Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Праксис и гнозис. Их расстройства




Праксис –– способность к выполнению программированных целенаправленных сложных действий.

Апраксия (утрата способности проводить планомерные и целенаправленные действия) может возникать при локализации процесса, как в лобных, так и в теменных долях. Различают идеаторную, моторную и конструктивную формы апраксий.

При идеаторной апраксии пациент не формирует программу действий и не может оценить конечный результат, но правильно повторяет движения врача.

При моторной апраксии пациент знает, как нужно пользоваться предметами, представляет двигательный акт, но не может его выполнить (зажечь спичку, написать), нарушены движения по подражанию.

При конструктивной апраксии пациент не может последовательно сложить целое из его составляющих (из кубиков сложить домик). Выполнение действия по подражанию сохранено. Может сочетаться с семантической афазией.

Агнозия –– расстройство способности узнавания предметов при сохранности восприятия отдельных свойств.

Агнозия поверхностной и глубокой чувствительности является расстройством стереогностического чувства (астереогнозия). В таких случаях пациент с закрытыми глазами не может узнать предметы при ощупывании их противоположной очагу рукой. Выделяют истинный и ложный астереогноз. Первый развивается при поражении теменной доли в зоне позади постцентральной извилины. Для второго характерно первичное расстройство восприятия сенсорных стимулов.

Слуховая агнозия наблюдается при поражении вторичных ассоциативных зон слухового анализатора в области конвекситальной поверхности височных долей. Нарушается способность узнавания знакомых или известных звуков (лай собаки, шум двигателя автомобиля и т.п.).

Зрительная (оптическая) агнозия или «душевная слепота» связана с поражением затылочных долей, их наружных поверхностей. Нарушается узнавание предметов при способности описания формы, размера. Такой пациент не натыкается на предмет при ходьбе, но не в состоянии определить что это, и для чего предназначено.

Обонятельная и вкусовая агнозия (нарушение идентификации запахов и вкуса) встречается чрезвычайно редко.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных