Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Электронагревательные элементы для обогрева пола




Нагревательный элемент Диаметр токоведущей жилы, мм Допустимая линейная мощность, Вт/м Срок службы, ч Допустимая температура, °С
ПОСХВ 1,1 5-7    
ПОСХП 1,1 7-9    
ПОСХВТ 1,4 9-11    
ПНВСВ 1,2      
ПСО 4-6 40-60    
Углеграфитовые нагреватели -      
       

 

Примечание. Рабочее напряжение нагревательного элемента ПСО равно 60 В, остальных - 220 В.

 

Наиболее перспективен новый нагревательный провод повышен­ной надежности ПНВСВ. От распространенных нагревательных прово­дов ПОСХВ и ПОСХП он отличается не только более высокими показа­телями надежности, но и теплостойкости, электробезопасности, срока службы. Рекомендуемая длина отрезка провода ПНВСВ, образующего электронагревательный модуль, при напряжении питания 220 В пере­менного тока частотой 50 Гц составляет 155-185 м, установленная мощность 2,2-2,5 кВт, сила тока 10-12 А. Металлическая оплетка (повив) провода ПНВСВ при эксплуатации подлежит занулению и заземлению, отпадает необходимость применения защитной металли­ческой сетки, располагаемой в других случаях между нагревательным проводом и поверхностью пола. Это возможно в связи с наличием в проводе двойной электроизоляции и металлического экрана между ее слоями. Однако для предотвращения выноса потенциала на поверхность пола в случае нарушения изоляции целесообразно включать в электросхему питания нагревательных элементов защитно-отключаю­щее устройство.

Неизолированный стальной оцинкованный провод целесообразно прокладывать в асбоцементных трубах. При использовании электро­нагревательных элементов с неизолированным проводом их питание осуществляется от сети 380/220 В с глухозаземленной нейтралью через понижающие трансформаторы. Электронагревательные элементы из стальной неизолированной проволоки просты в изготовлении, доступ­ны любому хозяйству, срок их службы в ряде случаев превышает 10 лет. Основной недостаток таких элементов - неравномерность тепловыделений по длине проволоки, что усложняет обеспечение зоотехнических требований.

Электрообогреваемые бетонные полы обладают большой теплоак-кумулирующей емкостью. Их применение возможно без реконструк­ции существующих электрических линий и трансформаторных под­станций, что повышает коэффициент использования сельскохозяйст­венных электроустановок. В свинарниках-маточниках и в свинарни­ках для доращивания поросят-отъемышей возможно применение системы воздушного обогрева пола. При этом в логовах для поросят в первые 30 дней их жизни такую систему желательно комбинировать с ИК-облучателями. Последнее относится также и к электрообогреваемым полам.

Основой принципиальной схемы системы обогрева полов горячим воздухом является узел подогрева и подачи воздуха в систему и закольцованный контур теплопровода, состоящий из каналов или труб, уложенных в конструкции пола. Этот узел оборудуется электро­калориферной установкой типа СФОЦ и воздуховодами, соединяющи­ми ее с теплопроводами пола. Для обеспечения постоянства темпера­туры поверхности пола по длине обогреваемой полосы работу системы предусматривают в реверсивном режиме, т. е. направление подачи нагретого воздуха в теплопровод пола регулярно изменяется.

В качестве средства напольного обогрева известны две модифика­ции электрообогреваемых ковриков: типа ЭП-935 (рис. 29, а) в виде панели размером 1200x500x25 мм, по периметру армированной угол­ковой сталью, и в виде мягкого коврика размером 1000x600x20 мм. Коврики выполнены из двух слоев химостойкой резины, между которыми равномерно распределен электронагревательный элемент (провод). К питающей сети коврики присоединяют через понижающий трансформатор с естественным воздушным охлаждением типа ТСЗ-2,5/1 мощностью 2,5 кВт и вторичным напряжением 36 В. Провода, питающие коврики, затягивают в стальную трубку и прокладывают в недоступных для животных местах. К одному трансформатору подк­лючают до 10 ковриков. Технические данные коврика ЭП-935 приведе­ны в таблице 79.

 

Рис. 29. Напольные контактные обогреватели:

а — электронагревательный коврик ЭП-935: 1 - нагревательный провод; 2 - химостойкая резина; 3 - металлический каркас; 4 - медный провод; 5 - место горячей пайки; б - электронагревательная панель конструкции ЦНИПТИМЭЖ: 1 - каркас; 2 - экрани­рующие сетки; 3 - спираль из нагревательного провода; 4 - клеммная коробка.

 

Бетонная электронагревательная панель (рис. 29, б) представляет собой раму размером 1640x820x50 мм из стальной полосы толщиной 3 мм. В раму на расстоянии 7 мм от края с обеих сторон вварены сетки из проволоки диаметром 4 мм с размером ячейки 200x200 мм. Между сетками расположена спираль, навитая из нагревательного провода ПОСХП или ПОСХВ. Она равномерно распределена по всей панели. Начало и конец ее выведены в клеммную коробку. Рама заполнена бетоном. Технические данные этой панели приведены в таблице 79.

Таблица 79






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных