Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разработка многомодульных программ.




 

1. В прямоугольной матрице в каждом столбце поставить на первое место максимальный элемент столбца и, если среди полученных элементов первой строки не окажется элементов, по модулю меньших заданной величины, разделить элементы последней строки на соответствующие элементы первой строки.
2. Если первая строка прямоугольной матрицы имеет максимальное количество отрицательных элементов, проверить, как изменится среднее арифметическое всей матрицы, если заменить все отрицательные элементы матрицы их модулями.
3. Если в прямоугольной матрице все суммы элементов строк попадают на заданный отрезок, определить номер строки с максимальной суммой элементов, иначе определить номера строк, сумма элементов которых не попала на заданный отрезок.
4. Функция F(x) определена с помощью ряда: F(x) = . Из заданного массива Y выделить и упорядочить по возрастанию только те элементы, для которых заданная точность вычисления F(Yi) достигается при суммировании не более m слагаемых.
5. Определить столбец прямоугольной матрицы с максимальной суммой элементов и, если его номер больше заданного, сформировать матрицу из столбцов исходной до найденного столбца, иначе сформировать массив из элементов заданного столбца.
6. Если заданная квадратная целочисленная матрица является треугольной (элементы выше главной диагонали равны нулю), вычислить ее среднее арифметическое, иначе определить, сколько элементов, лежащих выше главной диагонали, отличны от нуля.
7. Если k-й столбец прямоугольной матрицы имеет минимальную сумму элементов, определить сумму элементов столбцов до k-го, иначе сумму элементов столбцов после k‑го.
8. Если целочисленная квадратная матрица симметрична относительно главной диагонали, обнулить все элементы, лежащие выше главной диагонали, и определить сумму элементов, лежащих ниже главной диагонали.
9. Переставить в каждом столбце прямоугольной матрицы все отрицательные элементы в конец столбца. Распечатать часть полученной матрицы, состоящую из n первых строк, не имеющих отрицательных элементов.
10. Если все точки плоскости из заданных своими координатами попадают в круг с радиусом R и центром в начале координат, определить их среднюю абсциссу и ординату, иначе распечатать номера точек, не попавших в заданную окружность.
11. Если столбцы заданной прямоугольной целочисленной матрицы расположены в порядке возрастания числа нулевых элементов в них, то подсчитать число нулевых элементов во всей матрице, иначе определить столбец с максимальным количеством нулей.
12. Если максимальный элемент квадратной матрицы находится выше главной диагонали, транспонировать матрицу, иначе определить сумму элементов строки и столбца с номерами, равными индексам максимального элемента.
13. Дана квадратная матрица. Увеличить все элементы строки с минимальной суммой элементов на среднее арифметическое элементов матрицы, лежащих выше главной диагонали.
14. Изменить заданную прямоугольную матрицу так, чтобы на первом месте стояла строка с максимальной, а на последнем месте строка с минимальной суммой элементов, сохранив все элементы исходной матрицы.
15. Y = можно вычислить по итерационной формуле: Yi+1 = с точностью E и . Вычислить Z = для заданного массива A и заданной точности EPS.
16. Если все заданные точки плоскости принадлежат первому квадранту, определить координаты точки, наиболее удаленной от начала координат, иначе определить координаты точек, не попавших в первый квадрант.
17. Найти максимальный среди отрицательных элементов прямоугольной матрицы и минимальный среди положительных. Если они отличаются по модулю меньше, чем на заданную величину, заменить все отрицательные элементы матрицы их модулями.
18. Определить по экзаменационной ведомости, попадает ли группа на конкурс лучших групп. Условия конкурса: средний балл группы выше четырех, отсутствие неуспевающих, число студентов, не имеющих троек, больше половины всех студентов группы.
19. Подсчитать как изменится среднее арифметическое элементов матрицы, если во всех столбцах с номерами, большими, чем номер столбца с максимальным количеством отрицательных элементов, заменить все отрицательные элементы их модулями.
20. В заданной прямоугольной матрице поставить на первое место столбец с наименьшим количеством нулевых элементов, переставив все нули в конец этого столбца. (Изме­ненная матрица должна содержать все элементы исходной матрицы).
21. В заданной прямоугольной матрице определить столбец, в котором все элементы расположены в порядке возрастания их значений. Если такого столбца нет, поменять порядок следования столбцов на противоположный.
22. Дана квадратная матрица. Если номер столбца с максимальной суммой элементов совпадает с номером строки с максимальной суммой элементов, определить сумму найденных элементов строки и столбца, иначе распечатать номера найденных строки и столбца с максимальными суммами.
23. Даны два целочисленных массива с положительными элементами: X1,X2,...,Xn и Y1,Y2,...,Yn. Если все элементы массива X меньше всех элементов массива Y с соответствующими индексами, сформировать массив Z1,Z2,...,Zn по правилу:
24. Из целочисленной прямоугольной матрицы исключить столбец с максимальным числом нулевых элементов, сохранив все остальные элементы матрицы в том же порядке.
25. Если в первом столбце прямоугольной матрицы все элементы по модулю больше заданной величины, разделить столбец с максимальным средним арифметическим элементов на соответствующие элементы первого столбца.
26. Если все элементы главной диагонали квадратной целочис­ленной матрицы упорядочены по убыванию значений, заменить нулями все отрицательные элементы, лежащие выше главной диагонали, определив, как изменится при этом сумма элементов всей матрицы.
27. Если максимальный и минимальный элемент прямоугольной матрицы не попадают на заданный отрезок, определить, как изменится сумма элементов матрицы, в случае замены всех элементов, выходящих за границы заданного отрезка соответствующими границами.
28. В каждом столбце прямоугольной матрицы поставить на первое место максимальный по модулю элемент столбца, определив после этого среднее арифметическое элементов первой строки. (Измененная матрица должна содержать все элементы исходной матрицы).
29. Известно, что корень n-ой степени из Х может быть вычислен по итерационной формуле: - с точностью Е и при Y0=Х. Если в заданном массиве С из n элементов нет отрицательных элементов, сформировать матрицу из m строк и n столбцов по правилу: первая строка - массив С, вторая корень квадратный из соответствующих элементов С, третья - корень кубический и так далее. Точность считается заданной.
30. Если в первой строке заданной матрицы все элементы меньше заданной величины Е, исключить ее из матрицы, иначе подсчитать число элементов, меньших Е, в каждой строке и определить строку с наибольшим количеством таких элементов.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Алгоритмизация. 1

1.1.Функциональная схема ЭВМ. 1

1.2. Этапы решения задач на ЭВМ. 1

1.3. Язык блок-схем для представления алгоритмов. 2

1.4. Базовые структуры алгоритмов. 3

1.5. Конструирование сложных алгоритмов. 6

2. От алгоритма к программе. 7

2.1. Концепция данных в Турбо-Паскале. 8

2.2. Структура Паскаль - программы.. 9

2.3. Комментарии. 10

2.4 Операторы.. 10

2.4.1 Оператор присваивания. 10

2.4.2. Составной оператор. 11

2.4.3. Логические выражения. 11

2.4.4. Условный оператор. 12

2.4.5. Оператор цикла с параметром.. 13

2.4.6. Оператор цикла с постусловием.. 13

2.4.7. Оператор цикла с предусловием.. 14

2.5. Производные типы.. 16

2.5.1 Перечислимые типы.. 16

2.5.2. Тип - диапазон. 16

2.5.3. Регулярные типы (массивы) 17

2.5.4. Многомерные массивы.. 18

2.5.5.Комбинированные типы (записи) 19

2.6. Подпрограммы.. 20

2.6.1. Функции. 20

2.6.2. Процедуры.. 21

2.6.3. Формальные и фактические параметры.. 21

2.6.4. Параметры - значения. 21

2.6.5. Параметры - переменные. 22

2.6.6. Параметр - массив. 22

2.6.7. Параметры подпрограмм без указания типа. 23

2.6.8. Параметры - процедуры и параметры - функции. 24

2.6.9 Локальные и глобальные переменные. 25

3. Задания. 26

3.1. Построение таблицы значений функции. 26

3.2 Вычисление сумм и произведений. 27

3.3. Вычисление функции разложением в ряд. 28

3.4 Обработка одномерных массивов. 30

3.5 Проверка попадания точки в заданную область. 32

3.6. Нахождение экстремумов последовательностей. 34

3.7.Обработка простых двумерных массивов. 35

3.8 Обработка двумерных массивов. 38

3.9. Разработка алгоритмов и программ нисходящим способом.. 40

3.10.Задачи на обработку символьных данных сложной структуры.. 43

3.11 Задачи с использованием имени массива как параметра функции. 45

3.12. Задача на использование формальных массивов в процедурах. 46

3.13. Задачи на разработку программы с использованием созданной по условию процедуры 48

3.14.Задачи на использование функций в качестве параметров других функций. 51

3.15. Разработка многомодульных программ. 55

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных