная галерея; 1- смеситель; 2 – ковшовый навозопогрузчик; 3 – дозатор торфа; 4 – дозатор минеральных удобрений; 5 – эликтрифицированный погрузчик; 6 - ленточный транспортер; 7 – центробежный метатель; 8 – вариатор; 9 – система пневмозагрузки минеральных удобрений.

 

Производительность отстойников невелика, к тому же они обычно довольно громоздки и дороги; дренажные лотки или трубы заиливаются и часто нуждаются в очистке. Однако отстойники находят применение в технологических линиях разделения живот­новодческих стоков.

Отстойник-навозонакопитель (рис. 21) представляет собой бето­нированный котлован глубиной 2,25 м, длиной 110 м и шириной 33 м. Поступающий в него навоз расслаивается: твердые включе­ния оседают на дно, а жидкая фракция из верхних слоев периоди­чески поступает на поля орошения.

Когда слой осадка достигает толщины 1,5-1,8 м (4500 м3), подачу стоков в него прекращают и заполняют ими следующий отстойник. Оборудуется несколько отстойников-накопителей, ра­ботающих последовательно.

Жидкая фракция из верхних слоев сбрасывается через шандорные затворы. Осадок влажностью 92-94% подвергается дальнейшему обезвоживанию до 75-80% влажности за счет ис­парения и фильтрации через донный дренаж. Последний пред­ставляет собой две траншеи, проходящие по дну котлована, в ко­торые уложены дренажные трубы, засыпанные сверху щебенкой. Дренажная вода самотеком поступает в приемный колодец насос­ной станции, откуда ее используют на орошение. Осадок после двухмесячного подсушивания выгружают экскаватором и выво­зят на поля для удобрения. Состав различных фракций свиного навоза показан в табл. 62.

Таблица 62

Содержание питательных веществ в свином навозе, %

Навоз и его фракции Сухое вещество Азот общий Азот аммиачный Фосфор (Р2О5)   Калий (К2О)  
Жидкий навоз 1,4-5,4 0,16—0,24 0,06-0,13 0,03-0,16 0,08-0,14
Осадок 13,0-26,0 0,30-0,47 0,04-0,11 0,13-0,16 0,09-0,15
Жидкая фракция 1,0-1,8 0,07-0,17 0,05-0,06 0,07-0,09 0,06-0,07

 
 

 

Рис. 21. Отстойник-навозонакопитель:

1 – колодец с выпуском; 2- колодец с верхним сбросом; 3 – колодец с шандорным затвором; 4- донный дренаж.

 

Преимуществами данной системы переработки жидкого навоза являются полное использование питательных веществ навоза и низ­кие эксплуатационные затраты. К недостаткам можно отнести: быстрое заиливание полей фильтрации и дренажной системы; низ­кую степень обработки и обеззараживания как жидкой, так и твердой фракции; высокую стоимость бетонированных отстойников-накопителей и отсутствие дезодорации навоза.

Механическое разделение жидкого навоза произво­дят при помощи фильтрующих и осадительных машин и аппара­тов (рис. 22). Из группы фильтрующих машин для разделения навоза у нас в стране применяют фильтрующую центрифугу конструкции ВНИИМЖ, итальянские динамические виброфильтры, виброгро­хоты, прессфильтры и вакуумфильтры.

Общим недостатком всех фильтрующих машин является вы­сокая влажность получаемой после фильтрации твердой фракции, поэтому фильтрующие машины обычно применяют только для предварительного грубого разделения навоза.

 

Рис. 22. Технологическая схема установки для разделения навоза на твердую и жидкую фракции методом вибрации и прессования:

1— резервуар-навозосборник; 2 — лопастная мешалка; 3 — задвижка; 4 — виброгрохот; 5 — шнековый пресс; 6 — скребковый транспортер; 7 — трак­торная самосвальная тележка; 8 — жижесборник

 

Твердую фракцию навоза влажностью 65-70%, полученную после разделения на шнековом пресс-фильтре, можно складиро­вать в бурты и после хранения в течение 3-4 мес. использовать в качестве органического удобрения. На третий день хранения температура внутри бурта доходит до 70° С и держится на таком уровне более 3 мес.

В жидкой фракции остается 2-3% твердых частиц навоза и 30% яиц и личинок гельминтов, что препятствует использованию ее в необработанном виде для полива полей. Кроме того, биохимическая потребность в кислороде (БПК) этой фракции со­ставляет более 3000 мг/л, что не позволяет сбрасывать ее в мест­ные водоемы.

Используется уста­новка для разделения навоза на фракции путем центрифугирова­ния (рис. 23). Она состоит из лопастной мешалки, дискового из­мельчителя, поршневого насоса НПМ-28, центрифуги НОГШ-500, шнекового и скребкового транспортеров.

 

Рис. 23. Технологическая схема установки для разделения навоза на твердую и жидкую фракции методом центрифугирования:

1 — навозосборник; 2 — лопастная мешалка; 3 — измельчитель; 4 — насос 5 —
центрифуга НОГШ-500; 6 — шнек; 7 — скребковый транспортер; 8 — тракторная самосвальная тележка; 9 — жижесборник

 

Основные технико-экономические показатели установки, полу­ченные при проведении государственных испытаний, следующие:

Производительность при 90,3% влажности исходной на-

возной массы, м/ч…………………………………………………..18,6

Влажность фракции, %:

Твердой…………………………………………………………………67,4

жидкой………………………………………………………………….96,6

Энергозатраты, кВт·ч…………………….…………………………..1,5

Трудозатраты, чел.-ч…………………………………………………0,981






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных