Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комбинированная обработка жидкого навоза




Наиболее полно решают вопросы утилизации навоза комплексные очистные соору­жения. В состав их обычно входят: узел предварительной очистки (механическая, электрохимическая), блок биологической очистки и сооружения для доочистки стоков. Предварительную очистку осуществляют на виброгрохотах или виброситах, в отстойниках, центрифугах или сепараторах. После механического и электрохи­мического разделения навоза на жидкую и твердую фракции по­следняя используется в качестве удобрения, а жидкая подается на биологическую очистку, которую проводят в окислительных кана­лах, аэробных лагунах или в аэротенках.

Очищенная вода после доочистки и обеззараживания возвра­щается в оборот или сбрасывается в водоем. Избыток активного ила используется в качестве удобрения, или после стерилизации его можно скармливать скоту, так как в избыточном активном иле из аэротенков содержится 42-45% сырого протеина и до 19 ами­нокислот, в том числе все незаменимые.

Наиболее перспективными способами удаления навоза из поме­щений свиноводческих комплексов являются гидравлические. При этом более широкое распространение найдут способы, требующие минимального добавления воды. Наряду с самотечной системой большой интерес представляет смывная система навозоудаления воздушно-водяной смесью высокого давления (5 ат. И выше). При­менение этого способа одновременно с уменьшением расхода воды в 2-3 раза по сравнению с обычным смывом позволяет значитель­но снизить капитальные затраты на строительство каналов навозо­удаления и решетчатых полов, так как вместо них в зоне дефека­ции устраивается только небольшой желоб с уклоном в сторону приемной щели.

Для утилизации навоза наиболее перспективны комбинирован­ные способы обработки жидкого навоза, предусматривающие ме­ханическое разделение, последующее глубокое выделение коллоид­ных частиц и объединение этих фракций навоза для использования в качестве органических удобрений. Жидкая фракция навоза может частично использоваться после полной биологической очистки для повторного технического водоснабжения, но в основном для подпочвенного или для прямого полива сельскохозяйственных культур.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных