Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Меры безопасности на птицеводческих предприятиях




Организация работы по технике безопасности на пти­цефабриках возлагается на инженера по технике безопасности, а в цехах, на участках назначаются от­ветственные из числа начальников цехов, бригадиров или старших специалистов (общественные инспектора по ох­ране труда и технике безопасности). На некоторых пти­цефабриках созданы кабинеты по охране труда, где де­монстрируются плакаты, фотографии, инструкции, образ­цы приборов и т. п. Здесь наглядно показывается, как контролировать параметры микроклимата, правильно пользоваться установками и приборами и т. д. В этом кабинете проводится вводный инструктаж работников птицеводства.

В цехе инкубации к работе допускаются лица, знаю­щие назначение, устройство и принцип действия инку­баторов. Перед началом работ надевают спецодежду, приготавливают рабочее место, проверяют исправность инкубаторов.

Щиты управления инкубаторов и электроприборов должны быть закрыты предохранительными кожухами, привод вентилятора и другие движущиеся и вращаю­щиеся части ограждены. На полу около щита управле­ния укладывают диэлектрический коврик. Электродвига­тели, электрощиты, приборы управления и сигнализации заземляют или зануляют. Открывать щит управления и электроприборы для проведения осмотра, ремонта или протирания пыли разрешается только закрепленному электрику.

Во время уборки и мойки помещения нельзя прика­саться к электрооборудованию и электроприборам, нуж­но: предохранять их от попадания воды, следить за исправностью во избежание коротких замыканий и по­ражений электрическим током. Перед работой старший и дежурный операторы обязаны ознакомиться с за­писью предыдущей смены в дежурной книге и принять меры по устранению выявленных недостатков с целью обеспечения безопасных условий труда.

К работе в цехе батарейного выращивания цыплят допускают лиц, изучивших технологию выращивания цыплят и устройство оборудования. Перед началом ра­боты обслуживающий персонал надевает спецодежду, подготавливает рабочее место, осматривает и проверяет исправность оборудования и инвентаря. Полы на участ­ках должны быть без выбоин и трещин, опасных при передвижении на площадках. Работая на передвижной площадке, соблюдают осторожность при подъеме и спу­ске, передвигаются вдоль батарей равномерно без рыв­ков, придерживаясь за батареи.

Электродвигатели, электропусковую аппаратуру, электрические обогревательные элементы заземляют, а части, находящиеся под напряжением, закрывают пре­дохранительными кожухами. Приводы механизмов по удалению и раздаче кормов ограждают.

Перед посадкой птицы в клеточные батареи прове­ряют исправность тары. Переносят ящики с птицей в рукавицах, соблюдая нормы переноса тяжестей. Вынима­ют птицу из ящиков и сажают ее в батареи осторожно, предохраняя руки от травм. При перевозке нагружен­ных и пустых ящиков, птицеводческого инвентаря соб­людают осторожность.

Нельзя превышать установленных норм перемещения тяжестей, нагружать на тележку штабель выше 1 м от платформы, загромождать проходы помещений ящиками и тележками.

Следует убедиться в исправности ограждений перед пуском механизма пометоудаления, предохранительных устройств и отсутствии людей в канале. Во время рабо­ты его на механизированной батарее запрещается делать подчистку помета или регулировать оборудо­вание.

В цехе клеточных несушек для безопасной работы при осмотре птицы, чистке, регулировке и ремонте обо­рудования пользуются исправными стремянками с на­дежным их креплением, площадкой с перилами и по­стоянно действующим тормозом, исключающим самопро­извольное ее движение, исправным инструментом и ин­вентарем, уложенным в специальную удобную сумку. Чистят и регулируют оборудование инструментом и в рукавицах.

При подготовке механизированной батареи к работе отключают ее от электросети и проверяют внешним осмотром исправность всех механизмов, ограждений и предохранительных устройств. При смене партий птицы отключают оборудование и вывешивают табличку «Не включать!». Подготавливают исправную тару или кон­тейнеры, надевают защитные очки и рукавицы, соблю­дая осторожность при выемке и посадке птицы. Прибыв­ший автотранспорт с птицей устанавливают к разгру­зочной площадке вплотную. Нельзя находиться между автомобилем и приемной площадкой при подаче его к месту разгрузки. Приступают к разгрузке автомашины после полной остановки и надежного торможения, исклю­чающего сдвиг ее. При подвозе птицы на электрокарах или автоприцепах проезд людей на грузе, а также на свободной платформе электрокара запрещается. Перед погрузкой ящиков в транспорт проверяют его крепление, предохраняющее от самопередвижения.

Все лица, привлекаемые к работе по проведению ветеринарно-санитарных мероприятий, должны знать и соб­людать правила техники безопасности при обращении с дезсредствами, а также эксплуатации дезинфекцион­ных машин и установок. К основным правилам техники безопасности, которые необходимо соблюдать при прове­дении ветеринарно-санитарных мероприятий, относятся следующие:

профилактика отравлений дезсредствами;

профилактика инфицирования возбудителями антро-позоонозных заболеваний;

профилактика травматизма при работе с механизиро­ванной аппаратурой, предупреждения отравления вых­лопными газами двигателями внутреннего сгорания, по­ражения электрическим током высокого напряжения;

противопожарные мероприятия на объекте дезин­фекции.

Лиц, проводящих дезинфекцию и другие мероприя­тия, обеспечивают плотной спецодеждой (капюшоны, комбинезоны, резиновые перчатки, резиновые сапоги, ха­латы). Дезинфекцию препаратами хлора и формальдеги­да или другими веществами, которые действуют на ор­ганы дыхания, делают только в противогазах. При ра­боте с растворами едких щелочей и кислот во избежа­ние ожогов пользуются защитными очками, резиновы­ми перчатками, прорезиненными фартуками.

На птицефабриках проводятся работы, связанные с использованием аппаратуры, электроустановок и машин. При этом соблюдается соответствующая техника безопас­ности.

 

ГЛАВА 15. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных