Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Центральное отопление помещений




Системой отопления принято называть комплекс конст­руктивных элементов и устройств, предназначенных для получения, транспортирования и передачи в помещения теплоты с целью создания оптимального микроклимата.

Системы отопления должны обеспечивать равномерное нагревание помещений, поддержание, нужной температу­ры во время всего отопительного периода при невысоких приведенных затратах. Они должны характеризоваться безопасностью и бесшумностью действия, простотой и удобством при монтаже, управлении и регулировании.

В животноводческих помещениях температура по­верхности отопительных приборов не должна превышать 150 °С, при напольном содержании птицы — 95 °С.

В зависимости от радиуса действия различают мест­ные и центральные системы отопления. Местные предна­значены для отопления одного или нескольких смежных помещений. Их особенность состоит в том, что основные конструктивные элементы — теплогенератор, теплопро­воды и отопительные приборы — объединены в одном устройстве. Таким устройством являются отопительная печь, газовый отопительный прибор, электронагреватель­ный прибор и т. д.

Центральными называются системы отопления, в ко­торых теплогенератор и отопительные приборы отделены друг от друга (рис. 34). Теплота передается от теплоге­нератора 2 к отопительным приборам 4 по теплопрово­дам 3 с помощью теплоносителя. Такие системы приме­няются для отопления одного, нескольких или многих помещений, расположенных в одном или нескольких зданиях.

 

 

Рис. 34. Схема центральной системы отопления:

1 - подвод теплоты (топлива); 2 - источник теплоты; 3 - теплопроводы; 4 - ото­пительный прибор; 5 - помещение.

 

Теплоноситель, используемый в системе отопления, должен обладать способностью аккумулировать теплоту, быть подвижным при малых затратах энергии на транспортирование и отличаться доступностью и невысокой стоимостью. Кроме того, он должен способствовать вы­полнению вышеперечисленных требований, предъявляе­мых к системе отопления.

В качестве теплоносителя используются горячая вода, водяной пар, воздух и горячие газы. Соответственно раз­личают водяное, паровое, воздушное и газовое отопление.

Горячая вода наиболее полно отвечает предъявляемым требованиям. Она обладает большой объемной теплоем­костью, обеспечивает возможность качественного и коли­чественного регулирования, бесшумность действия и сравнительную долговечность системы отопления. При использовании горячей воды уменьшаются требуемые площади поперечных сечений теплопроводов и обеспечи­ваются допускаемые температуры поверхности отопи­тельных приборов.

Недостатки горячей воды как теплоносителя связаны в основном с тепловой инерцией, медленным разогревом системы отопления и значительным гидростатическим давлением в нижних точках системы.

Водяной пар обладает значительной теплоаккумулирующей способностью и обеспечивает быстрое прогрева­ние помещений. При его использовании уменьшаются площади поверхности отопительных приборов и попереч­ные сечения теплопроводов (по сравнению с применени­ем горячей воды). Но водяной пар затрудняет регулиро­вание системы отопления, способствует увеличению тем­пературы поверхности отопительных приборов до 100 0С и выше и является причиной возникновения шума. Конденсатопроводы в системе парового отопления подверга­ются интенсивной коррозии.

Воздух как теплоноситель является легкоподвижной средой, обеспечивающей возможность качественного и количественного регулирования и отличающейся наи­большей безопасностью. При использовании воздуха можно устранить необходимость в отопительных прибо­рах. Недостаток воздуха как теплоносителя — малая объемная теплоемкость, что приводит к увеличению площади поперечных сечений теплопроводов и заметному понижению температуры воздуха по их длине.

Горячие газы образуются при сжигании топлива и используются только в тех случаях, когда выполняются санитарно-гигиенические требования.

Приведенные характеристики теплоносителей во мно­гом определяют область применения тех или иных систем отопления.

В животноводческих помещениях большого объема, в которых происходят значительные тепло- и влаговыделения, следует применять воздушное отопление. Системы воздушного отопления совмещаются с системами приточ­ной вентиляции, что обеспечивает уменьшение приведен­ных затрат.

Помещения для содержания и выращивания молод­няка характеризуются значительными колебаниями тепло- и влаговыделений (по мере роста молодняка). В связи с этим в таких помещениях рекомендуется ис­пользовать комбинированные системы отопления, имею­щие в своем составе системы воздушного и водяного (па­рового) отопления.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных