Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Номенклатура производственных животноводческих предприятий




Здания и сооружения Вместимость, голов Состав помещений
Предприятия по производству молока
Коровник с привязным содержанием коров 200, 400 Стойловое для коров Для инвентаря. Для хранения текущего запаса концентрированных и минеральных кормов. Для подготовки кормов (при отсутствии общефермской)
Коровник с беспривязным содержанием коров 200, 400, 600, 800, 1200 голов Секции для содержания однородных групп коров. Для инвентаря.
Доильное отделение По расчету Доильный зал. Для приема и кратковременного хранения молока. Моечная. Для хранения и приготовления моющих и дезинфицирующих средств. Вакуум-насосная. Для хранения текущего запаса концкормов.
Молочное отделение По расчету Молочная для приема, первичной обработки (включая пастеризацию) и временного хранения молока. Моечная. Для хранения и приготовления моющих и дезинфицирующих средств. Вакуум-насосная. Насоснокомпрессорная. Лаборатория для определения качества молока.
Родильное отделение По размеру фермы Для отела и содержания глубокостельных и новотельных коров. Секционный профилакторий для содержания телят до 20-дневного возраста. Для санобработки животных. Для хранения текущего запаса и подготовки кормов. Для инвентаря и подстилки. Для дежурного персонала. Вакуум-насосная. Молочная-моечная. Кабина с одной душевой сеткой.
Телятник По размеру фермы Изолированные секции для телят с групповыми или индивидуальными клетками. Для хранения текущего запаса и подготовки кормов. Для инвентаря и подстилки. Для дежурного персонала. Моечная. Площадка для выпойки телят. По заданию на проектирование.
Здание для молодняка То же Секции для разных возрастных групп молодняка и нетелей. Для хранения текущего запаса и подготовки кормов*. Помещение для инвентаря.
Выгульные площадки (выгульно-кормовые дворы) при коровниках, зданиях для молодняка, телятниках По вместимости здания Секции для соответствующих групп скота
Пункт искусственного осеменения Один станок в каждом манеже Манеж для осеменения. Лаборатория. Моечная. Для передержки осемененных животных**
Предприятия по выращиванию ремонтных телок
Здание для молодняка Не более То же, что для здания молодняка в предприятиях по производству молока
Телятник Не более То же, что для здания молодняка в предприятиях по производству молока
Выгульно-кормовые дворы (выгульные площадки) По вместимости здания Секции для разных возрастных групп молодняка
Пункт искусственного осеменения На 1 станок в манеже То же, что для пункта искусственного осеменения в предприятиях по произвлдству молока
Предприятия по производству говядины (при содержании скота в зданиях)
Здания для доращивания молодняка и здание для откорма Не более То же, что для зданий молодняка в предприятиях по производству молока
Телятник Не более То же, что для здания молодняка в предприятиях по производству молока
Откормочные площадки
Навесы или закрытые помещения для животных Не более Секции для содержания молодняка
Мясные и мясные репродукторные фермы
Навес трехстенный для содержания сухостойных коров   Секции для содержания скота
Помещение для отела и содержания коров с телятами до 20-дневного возраста По размеру фермы Станки для отела. Секции для содержания коров с телятами. Для фуража
Помещение для содержания коров с телятами в возрвсте от 20 дней до 2-2,5 мес То же Секции для содержания коров с телятами. Секции для подкормки телят
Навес трехстенный для содержания молодняка старше 7-8-месячного возраста Не более 100 Секции для содержания молодняка
Выгульно-кормовые дворы при всех помещениях для содержания скота, кроме помещения для отела и содержания коров с телятами до 20-дневного возраста При вместимости помещения или навеса Секции для соответствующих групп животных

 

* Предусматривается при привязном и беспривязном боксовом содержании молодняка и отсутствии общефермской кормоприготовительной.

** Предусматривается при групповом беспривязном содержании животных. При организации искусственного осеменения в стойлах или боксах в составе пункта искусственного осеменения следует предусматривать только лабораторию и моечную.

Примечания: 1. Кормоприготовительные проектируют с учетом типа кормления животных и снабжения ферм кормами и сырьем для их приготовле­ния согласно заданию на проектирование. При наличии в них расходных скла­дов концентрированных кормов и минеральных веществ в зданиях для содержа­ния животных можно не предусматривать помещений для хранения текущего запаса этих кормов, если обеспечена механизация их раздачи непосредственно из кормоприготовительной.

2. При отсутствии централизованного горячего водоснабжения в телятниках и родильных отделениях предусматривают помещения для электронагревателей заводского изготовления.

3. При зимних отелах на ферме мясного направления навес для сухостойных коров используют также для содержания коров с телятами старше двухмесячного возраста.

4. В зданиях для беспривязного содержания скота на глубокой подстилке помещения для инвентаря не предусматривают.

5. На основе технико-экономических обоснований и задании на проектирова­ние, утвержденных в установленном порядке, допускается увеличение вместимо­сти зданий для содержания животных.

6. Размеры и оборудование летних лагерей определяют заданием на проектирование.

7. Вместимость изолированных помещений для содержания крупного рога­того скота определяют в зависимости от размеров технологических групп животных и графика их перемещения, но она не должна превышать 600 голов. По данным ВНИИВС, вместимость здания для доращивания телят не должна превышать 600 голов, с разделением их на изолированные секции на 60 телок и 100 бычков.

 

Стойлово-пастбищная система. Сущность, её заключается в том, что в стойловый период животных содержат в помещениях, а в пастбищный – на искусственных или природных выпасах. Стойлово-пастбищная система широко используется, как правило, на небольших комплексах по производству молока, а так же на средних и малых молочных предприятиях, в том числе на фермах крестьянских хозяйств. Она, как максимально отвечающая физиологическим требованиям организма, способствует более полной реализации генетического потенциала, резистентности продуктивности животных, а также позволяет поддерживать высокий уровень их воспроизводительной способности. При стойлово-пастбищной системе благодаря активному моциону, воздействию инсоляции, полноценному кормлению травой, богатой витаминами, микроэлементами, менее всего выражена гиподинамия. В пастбищный период животные укрепляют свое здоровье, повышают продуктивность, у них восстанавливаются воспроизводительные функции, часто происходит самоизлечение ряда функциональных расстройств, приобретенных в период зимне-стойлового содержания. Кроме того, эта система в определенной степени способствует долговечности животноводческих зданий, их естественной санации в период отсутствия животных, "биологическому отдыху". В этот период легче провести ремонт, дезинфекцию и т.п.

Однако, при переводе животных на пастбища следует помнить, что на 1 км пути затрачивается не менее 60 ккал на каждые 100 кг живой массы.

Стойлово-выгульная система. Принята в основном на крупных предприятиях по производству молока и говядины с высокой (более 400 голов) концентрацией животных, а также на фермах и в спецхозах при выращивании ремонтных телок и нетелей. Считается, что при этом пастбищное содержание животных нерационально, так как пастбища могут быть удалены на 10 км и более, невозможна так же организация летних лагерей. Подобное положение часто складывается в хозяйствах, территориально близко расположенных около крупных городов, а так же в странах с интенсивным земледелием. В этих случаях используют стойловое содержание животных с выгулом на площадках, расположенных непосредственно возле животноводческих помещений, и скармливания скошенной зеленой массы.

Круглогодовая стойловая система. Ее можно отнести к разновидности стойлово-выгульной системы. Чаще всего используется при откорме молодняка крупного рогатого скота.

Поточно-цеховая система. Распространена во многих хозяйствах общественного сектора молочного скотоводства. Она основана на учете физиологических особенностей организма крупного рогатого скота при содержании всех возрастных и продуктивных групп. Это позволяет лучше организовать и обеспечить воспроизводство стада, его ветеринарное обслуживание, устранить обезличку в обслуживании животных, рационально использовать корма. В соответствии с физиологическим состоянием коров их содержат в четырех цехах – сухостоя, отела, раздоя и осеменения и производства молока. В каждом из цехов применяют наиболее соответствующий физиологическому состоянию животных способ содержания: в цехе сухостоя - беспривязный; отела - привязный без предоставления выгула и моциона; раздоя и осеменения - привязный с предоставлением летом пастбища, а зимой выгула и моциона; производства молока – любой принятый в хозяйстве. Следовательно, при поточно-цеховой системе используют разные способы содержания коров и молодняка с учетом физиологической и технологической целесообразности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных