Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила осмотра пчелиных семей




После подготовки инвентаря и оборудования пчеловод должен тщатель­но умыться, надеть легкую одежду и поверх нее белый халат. Пчел раздра­жают сильные и резкие запахи (духов, одеколона, лука, чеснока, пота, алкоголя).

При осмотре гнезда нельзя стоять напротив летка, так как это возбуждает пчел, снижает их работоспособность и отрывает от сбора нектара. Основные работы с пчелами, особенно на небольших пасеках, лучше всего проводить во второй половине дня. Нельзя работать в ветреную и ненастную погоду, чтобы не нарушить тепловой режим в улье и не раздражать пчел. Осматривать пчелиные семьи лучше всего при температуре не ниже 15-16°С (в тени) и в случае необходимости (без полного разбора гнезда) — 12°С. Температура тела пчел в значительной степени зависит от температуры внешней среды, но в некоторых пределах они регулируют ее сами. Теплота вырабатывается за счет мышечной активности. Температура тела пчелы при полете также зависит от внешней температуры: при 22-26°С она достигает 35-36°С; при 35-36°С— повышается до 42°С. У прилетевшей пчелы она на 6-20°С выше температуры окружающей среды. Организм охлаждается за счет снижения обмена веществ, уменьшения потребления кислорода и испарения воды. Перед работой с пче­лами необходимо установить цель их осмотра, какие основные работы нужно выполнить. Для этого используют записи в журнале.

Осмотры пчелиных семей в зависимости от степени выполняемой работы могут быть полными или частичными. При частичном осмотре в гнезде отодвигают (осматривают) одну или несколько рамок. Примером такого ос­мотра может быть расширение гнезд пчел, во время которого новый сот ставят между последней рамкой расплода и рамкой с медом; при полном — осматривают все рамки в гнезде, что сильно беспокоит семью, которая после такого осмотра практически на весь день теряет работоспособность и прекра­щает собирать нектар и пыльцу.

За пчеловодный сезон возможно делать лишь несколько полных осмот­ров, связанных с проведением ревизии пчел, пересадкой их в чистый проде­зинфицированный улей, определением осенью количества кормов в улье и перенесением пчел на зимовку в специальные помещения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных