Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Судебная защита прав потребителей




 

Практические занятия

Вопросы для обсуждения

1. Порядок судебной защиты прав потребителей

2. Круг лиц имеющих право предъявлять иск и участвовать в деле.

3. Судебный иск, требования к его составлению. Судебное разбирательство и вынесение решения

4. Отказ в принятии искового заявления

 

Задачи

Задача 1. ИП Коптеев отказал гр-ке Ивановой в обмене приобретенной у него дубленки ненадлежащего качества на том основании, что товар был куплен в период сезонной распродажи, о чем потребительница была предупреждена при покупке товара: в уголке потребителя в наглядной форме представлена информация о том, что: «уцененный товар возврату и обмену не подлежит»; «товар, купленный в сезонную распродажу, возврату и обмену не подлежит».Правомерны ли действия продавца?

Задача 2. Гр-ка Веселова 3 октября 2009 года приобрела у ИП Сусликова зимние сапоги. В уголке покупателя была размещена информация: «Гарантийный срок на обувь 1 месяц и начинает течь с момента передачи товара покупателю». 1 ноября 2009 года в сапогах проявился недостаток – отошла подошва. 6 ноября 2009 года гр-ка Веселова обратилась к продавцу с претензией о расторжении договора купли-продажи. Продавец отказал в удовлетворении претензии потребителя на том основании, что претензия была заявлена по истечении гарантийного срока.

Прав ли продавец?

 

Задача 3. 10 июня 2009 г. гр-ка Сидорова приобрела уценённую шубу по причине разной длины рукавов. Продавец установил гарантийный срок в 5 месяцев. В начале февраля 2010 г. гр-ка Сидорова обратилась с претензией о расторжении договора купли-продажи шубы, в связи с тем, что разошёлся шов на правом рукаве. Ей было отказано в удовлетворении претензии на основании того, что гарантийный срок истёк 10 ноября 2009 года, уцененный товар нельзя возвращать.

Правомерны ли действия продавца?

 

Задача 4. Константин заказал в магазине «Стеклорез» нарезку оконного стекла под свои размеры. Магазин осуществил нарезку с 3 листов, от которых остались остатки шириной 18 сантиметров, 20 сантиметров и 10 сантиметров. При оплате товара Константину было заявлено, что данные остатки подлежат оплате. Константин отказался оплачивать остаток стекла шириной 10 сантиметров, аргументируя тем, что он ему не нужен. Продавец сказал, что все остатки подлежат оплате.

Кто прав в данной ситуации?

 

Задача 5. Петров приобрел в аптеке аппарат для измерения давления. Дома обнаружил, что в товаре имеются многочисленные вмятины, царапины и другие следы, свидетельствующие о неоднократном его применении. Петров потребовал у аптеки замены приобретенного товара, на что получил отказ. Свой отказ аптека обосновала тем, что аппарат для измерения давления в рабочем состоянии.

Права ли в данной ситуации аптека?

 

Задания для СРС

1. Составьте проект иска о расторжении договора купли-продажи товара ненадлежащего качества.

 

Литература: 6.1.1, 6.1.2, 6.1.3, 6.2.3, 6.2.4, 6.3.1,6.3.2, 6.3.3, 6.4.2, 6.4.5, 6.5.2, 6.5.3, 6.5.5, 6.5.6






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных