Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гигиена хряков-производителей




Племенные качества и здоровье хряков во многом определяет результативность работы в цехе воспроизводства.

Хряк-производитель должен иметь устойчивую массу, высокую половую потенцию. Ожирение и истощение производителей понижает качество спермы и половые рефлексы, что сказывается на бесплодии свиноматок и рождении нежизнеспособного приплода.

Для поддержания хряков в активном рабочем состоянии следует обеспечивать их полноценное кормление и условия содержания, соответствующим санитарно-гигиеническим требованиям.

При интенсивном использовании молодые и взрослые хряки, в расчете на 100 кг живой массы, должны получать в рационе 2-2,5 к.е. с учетом полного обеспечения макро-, микроэлементами и витаминами. Кормить хряков надо не менее 3 раз в сутки. В период, когда хряков не пускают в случку, кратность кормления снижается до 2 раз.

На комплексах взрослые хряки получают в сутки 3,6 кг полнорационного комбикорма СК-3 с добавлением воды в соотношении 1:3. Для повышения качества спермы целесообразно давать корма животного происхождения (рыбная, мясо-костная мука) или снятое молоко.

При отсутствии этих добавок можно в рацион вводить снятое молоко (по 3 литра в сутки на животное). Их обеспечивают свежей питьевой водой комнатной температуры (12-14 °С).

При интенсивном использовании хряков в летний период в рационы вводят 82-87 % концентратов, 5-10 % зеленых кормов и 8-10 % кормов животного происхождения.

Содержат хряков в специальных помещениях - хрячниках. Иногда хряков размещают и в общем свинарнике, но тогда их распределяют по станкам со сплошными перегородками высотой 1,3-1,5 м и на определенном отдалении от свиноматок, чтобы хряки не волновались.

 

Гигиена свиноматок

Холостых и условно-супоросных маток в крупных хозяйствах размещают на специализированных участках цехов воспроизводства, а на фермах среднего размера - в одном свинарнике с хряками и супоросными матками. Маток с установленной супоросностью в крупных хозяйствах сосредотачивают в отдельных помещениях.

В отличие от других производственных групп свиней, холостых и супоросных маток содержат как в индивидуальных, так и в групповых станках, а также и на привязи. Привязное содержание используется в высокоразвитых странах дальнего зарубежья, особенно на небольших фермах и в нетиповых помещениях. При индивидуальном содержании легче вести наблюдение и контроль за состоянием здоровья свиноматок, проводить ветеринарно-профилактические обработки, нормировать кормление. Эффективность использования кормов при этом повышается на 5 % и более. В индивидуальных станках удобнее выявлять охоту, осеменять маток проводить учет результатов осеменения. К недостаткам следует отнести отсутствие моциона маток, они хуже приходят в охоту, станки очень дорогие и металлоемкие.

Ремонтных свинок, подготавливаемых к осеменению, размещают в групповых станках по 10-25 голов. Норма площади на 1 голову составляет 0,8-1 м2. Фронт кормления 0,3 м. Супоросные свиноматки на комплексах содержатся по 11-13 голов в станке площадью 1,9 м2 на 1 голову с фронтом кормления 0,4-0,5 м.

Летом супоросных свиноматок содержат в специальных лагерях и ежедневно выпасают на специально отведенной вблизи лагеря территории. За 7-10 дней до опороса прогулки прекращают.

За 6-7 дней до ожидаемого опороса свиноматку тщательно чистят, заднюю часть туловища и вымя обмывают дезинфицирующим раствором и переводят в индивидуальные станки, которые предварительно моют и дезинфицируют. Пол помещения посыпают тонким слоем опилок с добавлением негашеной извести. Заполнять помещение, бокс свиньями нужно целиком в течении 1-2 дня.

В 1-ю половину супоросности свиноматкам предоставляют моцион в 1-1,5 км, во вторую - 0,5-1 км. Моцион прекращают за 10 дней до опороса.

На период опороса в помещении необходимо поддерживать температуру воздуха на уровне 20-22 °С, а в логове для поросят в первую неделю 28-30 °С.

Опорос у свиноматок продолжается 2-4 часа, в большинстве случаев ночью, иногда до 6 часов, что зависит как от типа высшей нервной деятельности животного, так и подготовки маток к опоросу и условий микроклимата.

 

Гигиена получения поросят (опороса)

Особое внимание оператору необходимо уделить проведению опороса, а также содержанию и кормлению поросят.

Свиноматок помещают в станки для опороса за 4-7 дней. В этот период особенно важно ласковое обращение с животными, что способствует быстрому их привыканию к новому месту.

В станке для опороса должна быть подстилка из чистого, све­жего материала Можно использовать опилки, мелко нарезанную солому пшеницы, ячменя, ржи, овса и т.д. В станке должна быть пос­тоянно свежая вода.

Очень мало свиноматок нуждается в помощи во время опороса, а некоторые проявляют даже большую нервозность, если кто-нибудь присутствует в помещении в это время. Однако прохладный воздух в помещении, слабость помета при рождении или нервозность свино­матки могут вызвать необходимость удалять поросят по одному по мере их рождения. Опорос обычно длится 2-6 ч, в отдельных слу­чаях 1-12 ч и более

Оператор, принимающий поросят, должен освободить новорожден­ного поросенка от остатков плодовой оболочки, удалить слизь из носа и рта, осторожно, но энергично насухо вытереть полотен­цем или мешковиной, чтобы предотвратить простуду (особенно в хо­лодное время года). Обрывать (или отрезать) пуповину нужно в 5-6 см от основания, а ее конец обмакнуть в 10%-ый раствор йода. Если пуповина кровоточит, ее перевязывают. У новорожденных поро­сят одновременно удаляют клыки, которыми они могут повредить сос­ки свиноматки.

У опоросившихся свиноматок обмывают загрязненные участки молочной железы, область вульвы, насухо вытирают их, меняют влаж­ную и грязную подстилку. Животным дают 3-4 л теплой воды (лучше обрата).

Теплопродукция у новорожденных поросят очень низкая, с воз­растом она повышается медленно, в то время как теплопроводность в первые дни высокая и снижается постепенно в течение первых двух месяцев жизни. Поэтому поросята-сосуны нуждаются в повышенной тем­пературе помещений (28-30°С в первые недели жизни, 26-27°С - во вторую и 22-24°С - в третью). Для регулирования температурного режима широко используют лампы обогрева.

При рождении поросята имеют хорошо развитый кишечник, но малый по объему и слаборазвитый желудок. В желудочном соке сосунов мало пепсина и до трехмесячного возрас­та нет свободной соляной кислоты. Пепсин в такой среде только способствует свертыванию молока, но белок не переваривается. От­сутствие соляной кислоты лишает желудочный сок защитных функций. При этом погрешности в кормлении поросят часто приводят к расс­тройству пищеварения и, как следствие, к гибели. Учитывая все это особенно в тщательном уходе нуждаются сосуны в первый часы жиз­ни.

После рождения поросят надо сразу подсадить к матери. В молозиве содержится много полноценного переваримого протеина, минераль­ных веществ и иммунных тел, которые предохраняют сосунов от ин­фекционных заболеваний. Молозиво быстро усваивается организмом поро­сят, укрепляет его, способствует очищению кишечника. Первые дни жизни единственным кормом для сосунов является молозиво, а потом молоко матери. Поэтому интервалы между сосаниями не должны пре­вышать 1 ч. Важно приучить животных к сосанию определенных сос­ков матки. Это способствует спокойному поведению поросят в период кормления и особенно в момент выделения молока, которое длится у свиноматки всего 30-45 с. Подпускать поросят к свиноматке пер­вый раз необходимо не позднее чем через 1,5-2 ч после рождения. Если опорос затягивается, то первых поросят подпускают к свиномат­ке не дожидаясь окончания опороса.

В течение первых 2-3 недель поросята сосут свиноматку через 60-80 минут, т.е. 24-20 раз в сутки, во второй половине молочно­го периода - через 80-100 мин., или 20-14 раз. Разрыв между смеж­ными кормлениями не должен превышать 1,5-2 ч., так как при этом снижается молочность свиноматок. В момент кормления в помещении не должно быть резких посторонних шумов, нарушающих нормальный процесс выделения молока свиноматкой и потребление его поросятами начиная с 70-100 г на голову, а концу месяца - 350г. В дальнейшем дачу обрата увеличивают до 700 г на голову в сутки.

К концентратам поросят нужно приучать с 6-8 дневного возраста, т.е. когда уже прорезаются зубы. Раннее приучение поросят к подкормке способствует более интенсивной нормализации процессов пищеварения и использования питательных веществ различных кор­мов.

Существует два способа приучения поросят к раннему потреб­лению корма: самопроизвольное и принудительное. При самопроиз­вольном способе поросята имеют свободный доступ к подкормке, но начинают самостоятельно потреблять корм примерно к 20-30-му дню жизни. Принудительное приучение способствует тому, что поросята начинают потреблять корм уже с 7-10-го дня жизни.

В качестве подкормки можно давать прожаренные зерна ячме­ня, гороха, кукурузы. Твердый корм способствует развитию зубов, пищеварительной мускулатуры и секреторной деятельности слюнных желез. С 8-10-дневного возраста сосунам надо давать различные зерносмеси (ячменную, овсяную, кукурузную). Доля ячменной дерти в рационе должна сос­тавлять 50%.

Примерная схема подкормки поросят представлена в таблице 122.

 

Таблица 122






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных