Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гигиена содержания пушных зверей




В условиях Республики Беларусь промышленное пушное звероводство занимается разведением и выращиванием норок, лисиц, песцов и шиншилл. Созданы большие специализированные хозяйства со средним поголовьем зверей основного стада: норковые – 15-25 тысяч, лисоводческие – 600-800, песцовые – 1500-5000, а в личном секторе занимаются разведением и выращиванием нутрий.

Система содержания пушных зверей предусматривает клеточное содержание в шедах и комбинированное содержание. Комбинированное содержание применяется на лисьих и песцовых фермах, где все основное стадо или только самцов содержат в отдельно стоящих клетках, а молодняк после отсадки в шедах. Для норок принята клеточная система содержания, при которой основное стадо и молодняк находится в шедах. В условиях холодного климата нашей республики нутрии содержатся в индивидуальных клетках в шедах-сараях или в закрытых отапливаемых помещениях.

Шиншиллу содержат в сплошных сетчатых клетках площадью 70 х 80 см и высотой 50 см. Под клетку ставят противень для сбора экскрементов и кормовых отходов. Молодняк размещают в клетках меньшего размера (60 х 50 см). В клетке устанавливают кормушку, поилку, гнездо и песочную ванну. Клетки размещают в закрытых помещениях в несколько ярусов.

Для размещения звероводческой фермы выбирают сухой, ровный или с небольшим уклоном участок с песчаной и супесчаной почвой. Участок, должен быть обеспечен доброкачественной питьевой водой, электроэнергией, удобными подъездными путями, защищен от господствующих ветров и снежных заносов. Звероводческая ферма должна находиться с подветренной стороны по отношению к жилому сектору и на расстоянии 500-1000м, от других животноводческих помещений – 300 м, от предприятий промышленного типа 1000-1500 м. При выборе участка для нутриевой фермы необходимо, чтобы вблизи была проточная вода (для снабжения ею бассейнов в клетках).

Шеды и отдельно стоящие клетки для самцов, лисиц и песцов на территории фермы располагают параллельными рядами, объединенными в группы. В каждой группе должно быть от 6 до 18 шедов или не более 50 клеток. Их ориентация, как правило, с севера – на юг. Главный въезд на ферму должен быть расположен в центре участка, рядом с административным зданием. На участке устраивают кольцевую дорогу, связывающую все группы шедов и клеток, для развозки корма и вывозки навоза.

Территория фермы должна быть обнесена сплошным или сетчатым ограждением с цоколем, заглубленным в грунт не менее, чем на 30 см. Высота ограждений лисьих и песцовых ферм – 2 м, а норковых и нутриевых – 1,5 м. По верхней части сетчатого забора с внутренней стороны для лисиц и песцов устраивают козырек, а для норок делают специальную полосу из гладких материалов шириной 25-30 см.

Клетка для содержания норок состоит из сетчатого выгула в виде параллелепипеда, изготовленного из оцинкованной сетки и деревянного навесного домика длиной 30, шириной 40 и высотой 35 см. Для выхода зверей из домика на выгул устраивают лаз. Клетку оборудуют дверкой и кормушкой в виде полочки, укрепленной на передней раме клетки. Клетки для зверей размещают в шеде таким образом, чтобы домики или дверки были со стороны центрального прохода, а сетчатые выгулы снаружи, на высоте 0,7-0,8 м от пола

Для содержания лисиц и песцов применяют два типа клеток: для самок и молодняка – единая клетка, вмонтированная в шед, длиной 290, шириной 100 и высотой 65 см, для самцов – отдельно стоящая клетка, в которой проводится спаривание, размерами: длина 300, ширина 100 и высота 120 см. После отсадки молодняка от матери клетку делят выдвижными сетчатыми щитами на три отделения, что способствует содержанию самок и отсаженного молодняка в одной клетке.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных