Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гигиена поросят-отъемышей и ремонтного молодняка




После отъема поросят в соответствии с системой выращивания (одно-, двух- и трехфазное выращивание) их переводят в цех доращивания. На свинокомплексах мощностью 12 и 24 тысяч свиней, как правило, применяют двухфазный способ, при котором поросят оставляют в помещениях для подсосных маток до 3-х месячного возраста, а затем переводят в откормочники. В таких специализированных хозяйствах, да и в хозяйствах меньшей мощности, целесообразно поросят отнимать от маток не позже 42-45 дневного возраста. После отъема важно создать условия для взаимного контакта пометов 2-3 смежных станков по гнездовому принципу. Затем их переводят в помещение для откорма, где их размещают, формируя группы из пометов, ранее уже адаптировавшихся при доращивании в смежных станках.

С приближением срока отъема поросят следует постепенно приучать к тому корму, который они будут получать после отъема. Поросятам-отъемышам 10-15 суток после отъема дают те же корма, которые они получали до отъема. Затем их приучают к объемистым кормам. На крупных комплексах поросят кормят сбалансированным комбикормом СК-16 - СК-20, на других предприятиях в рацион включают сочные корма (морковь, сахарную свеклу, картофель, силос и др.). Установлено, что среднесуточный прирост больше при влажном типе кормления, чем при сухом. За рубежом, а также в некоторых хозяйствах нашей республики находят применение голландские самокормушки, куда вмонтированы автопоилки. Принцип их применения заключается в том, что вместе с самокормушкой для сухих кормов находится автопоилка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных