Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Устройство станков для свиней




Свинарник для свиноматок с установ­ленной супоросностью оборудуется станками для группового содержания маток. В нем предусматрива­ются помещения для обслуживающего персонала и для хранения инвентаря.

Станки для маток оборудуются кормовыми корыта­ми и автопоилками из расчета одна поилка на 15...20 голов.

Снаружи свинарника рекомендуется устраивать вы­гульные площадки с твердым покрытием и огражде­нием.

В свинарнике для проведения опоросов и выращивания поросят до отъема преду­сматриваются основные помещения, оборудованные станками для проведения опоросов и выращивания мо­лодняка. При однофазном содержании помещения обо­рудуются станками типа «Лузинский» (рис. 45), при двух­фазном — ОСМ-120 (рис.46), трехфазном — ССИ-2 и СОИЛ-2 (рис. 47 и 48).

Станки типа ОСМ-60 и СОИЛ-1 позволяют произво­дить отъем поросят в 60-дневном возрасте и предназ­начены для племенных свиноводческих ферм.

Отличительной особенностью станков типа СОИЛ («Ленинградский») является то, что зона отдыха поро­сят отделена от зоны их кормления трансформирующей­ся зоной, предназначенной для свиноматки. При таком устройстве матку можно расфиксировать, дать ей воз­можность двигаться уже в первые дни после опороса.

Станки для опороса и выращивания поросят, как правило, оборудуются кормовыми корытами и автопо­илкой для матки, автокормушками и автопоилками для поросят, а также имеют зону локального обогрева по­росят.

В свинарнике-маточнике для проведения опороса и выращивания поросят, кроме основного помещения, пре­дусматриваются помещения для инвентаря, подстилки, санитарной обработки маток. Последнее облицовыва­ется керамической плиткой, оборудуется душевой уста­новкой.

Наряду с этим, в свинарнике-маточнике должны быть помещения для обслуживающего персонала и хра­нения ветеринарных инструментов и различных медика­ментозных средств.

Свинарники для поросят-отъемышей обо­рудуются станками для группового содержания поросят-отъемышей. Кроме того, в каждой половине свинарника предусматривается изолированное помещение для отстав­ших в росте поросят, состоящее из трех изолированных отделений. В двух из них размещаются станки, а в третьем — установка для производства искусственного заменителя цельного молока. В свинарниках для поросят-отъемышей предусматриваются также помещения для инвентаря и обслуживающего персонала.

 

Рис. 45. Универсальный станок типа «Лузинский» для опороса и со­держания подсосных маток и поросят-сосунов

Рис. 46. Станок типа ОСМ-120 для опороса и содержания свинома­тки и поросят-сосунов до 90-дневного возраста

 

 

 

Рис. 47. Станок типа СОИЛ-2 для опороса и содержания свиноматки и поросят-сосунов до 35-дневного возраста

 

В свинарнике для ремонтного молодняка основные помещения оборудуются станками для группового содержания животных. Кроме основного, предусматриваются помещения для инвентаря и обслу­живающего персонала.

 

 

Рис. 48. Станок типа ССИ-2 для опороса, содержания свиноматки и поросят-сосунов до 26-дневного возраста

 

Снаружи свинарника рекомендуется устраивать вы­гульные площадки с твердым покрытием и ограждением.

Станки оборудуются кормовыми корытами и автопо­илками.

Свинарники-откормочники оборудуются станками для группового содержания животных. В каж­дом помещении (изолированной секции) должен быть изолированный станок для содержания заболевших жи­вотных.

В целях осуществления принципа «все пусто — все занято» свиноводческие здания следует делить на изо­лированные секции, вместимость которых определяется размерами технологических групп. Однако секции в сви­нарниках для опоросов должны быть рассчитаны не бо­лее чем на 30 голов, для отъемышей — 600 голов, сви­ней на откорме — 1200 голов.

В каждом здании, а в сблокированных галереями зданиях на каждом участке должен быть санузел с ту­алетом и умывальной комнатой с кранами холодной и горячей воды.

Размещение станков в свиноводческих помещениях может быть двух-, четырехрядным и более. В порядке эксперимента делаются попытки содержать свиней в два, три и даже четыре яруса. Однако при таком со­держании, как показали наши исследования, усложня­ются технология, обеспечение животных свежим возду­хом и их обслуживание. Конструктивные элементы по­лов, канализации должны быть абсолютно герметичны­ми, а вентиляция должна работать безотказно. Выход из строя вентиляции даже на непродолжительное время приводит к быстрому ухудшению микроклимата по всем показателям.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных