Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования, предъявляемые к улью




Конструкции ульев должны удовлетворять биологическим потребностям пчелиной семьи. Наиболее распространены три типа ульев: многокорпус­ный, двухкорпусный и улей-лежак.

Многокорпусный улей состоит из четырех корпусов, каждый из которых вмещает по 10 рамок размером 435 х 230 мм. Дно отъемное, толщина стенок улья 35 мм. Крыша плоская, с подкрышником, рамки с постоянными разде­лителями для кочевки пчел.

Двухкорпусный улей состоит из двух корпусов, каждый из которых вме­щает по 12 рамок размером 435 х 300 мм, оборудованных постоянными раз­делителями. Толщина стенок 40 мм, дно отъемное. Улей оборудуют метал­лическим сетчатым подрамником (металлический противень с металличес­кой сеткой). Иногда вместо второго корпуса при необходимости используют магазинные надставки — одну или две, с магазинными рамками размером 435 х 145 мм. Надставки взаимозаменяемы.

Улей-лежак. Он представляет собой удлиненный корпус, вмещающий 20-36 гнездовых рамок (435 х 300 мм). В него входят магазинные надстав­ки на такое же число полурамок (435 х 145 мм). Расположение рамок в гнезде — в сторону улья. Улей может быть поделен на несколько отделений для отводков. Дно глухое, крышка плоская, толщина стенок: передней и задней 40 мм, боковых 30 мм. Улей состоит из следующих частей: дна с прилетной доской, одного или нескольких корпусов, крыши с подкрышни­ком, одного или нескольких магазинов, гнездовых или магазинных рамок, вставленной доски и потолочных досок.

Дно улья глухое или отъемное. Его собирают из стандартных досок в деревянной обвязке. В переднем бруске для вылета пчел на всю длину дела­ют летковую щель высотой 12-15 мм и шириной на всю длину дна. Ширину летка регулируют деревянным вкладышем. К переднему бруску крепят при­летную доску.

Корпус состоит из четырех стенок. В его верхней части выбирают фальц для подвешивания рамок, в передней — круглый или продолговатой фор­мы леток.

Крышу улья делают плоской. Сверху ее покрывают оцинкованной или кровельной жестью. Крыша съемная, в некоторых случаях (у ульев-лежа­ков) — на петлях. В крыше спереди и сзади могут быть вентиляционные отверстия для проветривания улья во время кочевки.

Подкрышники в многокорпусных и двухкорпусных ульях отъемные, в лежаках — выполнены вместе с крышей. Они служат для размещения в нем утеплительной подушки.

Магазин, или магазинная надставка, по высоте вдвое ниже основного корпуса, предназначен для складывания товарного меда. Число рамок на период взятка может быть уменьшено до 10, что дает пчелам возможность удлинять ячейки сотов до таких размеров, при которых матка не может откладывать яйца.

Вставная доска напоминает гнездовую рамку с плечиками такого же размера, только с закрытой стенкой. Она предназначена для отделения гнездовой части улья от пустого пространства.

Потолок представляет собой три или пять деревянных дощечек-потоло­чин, предназначен для утепления улья сверху. Потолочины прилегают плот­но одна к другой и входят в специально сделанный во внутренней части улья фальц.

Гнездовая ульевая рамка — основание, на котором пчелы отстраивают гнездовые соты. Она состоит из верхнего бруска с плечиками, нижнего и двух боковых брусков. Боковые планки могут быть снабжены специальны­ми постоянными разделителями, необходимыми для крепления рамок в улье во время перевозки пчел на большие расстояния. Размеры гнездовой рамки двухкорпусного улья: длина 435 мм, высота 300, многокорпусного — соответственно 435 и 230, улья-лежака — 435 и 300 мм.

Магазинные рамки служат для отстройки пчелами сотов, необходимых для размещения в них нектара во время медосбора. Размер магазинной рамки 435 х 145 мм. Длина верхнего бруска с плечиками 470 мм, ширина 25, толщина 22; нижнего бруска — соответственно 415 х 20 х 10, размеры боковой планки 135 х 25 х 10 мм. Рамки с разделителями в верхней части имеют ширину 37 мм, а в нижней — 25 мм.

Секционные рамки предназначены для получения сотового меда в не­большом количестве. Их изготавливают из древесной щепы размером 110 х 110 мм или из пищевого пластика, заключенного в пластмассовую прозрачную коробочку. Секции для отстройки и заполнения медом во время хорошего взятка ставят в магазины: пустые рамки — по четыре в одну рамку. В одну секционную рамку может быть залито пчелами до 400 г меда.

 

Глава 23. ГИГИЕНА ПЕВЧИХ ПТИЦ

 

Место для клетки должно соответствовать следующим требованиям. Одно из основных — достаточное количество солнечного света и отсутствие сквозняков. Нельзя устанавливать клет­ку на подоконнике во избежание перегрева и простуды птицы. Лучше поместить ее у боковой или противополож­ной окну стены комнаты, так, чтобы солнечные лучи ос­вещали ее в течение 2-3 часов в день. В комнату не дол­жны проникать табачный дым и угарный газ, следует быть осторожными с применением различных аэрозолей для уничтожения бытовых насекомых и других летучих ве­ществ с резким запахом.

Кенара, щегла или другого певца, име­ющего небольшие размеры, можно содержать в клетке дли­ной 50 см, высотой 35 см и шириной 30 см. Эта же клеточ­ка может использоваться и для разведения более мелких птиц, например японских или зебровых амадин.

Чем больше по величине птица, тем больший размер клетки ей необходим. Если размером со скворца, то длина клетки должна быть не менее 70 см, высота 60, а ширина, — 40 см. Клетка для крупного попугая, например жако или амазона, будет иметь размер — длина и высота — 80 см, ширина — 55 см. Наи­более практичны прямоугольные клетки без куполов, лишенные всяких архитектурных излишеств. Их можно уста­навливать одну над другой, по типу «колонки» экономя тем самым место в квартире.

Клетки более крупных размеров применяют для группо­вого содержания мелких птиц — их называют садками. Оптимальный размер садков — 80x35x50 см. В них хоро­шо содержать молодых птиц, которым требуется много движения для укрепления мышц. В садках также можно размножать мелких певчих птиц и мелких попугаев, поме­щая их туда парами.

Некоторые любители, если позволяет площадь жилого помещения, строят своим питомцам вольеры. Размеры их могут быть различными. Располагают вольеры в комнате, на балконе, в лоджии или саду. Вольерное содержание птиц распространено в юннатских уголках живой природы и зоо­парках. Вольеры можно декорировать под уголок леса, при­дать им вид кустарниковых зарослей или края болота с тро­стником и кочками. Наружный вольер должен быть укрыт от сквозняков и дождя, для чего заднюю стенку, две боко­вые и большую часть крыши делают сплошными — из до­сок, фанеры или пластика. Остальную часть вольера затяги­вают оцинкованной или нержавеющей сеткой с ячеей 1,5 — 2 см для крупных и 1 см для мелких птиц. При правильном подборе птиц и неплотном заселении вольера многие виды в нем чаще приступают к размножению, чем в клетках.

Некоторые птицы, особенно крупные попугаи, при пере­садке испытывают стрессы. При этом они временно отказы­ваются от корма, пугаясь даже знакомых людей, к которым накануне охотно шли на руку. Успешное разве­дение таких птиц возможно, если предоставить им постоян­ное помещение, исключив всякий отлов. Хороши для таких целей наружные вольеры со смежным утепленным домиком, в который птицы при желании могут переходить самостоя­тельно. Внутри домика устанавливаются гнездовья: будочки, дуплянки, ящички и др. Температура в домике поддержива­ется электронагревателем, водяным или другим видом отоп­ления. Для избежания температурного стресса она не долж­на быть высокой. Если птицам позволяют зимние прогулки, то оптимальная температура в помещении +5°С. В таких смежных вольерах можно содержать также фазановых, го­лубиных, сов и многих воробьиных птиц. Легкость переме­щения птиц из зимнего помещения в летнее и обратно по­зволяет получать пернатым дополнительные дозы ультрафи­олетовых лучей ранней весной и поздней осенью.

Для изготовления клеток применяют различные материа­лы: дерево, пластмассу, металл, органическое и силикатное стекло. Прутики клетки делают из нержавеющей или оцин­кованной проволоки или бамбуковые, но не медные, по­скольку окислы меди могут привести к отравлению птиц. Для содержания птиц, расщепляющих деревянные части клеток своими мощными клювами — попугаев и клестов лучше использовать цельнометаллические клетки.

Птицеводы рекомендуют содержать птиц в клетках ящичного типа, нередко именуемых «не­мецкими». В таких клетках лишь одна сторона затянута сеткой или прутиками, а остальные — сплошные. Они из­готавливаются из оргстекла или непрозрачных материалов. Поставленные одна на другую ящичные клетки могут со­ставить птичий шкаф. Шкаф может состоять и из неразъ­емных частей, представляя собой цельную конструкцию. Хорошо изготовленный птичий шкаф может быть украше­нием любой квартиры. Ящичные клетки и шкафы удобны для разведения птиц, а пугливые питомцы чувствуют в них себя спокойнее, быстрее свыкаются с новыми условиями жизни.

Клетки с мягким верхом применяют для содержания жа­воронков, перепелов и некоторых насекомоядных птиц.

Эти пугливые птички могут взлетать вертикально вверх — так называемой «свечой» и при этом пораниться или раз­биться о верхние прутья клетки» Вместо традиционной ре­шетки любители используют натянутую плотную материю или поролон.

Внешний вид и здоровье птиц зависят от правильного оборудования помещений. Необходимая принадлежность клеток и садков — выдвижное дно, или поддон. На него насыпается предварительно прокаленный на огне или в ду­ховке речной песок. Поддон лучше изготавливать из оцин­кованного железа: он гигиеничнее и долговечнее, чем сде­ланный из фанеры.

Жердочки или ветки-присады следует располагать так, чтобы птица не задевала хвостом стенку клетки и имела возможность перепархивать с одной на другую. Жердочки можно устанавливать на разных уровнях, но не одну над другой, чтобы птицы не пачкали оперение друг друга поме­том. Число жердочек зависит от размеров и предназначения клетки или садка. Для наземных птиц — жаворонков, пере­пелов, куликов жердочки не нужны. Можно заменить их пеньком или кочкой, а клетка должна иметь большую пло­щадь пола, но быть невысокой.

Изготавливаются жердочки из мягких пород деревьев — липы, ольхи, лещины или черемухи. Этим удается избежать наминов — мозолистых разрастаний на лапках. Диаметры жердочек могут быть разные. Лучше, если в одной клетке расположены жердоч­ки двух диаметров. Непременное условие — чтобы птица их не полностью охватывала пальцами, так она меньше ус­тает. Для самостачивания когтей рекомендуется нижнюю часть жердочки остругать и сделать ее плоской (параллель­но полу). Тогда в нее упираются коготки и прекращается их чрезмерное отрастание.

Немаловажное значение имеет устройство и расположе­ние дверок, которые могут быть разных типов — открыва­ющиеся в сторону, вниз или вверх. Но самые на­дежные — самоопадающие, движущиеся по полозкам или прутикам клетки. Они поднимаются вверх при движении руки, но как только рука выходит из дверного проема, двер­ка сама спускается вниз. Такой тип запора лучше всего предохранит от нежелательных вылетов птиц из клетки. В любой клетке должно быть две, а лучше три дверки. Это облегчает убор­ку, дает возможность пользоваться подвесными купалками, а для некоторых птиц и разводными домиками и клеточка­ми, которые подвешивают к боковой дверке на период раз­множения. Это относится к воскоклювым ткачикам, горным вьюркам, попугаям, синицам, поползням, другим дуплогнез-дникам, а также канарейкам с их гнездовыми клеточками.

Для кормления птиц служат специальные кормушки, где корм меньше подвержен загрязнению и разбрасыванию, В каждой клетке должно быть не менее трех кормушек: для зерновых, мягких и минеральных кормов. Кормушки мо­гут быть изготовлены из твердых пород дерева (бук, дуб), пластмассы, керамики или стекла. Бортики кормушек дол­жны предохранять корм от разбрасывания.

Многие птицы очень любят купаться, поэтому им нужно предоставить такую возможность. Купание не только очи­щает оперение, но и способствует его увлажнению, что сни­жает интенсивность обнашивания. В вольеры и большие садки можно ставить неглубокую ванночку с водой. Но в домашних условиях для избежания брызг, летящих во все стороны от купающейся птицы, следует использовать за­крытые с трех сторон подвесные купалки. Их размеры за­висят от величины птиц, а уровень воды для самых мелких не должен превышать 2 см.

Но купаются птицы не только в воде. Для перепелов, ку­ропаток, жаворонков и некоторых других птиц на дно клетки насыпают толстый слой речного песка, в котором эти птицы с удовольствием купаются. В природе такое ку­пание защищает птиц от перьевых паразитов. Песок мож­но насыпать и в отдельную ванночку. Чтобы он не засорял квартиру, борта жавороночьих клеток делают высокими — до 15-20 см. Помимо купалок, вода в которых быстро за­грязняется, птицам необходимы поилки. Чаще всего в клет­ках используют автоматические поилки. Они подвешивают­ся с лицевой стороны клетки рядом с жердочкой. Изготав­ливаются автопоилки из стекла или пластмассы. Лучше, ес­ли они будут разъемные — такие легче чистить.

На большие расстояния птиц перевозят в транспортных клеточках. Они изготавливаются в виде глухого ящичка с одной решетчатой стенкой, которая служит и дверцей. Их можно приобрести в зоомагазине или сделать самим. Обяза­тельными условиями для транспортировки птиц являются достаточное количество воздуха, темнота, тепло в зимнее время и ограниченность пространства. Последнее необходи­мо для большей сохранности перевозимых птиц.

Продолжительность перевозки без корма и воды в дневное время не должна превышать 2 — 3 часов (чем мельче птица, тем меньше срок). В случае длительной перевозки применяют транспортную клетку больших разме­ров, где можно установить кормушку и поилку.

Во избежание травм отлавливать птиц нужно осторожно. В маленькой клетке или садке это делается рукой, в вольере — сачком. Мешочек сачка изготавливается из легкой ма­терии, его длина должна превышать диаметр кольца при­мерно в два раза. Дно мешочка делается закругленным, но не острым углом.

После поимки птицы сачок нужно повернуть на 1800 и ваш питомец окажется в закрытом пространстве сачка. В таком виде его переносят в нужное место. В руке птицу нужно держать, зафиксировав шею между указательным и средним пальцами, брюшком кверху.

Надо отметить, что любое разведение птицы не­возможно без гнездовий, то есть основ для гнезд. Характер и устройство их зависят от особенностей гнездовой биологии птиц. Это могут быть открытые чашечки-корзинки для канареек и других вьюрковых, дроздов, горлиц и целого ря­да лесных птиц; домики, или дуплянки, которые с охотой используют попугаи, ткачики, синицы и другие закрыто-гнездящиеся птицы. Это может быть даже кучка сена в уг­лу вольера для гнездования жаворонка или овсянки, шала­шик или будочка для куропатки или фазана и т. д.

 

Уход за птицами

Важное условие содержания птиц в клетках и вольерах это чистота. Не рекомендуется селить в садки и вольеры много птиц, так как это приводит к быстрому загрязнению помещений, а возникшее инфекционное заболевание быстро распрост­раняется между многочисленными обитателями.

Чистят клетки не реже одного раза в неделю, а при ску­ченном содержании — гораздо чаще. Выдвижной поддон за­сыпается слоем чистого речного песка толщиной 1,5-2 см. Песок лучше предварительно прокалить в духовке или промыть раствором марганцевокислого калия и высушить. Если нет возможности часто заменять песок, то дно клетки можно застелить бумагой, но песок в этом случае должен быть в специальной кормушке. Зерноядными птицами он используется как гастролит — для перетирания грубых кор­мов в желудке. Нельзя использовать мелкий песок, так как он только засоряет желудок, не выполняя своей основной функции. Бумагу лучше использовать гигроскопичную, ти­па газетной, но менять ее нужно не реже 2 — 3 раз в неде­лю. Иначе в ней могут завестись клещи или кровососущие насекомые. Необходимо следить и за чисто­той жердочек, которые быстро загрязняются слоем помета или корма (многие птицы чистят свои клювы о жердочку после еды). Воду в купалках и поилках, а также мягкий корм заменяют 1-2 раза в день, в жаркое время года — чаще. Это делается для предотвращения желудочно-кишеч­ных заболеваний, которые могут возникнуть от грязной во­ды и закисшего корма.

При генеральной уборке, которая проводится не реже 1-2 раз в году, птиц пересаживают в другую, чистую клетку, а загрязненную ошпаривают крутым кипятком, трут щет­кой или мочалкой с мылом или стиральным порошком и хорошо промывают горячей водой. Клетки и оборудование необходимо не только регулярно мыть, но и дезинфициро­вать. Для этого применяются 1-2%-й растворы лизола, крезола, хлорамина, денатурированный спирт и другие средства. После их применения клетку следует хорошо промыть проточной водой. Просушив и оборудовав клет­ку, ее вновь заселяют птицами. Генеральную уборку не следует проводить в период размножения птиц. Но после того, как птенцы покинут гнездовья, последние снимают и дезинфицируют.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных