Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уход за копытами у лошадей




Для поддержания чистоты копыт необходимо ежедневно, во время утренней и вечерней уборки, а также после возвращения лошади с работы ос­матривать их (нет ли трещин, заломов, уколов) и удалять приставшую грязь и навоз, особенно на подошве и стрел­ке. Это удобнее всего делать деревянными или тупыми же­лезными крючками. При этом обращают внимание и на состояние подковы, при обнаружении недостатков в креп­лении подковы их исправляют, а при повреждении копы­та — оказывают необходимую ветеринарную помощь.

Здоровый копытный рог содержит до 40% влаги, что придает ему упругость и прочность. При недостатке влаги рог становится сухим, хрупким и ломким, что предраспо­лагает к обламыванию, трещинам и развитию сжатости копыт. При излишней влаге, наоборот, развивается мяг­кость и дряблость рога.

Для сохранения нормального содержания влаги в ко­пытном роге и его упругости необходимо обмывать все роговые части копыта чистой водой. После обмывания копыто и кожа под «щеткой» тщательно вытираются во избежание появления мокрецов. Затем для уменьшения сухости рога полезно слегка смазывать все копыто вазе­лином или чистым несоленым салом (достаточно проте­реть его жирной тряпкой). Излишнее количество жира вредно, так как на нем оседает пыль, грязь, что приводит к порче рога.

Нужно запомнить, что применение различного рода «копытных мазей»: дегтя, колесной мази, смазочных масел и нефтяных продуктов запрещено. Они разрушают рог и вызывают раздражение венчика.

Расчистка копыт. При сильном разрастании и неравномерном стирании копыта необходимо периодиче­ски подрезать или расчищать специальными инструмен­тами. Для этого используют копытный нож, обсечку, мо­лоток и рашпиль.

У некованых, работающих по мягкому грунту, лоша­дей рог стирается равномерно и поэтому форма копыта не изменяется. При работе на некованых лошадях по твердым дорогам роговой башмак стирается в большей степени, чем отрастает, что в дальнейшем может вызвать различные заболевания.

Копыто в кованом виде, кроме небольшого стирания его подошвенного края в пяточных частях, совершенно не изнашивается. Однако нередко рог отрастает неравномерно и правильная работа нарушается. Для исправления этого следует производить обрезание (расчистку) копыт через определенные промежутки времени, а при необходимости и перековку. Расчистка делается с учетом формы копыт и постановки конечностей, так как при неправильной об­работке можно испортить даже хорошее копыто и тем самым понизить работоспособность лошади или вывести ее из строя.

Передняя часть копыт, или зацеп, отрастает быстрее и больше, чем задняя, вследствие чего давление увеличи­вается на пяточную часть. Подрезка дает возможность лошади равномерно опираться на всю поверхность подош­вы, сохранить механизм копыта и правильную его форму.

Рис. 36. Роговые подошва и стрелка копыта: 1 — межмякишная бороздка; 2 — заворотный угол; 3 — среднестрелочная бороздка; 4 — ножка стрелки; 5 — подошвенный угол; 6 — боковая стрелочная бороздка; 7 — заворотная стенка; 8 — роговая подошва; 9 — подошвенный край роговой стенки; 10 — белая линия

Расчистку производят в определенном порядке: начи­нают с подошвы и заворотной части стенки, затем перехо­дят на стрелку и, наконец, на подошвенный край роговой стенки (рис. 36). Однако при сильном отрастании роговой стенки необходимо сначала удалить всю ее выдающуюся часть, чтобы дать доступ к подошве. Для этого ее или откусывают клещами, или отсекают, пользуясь копыт­ным ножом и ковочным мо­лотком. При расчистке подошвы копытным ножом снимают лишь мертвый рог, который отличается хрупкостью и крошится, а заворотные стен­ки срезают настолько, чтобы они были немного ниже края пяточных и слегка возвыша­лись над поверхностью рас­чищенной подошвы; к вер­хушке стрелки они снижа­ются до уровня подошвы. Нельзя срезать заворотные стенки вместе с подошвой до дна боковых стрелочных борозд — это приводит к сжа­тости копыта. В случае загибания заворотных стенок по направлению к стрелке, загнутые части срезают, чтобы не допустить сдавливания ее.

 

С роговой стрелки удаляется лишь отставший и из­лишне наросший мягкий рог. Все бороздки осторожно прочищаются.

Подошвенный край срезается до наружного края расчищенной подошвы. Затем слегка спиливается копытным рашпилем так, чтобы он вместе с белой линией и наружным краем подошвы образовал в передней поло­вине копыта ровную полосу.

В задней же части эта полоса формируется только по­дошвенным краем и белой линией, так как подошва здесь более вогнутая.

При обрезании нормального копыта следят за направ­лением оси пальцевых костей. У нормального копыта при правильной постановке конечностей эта ось спереди про­ходит без надлома от верхнего конца путовой кости по се­редине зацепа до подошвенного края стенки. Сбоку (в про­филь) эта линия также идет без изгиба по середине путо­вой и венечной костей и продолжается по боковой поверхности роговой стенки, параллельно линии, идущей по зацепной поверхности стенки копыта (рис. 37). После расчистки животное при движении должно сразу равно­мерно опираться на землю всей подошвой.

Крупный рогатый скот, овцы и свиньи также часто повреждают конечности. Это приводит к различным забо­леваниям. Животные начинают худеть, хромать, снижают надои, привесы. Чтобы предупредить появление этих за­болеваний, необходимо регулярно, не менее двух раз в год, обрезать отрастающие копыта. Для их обрезки у крупного рогатого скота, свиней и овец применяют копытные нож­ницы (щипцы), копытный нож, стаместку с молотком, зачистку производят рашпилем.

Обработка рога копытец у свиней и овец проводится так же, как у лошадей и крупного рогатого скота. Однако следует помнить, что у свиней наружное копытце более развито, поэтому нельзя подравнивать оба копытца так, чтобы после расчистки они имели одинаковую длину.

 

 

Рис. 37. Ось пальцевых костей:

А — ось, надломленная назад (пунктиром обозначен нарост в зацепной части);

В — прямая ось и правильно обрезанное копыто;

С — ось, надломленная вперед (пунктиром обозначен нарост в задней половине)

 

Расчищают копытца у свиней и овец весной перед пе­реводом их в лагерь и на пастбище, а также перед поста­новкой на стойловое содержание. Для предупреждения заболеваний следует каждые три месяца проводить поголовный осмотр копытец. Скорость роста рога в среднем у крупного рогатого скота составляет 6-8 мм, у свиней и овец — 5 мм в месяц. Роговой башмак у всех животных полностью отрастает за год.

Животных перед началом обработки необходимо за­фиксировать хотя бы самым простым способом. Крупных свиней для обработки копытец связывают.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных