Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чистка волосяного покрова лошади




Для этого в первую очередь нужны массажные скреб­ницы и щетка. Металлическая скребница в первую очередь служит для чистки щетки и используется только для устране­ния присохшей грязи на мускулистых участках шеи, корпуса и крупа.

Влажную грязь лучше всего удалять водой, губкой и хо­зяйственным мылом. У лошадей светлой масти загрязненные места удаляются с помощью влажных древесных опилок, ко­торые после засыхания оттираются щеткой. Если этого ока­зывается недостаточно, то поможет кашица из порош­ка древесного угля и воды, с помощью которой производят ту же операцию.

Со скребницей в правой руке подступают к лоша­ди с левого бока и начинают энергично тереть коня спереди назад и против шерсти. При этом не трогают голову, а начи­нают с шеи сразу за ушами. С правым боком лошади поступа­ют точно так же. Затем весь этот процесс повторяется с по­мощью щетки, причем у левого бока коня щетку необходимо держать в левой руке, а скребницу - в правой. Следует избегать резких, цепляющих движений щеткой, поскольку со временем это может привести к тому, что лошадь не будет даваться чис­титься. После каждого движения щеткой ее волос вытирается о скребницу в направлении кончиков пальцев. Скребница время от времени выбивается от пыли и грязи в каком-нибудь смоченном водой месте конюшенного прохода. У некоторых лошадей очень чувствительная голова, и они пытаются уда­рами или закидыванием головы уклониться от чистки. К та­ким лошадям нужно проявлять терпение, а не принуждение. Правило для чистки всей головы: используются только мяг­кая щетка, тряпки и губка.

Лошадь чистая, когда на ней не видно ни одной чешуйки и когда, проводя по шкуре против шерсти, пальцы не оставля­ют пыльного следа. Под конец можно шерсть «отполировать» фланелевой тряпкой. Она не только вберет последнюю пыль, но и придаст шерсти глянец. Этот этап является за­вершающим во всем уходе за лошадью.

1.Металлическая скребница (бывают скребницы такой же формы, но из синтетики). 2.Резиновая скребница. 3.Овальная щетка. 4.Гребень для гривы. 5.Губка. 6.Щетинная щетка. 7.Ножницы. 8.Копытный крючок. 9.Скребок от пота.

 

Рис. 35. Инструментарий для ухода за животными.

 

У больших лошадей уход за волосом важен не только для гигиены, но и для породы лошади, личного вкуса хозяина и условий соревнований.

Раз в неделю моют хвост водой и хозяйственным или ней­тральным мылом. Это не обязательно должно быть специальное мыло. Идеальной водой будет дождевая. При мытье следует обра­тить внимание на репицу. Мыльная щелочь с трудом проника­ет до кожи сквозь толстый слой растущего в разные стороны волоса. Необходимо рас­чесать волос хвоста и втереть мыло щеткой или губкой в кожу репицы. Затем как следует прополоскать. В воду для пропола­скивания хорошо добавить примерно 100 - 150 г соли на ведро. Это придаст волосу хвоста, особенно у лошадей светлых мастей, роскошный блеск, и вдо­бавок он станет пышнее.

Затем протирают насухо хвост полотенцем и вы­водят коня, если это позволяет время года, на солнце.

У породистых лошадей и верховых пони, но только не у так называемых простых пород, принято выстри­гать бабки. Оставляют только маленькую косичку для стока воды. При этом используют специальные ножницы с загнуты­ми лезвиями.

Поскольку чувствительная кожа бабок в результате стрижки лишается естественной защиты, то уходу за бабками необходимо уделять особое внимание и никогда не забывать о них при чистке, особенно при уходе за лошадью после езды. Бабки у лошади всегда должны быть сухими и чистыми.

Массаж вымени

У коровы при правильном кормлении образование молока в вымени происходит непрерывно в течение суток. По мере заполнения емкости молочной железы увеличивается внутривыменное давление и молокообразование замедляется. Большая часть молока нахо­дится в альвеолах и мелких молочных протоках вымени, которое не может быть удалено без приемов, вызывающих молокоотдачу. С целью улучшения секреторной деятель­ности применяется подготовительный и заключительный массаж,

Подготовительный массаж производится сле­дующим образом. После предварительного подмывания вымя поглаживают от основания до сосков, не оказывая давления, а затем слегка надавливая на кожу ладонями. По мере приближения руки к соску его захватывают в ку­лак и 2-3 раза слегка сжимают, не выдавливая молока. В последующем начинают энергично массажировать руками сверху вниз, при этом захватывая половину вымени у его основания и как бы выжимая его содержимое в молочную цистерну. От сдавливания возбуждаются мышечные эле­менты железы и вызывают напряжение, которое сохраня­ется 3-5 мин. В этот период происходит бурное выделе­ние молока, затем постепенно уменьшается, поэтому предварительный массаж должен заканчиваться за 20-30 с до начала доения, а подготовительный за 1-2 мин.

Систематический массаж и тщательное выдаивание вымени способствуют повышению удоя и концентрации жира в молоке. Если первые порции молока содержат 0,5-0,7% жира, то последние – 9-12% и более. Тишина во время дойки, спокойное, ласковое обращение с живот­ными, правильное доение активизируют процесс молокоотдачи.

Большая часть молока выдаивается в период напря­женности вымени, однако последние порции, содержащие наибольшее количество жира, остаются в молочных ходах и альвеолах. Для освобождения их необходим заключи­тельный массаж с додаиванием, который включает шесть приемов и проводится следующим образом.

Первый прием — массаж правой половины вымени. Левую руку кладут на заднюю правую четверть, пра­вую — на переднюю. Пальцы, кроме большого, помещают в углубление между обеими половинами вымени. Наруж­ную часть молочной железы массируют большими паль­цами — три раза энергично растирая сверху вниз и с бо­ков к середине, сгоняя молоко к цистернам.

Второй прием — массаж левой стороны вымени: про­водится аналогично первому, но большие пальцы рук закладывают в углубления между половинами вымени, а растирают остальными пальцами.

Третий прием — массаж правой передней четверти. Большие пальцы рук накладывают на наружную часть вымени, остальные — между четвертями, массируют боль­шими пальцами, сгоняя молоко к цистернам и соску. Кру­говые движения пальцами начинают как можно выше.

Четвертый прием — большие пальцы рук помещают под левой передней четвертью вымени и массируют ос­тальными пальцами.

Пятый прием — массаж правой задней четверти. Проделывается так же, как и третий прием.

Шестой прием — массаж левой задней четверти. Вы­полняется так же, как и четвертый прием.

Массаж необходимо делать безболезненно, так как мо­жет наступить статическое сокращение молочных ходов и задержка молокоотдачи. Продолжительность заключи­тельного массажа 1-2 мин. После окончания шестого приема немедленно приступают к додаиванию.

Если в вымени осталось не больше 250 мл молока, то корова выдоилась хорошо. При увеличении количества остаточного молока наблюдается самозапуск коров и боль­ше случаев заболевания маститом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных