Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выращивание перепелят




Здоровых перепелят переносят в помещения для выращивания в фанер­ных или картонных ящиках. Ящики могут быть разделены на четыре отде­ления. Размер стандартного ящика (см): длина и ширина — 60, высота — 18. Одно отделение имеет размер 30 х 30 см, в каждое помещают по 100 перепелят. Ящики должны быть чистыми, а дно застелено бумагой.

Суточных перепелят не рекомендуется перевозить на дальние расстоя­ния. Это приводит к большим потерям молодняка. При транспортировке перепелят из инкубатория в цех выращивания в любое время года ящики с птенцами следует закрывать одеялами. Перепелята очень чувствительны к понижению температуры, и малейшее охлаждение ведет к повышенному отходу молодняка.

Помещение и оборудование для молодняка тщательно моют и дезинфи­цируют. За 8-10 ч до поступления перепелят помещения нагревают и темпе­ратуру доводят до требуемых параметров. Насыпают в кормушки корм и наливают в поилки воду комнатной температуры с разведенным в ней пер-манганатом калия. Доступ к корму и воде должны иметь все птенцы.

При содержании взрослых перепелов во всех странах используется толь­ко клеточная система. Однако при выращивании перепелят применяется как клеточная, так и комбинированная или напольная система. В Японии перепелят суточного возраста до 7-дневного возраста содержат или на полу под брудерами, или в обогреваемых ящиках».

При выращивании перепелят в основном применяют переоборудованные клеточные батареи КБЭ-1 для цыплят. При конструировании клеток необхо­димо исходить из таких технологических нормативов, как плотность посад­ки перепелов, потребность в фронте кормления и поения.

Используются специальные пятиярусные клеточные батареи с электрообог­ревателями от клеточной батареи КБЭ-1. В этих клетках перепелят содержат до 3-недельного возраста, затем их переводят в клетки для взрослой птицы.

Для выращивания перепелят сконструированы специальные шестигранные одноярусные клетки под брудер с шестью секциями площадью 0,7 м2 каждая. Эти клетки предназначены для выращивания перепелят в первые 3 недели жизни.

Перепелята интенсивно растут, и соответственно быстро увеличиваются размеры их тела, поэтому площадь пола на одну голову требуется в зависи­мости от возрастного периода. При содержании перепелят в клетках для молодняка без пересадок до 3-недельного возраста рекомендации по площа­ди клетки на одну голову колеблются от 45 до 82 см2, перепелов старше 3-недельного возраста чаще всего уже пересаживают в клетки, предназна­ченные для взрослых птиц, и площадь клетки на голову в первый период их содержания, как правило, бывает избыточной, однако в пределах 115-140 см2 на голову. Различия плотности посадки перепелят в клетках различных конструкций главным образом связаны с обеспеченностью перепелов доста­точным фронтом кормления. При выращивании перепелят очень важно обес­печить им постоянный доступ к воде и корму, поэтому величина кормушек и поилок, установленных в клетках, ограничивает возможности увеличения плотности посадки молодняка.

Величина кормового фронта при выращивании взрослых перепелов и молодняка должна быть 1,3-2,5 см на голову.

Применяются различные уровни кормового фронта. В од­них хозяйствах используют кормовой фронт в первые 3 недели жизни, рав­ный 1,4-1,5 см на голову, с 3-7 недель — 1,7-1,9 см.

Положительные результаты по выращиванию мясных перепелят получе­ны при кормовом фронте 1,5 см на голову в первые 3 недели жизни и 2,2-2,7 см на голову — от 3 до 8 недель.

Важное значение величины кормового фронта для перепелят объясняет­ся тем, что из-за небольших размеров молодняка этого вида птицы нельзя применять глубокие кормушки, обеспечивающие постоянное наличие в них корма. Для того чтобы корм все время находился в кормушках, применяют четырехкратное кормление. Недостаточная глубина кормушек (в первую неделю жизни высота бортов кормушки не должна превышать 2,0 см) ком­пенсируется их длиной, которую ограничивают размеры клетки. Этих недо­статков лишены бункерные кормушки, при использовании которых корм постоянно находится в них, В этом случае длина кормового фронта на голо­ву в первые три недели жизни может не превышать 1 см.

Фронт поения для птицы обычно устанавливают или равным фронту кормления, или меньше его. Это объясняется тем, что вода постоянно нахо­дится в поилках и птица в любое время может ее потреблять. Использовать желобковые проточные поилки начинают только со 2-й недели их жизни, до этого времени чаще устанавливают вакуумные поилки, представляющие со­бой стеклянные банки в чашках Петри.

Одна вакуумная поилка достаточна для 100 голов перепелят.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных