Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности галофильных микроорганизмов.




Известно, что многие внутриклеточные компоненты этих микроорганизмов нуждаются в высоких концентрациях Na+ и К+. Например, у Halobacterium cutirubrum активность аспартаттранскарбамилазы при 3,5 М NaCl в 4 раза выше, чем при 2 М NaCl. Белки галофитов содержат много аспартата и глутамата, т.е. они более «кислые», в белках устанавливаются новые гидрофобные взаимодействии, приводящие к более плотной упаковке глобул, На поверхности клеток работает механизм «белкового щита»(S-слои), когда наружу экспонируются СООН-группы аминокислот удерживающие Na+. Эти же группы формируют «гидратированную» оболочку клеток за счет электростатического ориентирования диполей воды. Галофилы осуществляют активный транспорт ионов из клетки, таким образом поддерживая некоторый – «осмостаз».

Удерживание воды у галофилов осуществляется путем синтеза совместимых растворителей (осмолитов), нейтральных по отношению к метаболитам клетки. Dunaliella viridis накапливает глицерола до 30 % от массы клетки. Для разных микроорганизмов известны разные совместимые растворители.

В заключение необходимо заметить, что часто невозможно разграничить эффекты, вызванные собственно снижением влажности и наличием высокой концентрации растворенных веществ. Ясно, что эти факторы взаимосвязаны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных