Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задача на использование формальных массивов в процедурах




Составить программу, содержащую процедуру, сходными данными которой является: матрица А из n строк и n столбцов, либо два массива B1,B2,...,Вn; C1,C2,...,Cm, либо один из них.

1. Коэффициенты многочлена, являющегося суммой многочленов B1Xn+B2Xn-1+...+BnX; C1Xm+C2Xm-1+...+CmX.
2. Массив P1,P2,...,Pm, получаемый из C1,C2,..,Cm по правилу: заменить на 0 все элементы до первого отрицательного, который заменить на 1, а все остальные элементы заменить их модулями.
3. Множество значений, которые имеются и в массиве B1,B2,..., Bn, и в массиве C1,C2,...,Cm.
4. Номера всех элементов массива В12,...,Bn, которые имеют наибольшее значение (оно может повторяться).
5. Массив D1,D2,...,Dm такой, что D1=Cm, D2=Cm‑1,..., Dm=C1.
6. Коэффициенты 1-й производной многочлена C1Xm + C2Xm-1 +... + CmX.
7. Значения трех наибольших элементов среди C1,C2,...,Cm.
8. Наибольший среди отрицательных элементов B1,B2,...,Bn и среднее арифметическое всех элементов.
9. Расстояния между 1-ой точкой двумерного пространства и всеми прочими точками, каждая из которых задана парой координат (Bi;Ci), i=1,2,...,n; n=m.
10. Массив, полученный перемещением отрицательных элементов массива C1,C2,...,Cm в его начало, а остальных - в его конец.
11. Массив P1,P2,...,Pm, полученный из массива C1,C2,...,Cm по правилу Pk , k=1,2,...,m.
12. Множество всех значений, имеющихся в массивах B1,B2,..., Bn; C1,C2,...,Cm, без повторения значений.
13. Массив P1,P2,...,Pm, полученный заменой нулей в массиве C1,C2,...,Cm полусуммой соседних элементов (прочие элементы не изменяются); если 0 стоит на первом или последнем месте, то он заменяется значением соседнего элемента.
14. Массив элементов, каждый из которых встречается в массиве B1,B2,...,Bn не более 1-го раза.
15. Массив, каждый элемент которого равен наибольшему из двух элементов с таким же номером в исходных массивах (n=m).
16. Измененный массив C1,C2,...,Cm: каждый элемент, предшествующий минимальному, помножен на него, а все следующие за минимальным уменьшены на 1.
17. Массив P1,P2,...,Pn; Pi= .
18. Номера элементов - локальных минимумов в массиве С1, C2,...,Cm и их количество.
19. Значения наименьших элементов строк матрицы A.
20. Средние арифметические значения:--элементов первого столбца матрицы А;-совокупности элементов 1-го и 2-го столбцов матрицы А; --совокупности элементов трех первых столбцов матрицы А.
21. Значение наибольшего элемента 1-й строки матрицы А, наименьшего элемента 2-й строки и среднее арифметическое всех элементов матрицы.
22. Массив P1,P2,...,Pn. Pi =1, если в i-й строке матрицы А положительных элементов больше, чем отрицательных, иначе Рi=0.
23. Суммы элементов, расположенных на главной диагонали матрицы А и всех нижележащих диагоналях (отдельная сумма для каждой из диагоналей), на главной диагонали номер строки равен номеру столбца.
24. Количество и координаты (номер строки и столбца) локальных минимумов матрицы А - элементов Аij, удовлетворяющих одновременно следующим неравенствам: Aij‑1 > Aij<Aij+1 и Ai-1j > Aij < Ai+1j.
25. Массив P1,P2,...,Pn; Pi=0, если i-ый столбец матрицы А не содержит элементов, абсолютная величина которых больше 1, иначе Рi=1.
26. Значения наименьших элементов во всевозможных квадратах матрицы А, левый верхний угол которых совпадает с элементом А11.
27. Новое содержание матрицы А, полученное замещением 1-й строки 2-й строкой, 2-й строки - 3-й строкой и т.д., в последней строке должно оказаться исходное содержание 1-й строки.
28. Множество элементов матрицы А - натуральных чисел, являющихся простыми числами (не делятся на меньшие натуральные, кроме 1).
29. Матрица D, каждый элемент которой Dij (i=1,2,...,n); (j=1,2,...,m) равен .
30. Массив P1,P2,...,Pn; Pi(i=1,2,...,n) равен 1, если в i-й строке матрицы A нет элементов, которые меньше полусуммы максимального и минимального элементов матрицы, иначе Pi=0.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных