Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ветеринарные объекты для животноводческих предприятий




Предприятия Размер предприятия Ветпункт Ветериарно-профилактический пункт Ветлаборатория Дезинфекционный блок Въездной дезбарьер с подогревом раствора Убойно-санитарный пункт Убойная площадка
Крупного рогатого скота:                
по производству молока 400 коров + - - - + - По заданию на проектирование
  800 коров и более:              
  с беспривязным содержанием - + - - + - +
  с привязным содержанием + - - - + - +
мясные и мясные репродукторные 400 коров и более + - - - + - По заданию на проектирование
по выращиванию ремонтных телок 1 и 2 тыс. ското-мест + - - - + - -
по выращиванию, доращиванию и откорму молодняка 3 тыс. ското-мест + - - - + + -
6 тыс. ското-мест и более + - - - + + -
откормочные площадки 3 тыс. ското-мест + - - - + - +
5 тыс. ското-мест и более - + - - + + -
Коневодческие:                  
Продолжение таблицы 85
племенные с конюшенным и культурно-табунном содержании Всех размеров + - - - + - -
товарные мясные и кумысные с табунным содержанием Всех размеров По заданию на проектирование - - - - - -
Свиноводческие:                
племенные 200 основных маток и более + - - - + - -
Репродукторные 6 и 8 тыс. поросят в год + - - - + - -
12 тыс. поросят в год и более + - - - + - +
откормочные и с законченным производственным циклом Менее 12 тыс. голов откорма в год + - - - + - +
12 и 24 тыс. голов откорма в год + - - - + - +
54 тыс. голов откорма в год - - + - + + -
108 тыс. голов откорма в год - - + + - + -
Овцеводческие                
всех направлений, кроме зоны отгонного животноводства и специализированных откормочных 5 тыс. голов и более + - - - + - По заданию на проектирование
в зоне отгонного животноводства Обслуживается общехозяйственным лечебно-санитарным пунктом - - - - - - -
Продолжение таблицы 85
откормочные 10 тыс. голов и более + - - - + - +
Звероводческие и кролиководческие:                
с наружно-клеточным и шедовым содержанием Всех размеров + - - - + - +
с содержанием кроликов в закрытых помещениях Всех размеров + - - - + - +
Птицеводческие:                
товарные (кроме ферм с поголовьем до 50 тыс. кур, индеек или уток) и племенные фермы, птицефабрики и другие предприятия То же - - + + - + -
товарные птицефермы с поголовьем до 50 тыс. кур, индеек или уток То же + - - + - - +
Станции искусственного осеменения сельскохозяйственных животных То же + - - - + - -
                   

Примечания. В случаях, когда ветеринарную лечеб­ницу размещают на одной из ферм, ветеринарный пункт на этой ферме не предусматривают. Планировочное решение ветеринарно­го пункта для крупного рогатого скота должно обеспечивать про­ведение массовых профилактических обработок животных. На фермах с поголовьем, менее указанного в таблице, вместо вете­ринарного пункта предусматривают аптеку в одном из произ­водственных зданий.


Убойно-санитарный пункт (санитарная бойня) — для вынужденно­го убоя животных, вскрытия и утилизации трупов, а также ветеринар­ных конфискатов. Если объект предназначен для обслуживания одного предприятия, то его размешают на одной площадке с этим предприятием при условии ограждения сплошным или сетчатым забором высотой 2 м с цоколем, заглубленным в землю не менее чем на 0,2 м, и устройства самостоятельного въезда и выезда на дорогу общего пользования. Обще­хозяйственный убойно-санитарный пункт размещают на центральной усадьбе хозяйства или вблизи одного наиболее крупного обслужи­ваемого объекта.

Сооружения для обработки кожного покрова животных проти-вопаразитарными и дезинфицирующими препаратами. Проектируют для обслуживания мясных и мясных репродукторных и овцеводче­ских ферм; для других предприятий — в случаях, оговоренных зада­нием на проектирование, при содержании животных с использованием пастбищ и при отсутствии ветеринарно-профилактического пункта.

В зоне отгонного животноводства общехозяйственный объект раз­мещают, как правило, с учетом удобного обслуживания всех или не­скольких ферм хозяйства (на скотопрогонах к пастбищу, в составе со­оружений лечебно-санитарного пункта или на участках, где организуют стрижку овец).

Карантинное помещение (карантин) предусматривают для прие­ма, ветеринарно-санитарной обработки, передержки, диагностических обследований и профилактических обработок животных, поступаю­щих на предприятия и вывозимых в другие хозяйства для племен­ных и пользовательных целей. Общехозяйственный карантин раз­мещают на центральной усадьбе хозяйства вблизи наиболее круп­ного из обслуживаемых объектов и куда чаще поступают живот­ные из других хозяйств. Для обслуживания одного предприятия карантинное помещение размещают на одной площадке с ним, но его огораживают сплошным или сетчатым забором высотой 2 м с цоколем, заглубленным в землю не менее чем на 0,2 м, и обору­дуют отдельным въездом (выезд) на дорогу общего пользования.

Размеры карантина определяют в зависимости от циклограммы по­ступления и движения поголовья из расчета продолжительности каран­тинирования каждой группы поступающих животных в изолирован­ных секциях в течение 30 дней и периода санитарной обработки и дез­инфекции освобождающихся помещений не менее 5 дней. Вместимость изолированных секций в карантине не должна превышать вместимость секций, предусмотренных для различных групп животных соответствую­щими нормами технологического проектирования. Для предприятий по выращиванию ремонтных телок вместимость изолированных секций в ка­рантине следует принимать не более 60 ското-мест.

В период карантинирования не допускают перемещения (перевода) животных из карантина в другие животноводческие помещения, а так­же в другие секции и станки карантинного отделения.

На предприятиях по выращиванию ремонтных телок, по выращива­нию и откорму молодняка крупного рогатого скота допускают совмеще­ние периода карантинирования с периодом выращивания телят с 10-20-дневного возраста до окончания выпаивания их молоком или заме­нителем цельного молока с соответствующим увеличением в карантине числа секций для осуществления принципа «все свободно — все занято».

В предприятиях по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота и в откормочных свиноводческих и овцеводческих хо­зяйствах при поступлении на них животных из закрепленных хозяйств допускают карантинирование животных в изолированных секциях ос­новных производственных зданий.

Отделение для приема и санитарной обработки животных размеща­ют на границе предприятия или карантина с таким расчетом, чтобы скот поступал через отделение санитарной обработки без заезда транспорта на территорию предприятия (карантина).

Коров и нетелей в карантине, как правило, содержат на привязи. Перегородки между клетками и станками для группового содержания животных, а также между денниками в карантине выполняют сплош­ными.

Капитальные и эксплуатационные затраты на строительство каран­тина учитывают в проектно-сметной документации и в расчетах экономи­ческий эффективности обслуживаемых предприятий.

Пункт сбора сырья для производства мясокостной муки предназна­чен для сбора и кратковременного хранения трупов животных и других конфискатов животного происхождения до отправки их на завод по производству мясокостной муки. Его строят как общехозяйственный объект в хозяйствах, расположенных в зоне деятельности заводов по производству мясокостной муки, не имеющих убойно-санитарного пунк­та. Пункт сбора сырья обслуживает все комплексы и фермы хозяйства и индивидуальных владельцев животных. Размещают его на центральной усадьбе хозяйства.

Изолятор — для стационарного лечения больных животных. Как, самостоятельный объект его строят по заданию на проектирование.

Дезинфекционный блок предназначен для дезинфекции транспорт­ных средств и тары, а также ввозимого и вывозимого оборудования. Размещают его на главном въезде на территорию птицеводческих пред­приятий с поголовьем более 50 тыс. птиц и предприятий по выращи­ванию и откорму 108 тыс. свиней и более в год (на последних без помещения для дезинфекции тары).

Въездной дезбарьер для дезинфекции колес транспорта с подогревом дезраствора при минусовых температурах размещают на главном въез­де на территорию животноводческих, звероводческих предприятий и общехозяйственных ветеринарных объектов, а без подогрева дезраствора — при въезде в зону хранения кормов.

Дезбарьер входной устраивают для дезинфекции обуви при входе в блок санитарно-бытовых помещений, санпропускник, а также на ос­новном входе в животноводческое помещение, птицеводческое здание в каждое помещение (телятник, родильное отделение и т. д.).

Санитарно-бытовые помещения (санпропускник) для обслуживаю­щего персонала проектируют по нормам главы СНиП «Вспомогательные здания и помещения промышленных предприятий. Нормы проектиро­вания». Размещают их при входе на территорию предприятия или его обособленных производственных зон с обеспечением санитарной об­работки всего персонала и посетителей согласно установленному вете­ринарно-санитарному режиму в зависимости от эпизоотической обста­новки.

В санитарно-бытовых помещениях предусматривают комнаты для дезинфекции, стирки, сушки, глажения и хранения спецодежды.

В зависимости от типового проекта комплекса санитарно-бытовые помещения имеют различную пропускную способность — от 15 до 120 че­ловек. При необходимости увеличения пропускной способности разра­батывают индивидуальные проекты.

К ветеринарным объектам общехозяйственного назначения относят ветлечебницу, лечебно-санитарный пункт, пункт сбора сырья для произ­водства мясокостной муки, в звероводческих хозяйствах — ветпункт, предназначенный для обслуживания нескольких ферм, а также, как правило, убойно-санитарный пункт и карантин.

При отсутствии в хозяйстве ветлечебницы или лечебно-санитарного пункта по заданию на проектирование предусматривают строительство общехозяйственного изолятора для больных и подозреваемых в зараже­нии заразными болезнями животных и сооружения для обработки их кожного покрова.

Лечебно-санитарный пункт размещают на отгонных пастбищах в хо­зяйствах с отгонным животноводством для предприятий крупного рогатого скота и овцеводческих.

По заданию на проектирование допускается размещать ветеринарный пункт на центральной усадьбе вместо ветеринарной лечебницы.

Все ветеринарные объекты проектируют в составе обслуживаемого предприятия. Независимо от назначения их обеспечивают водой, от­вечающей требованиям ГОСТ «Вода питьевая», электроэнергией, связью, теплоэнергией, канализацией и удобными подъездными путями.

Номенклатура основных производственных зданий ветеринарных объектов приведена в таблице 86.

Нормами технологического проектирования (НТП–8-81) предусмотрены ветеринарные и ветеринарно-профилактические пункты двух типов — со стационаром и без него. Стационар планируют для предприятий по производству молока и выращиванию ремонтных телок при беспривязном содержании животных, на остальных предприятиях стационары предусматривают только в случаях, оговоренных заданием на проектирование.

 

Таблица 86






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных