Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Размеры гнездовий для попугаев




Виды попугаев Размеры гнез­дового домика (см) Диаметр летка (см) Диаметр лунки (см)
Волнистые, воробьиные, неразлучники 17x25x17 4 — 5  
Травяные 20x30x20    
Кореллы, певчие, кольчатые, сенегальские, розеллы, лори, лорикеты 25x40x25 6 — 8 8 — 9
Жако, амазоны, малый и желто-хохлый какаду 30x50x30 9—11 8 — 9
Крупные какаду, мелкие ара 40x60x40    

 

В зоопарках используются другие размерные пропорции домиков для попугаев. Средние по величине попугаи  кольчатые, сенегаль­ские, розеллы и кореллы, размножаются в домиках с разме­рами дна 24 х 24 см, а высотой 150 см. Диаметр летка при этом 8 см. Для жако размеры гнездового ящичка 30 х 30 х 150 см. Гнездовья изготавливаются из толстой фанеры, внутри от летка до пола домика имеется сетка, по которой птицам удобно спускаться вниз. В нижней части домика на­ходится дверка — она нужна для контроля за гнездованием попугаев. На дно насыпается слой опилок.

При изготовлении домиков для гнездования необходимо сделать так, чтобы доступ к яйцам и птенцам был довольно простой и процедура осмотра самого гнезда не занимала много времени. Лучше, если у домика съемная крышка. Из одомашненных комнатных птиц в домиках гнездятся и мно­гие воскоклювые ткачики: амадины, рисовки, мунии, ама­ранты, астрильды. Домики изготавливаются из дощечек или фанеры толщиной 6-8 мм. Размеры их могут быть раз­ные, но лучшим и универсальным будет квадратный домик со стенками длиной 12 см. Леток может быть прямоуголь­ный или круглый, диаметром 5 см.

Для лесных и кустарниковых птиц, строящих чашеобраз­ные или шарообразные гнезда в вольере, необходимо поста­вить развилки из ветвей, где птицы могут соорудить свое жилище. Порой в помещении для птиц устанавливается це­лый куст, пучок ветвей деревьев, связанных между собой или густой тростник. Последний хорош для гнездования не­которых настоящих ткачей, усатых и толстоклювых синиц, камышевок. Многие птицы предпочитают строить гнезда са­мостоятельно — попугаи-калита, настоящие ткачи, тигровые астрильды и прочие. Однако для начала гнездования ка­нареек, многих вьюрковых, кардиналовых и овсянок в помещении (клетке или вольере) нужно устанавливать основы для гнезд канареечного типа — в виде чашечки. Искусст­венное гнездо может быть сплетено или сметано нитками из обычной бельевой веревки. Его размеры должны соответст­вовать величине птицы. Так, гнездо для канареек и других вьюрковых должно быть в диаметре 10 см с глубиной лот­ка 5 см, для кардиналов и дроздов диаметр гнезда — 12 см, а глубина лотка 6-7 см. Иногда любители для стимуля­ции гнездования используют старые птичьи гнезда, найденные в природе. Но прежде чем это делать, гнезда следует продезинфицировать и освободить от паразитических кле­щей и насекомых.

Для выращивания птенцов без наседки используют раз­личные обогреватели: ИКУФ, в котором смонтированы ин­фракрасные и ультрафиолетовые лампы; хороши контактные обогреватели в виде электрогрелки или изготовленные самостоятельно. Можно также использовать и обычные электрические лампочки 25-40 Вт, поднятые на недо­ступную для птенцов высоту. Пуховички в первые дни жиз­ни требуют обогрева, поскольку их собственная терморегу­ляция еще не налажена. У выводковых птиц (перепела, ку­ропатки) они сами находят место в садке с нужной темпе­ратурой воздуха.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных